Rambler's Top100

№ 607 - 608
25 августа - 7 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка
Молодые ученые-демографы НИУ ВШЭ приняли участие в международных летних школах и делятся своими впечатлениями

Амстердам

Лунд

Клуж


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

Амстердам

Летние школы - отличная возможность совместить отдых с учебой! Живя неделю-две в другой стране, успеваешь действительно хорошо познакомиться и с городом, влиться в его ритм. И это все параллельно с каждодневной, напряженной, но интересной учебой.

Летние школы проводятся по всему миру, но так как конкуренция очень высокая, все курсы проходят серьезный отбор, поэтому чаще всего на школах преподается очень качественный и хорошо отработанный материал. Есть летние школы довольно общей тематики, а есть тематические. Если вы очень увлекаетесь каким-то направлением и поедете на школу, посвященную именно вашей теме – вы наверняка останетесь довольными. Так случилось и со мной.

Темой жизненного пути я занимаюсь относительно давно (со времени поступления в аспирантуру Вышки), но летние школы или хотя бы курсы, посвященные моему направлению – большая редкость. Поэтому когда я узнала о «Summer School on Longitudinal and Life Course Research», я просто не могла упустить шанс послушать про life course из первых уст! В этой командировке меня поддержал Институт социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, где я работаю научным сотрудником. Под руководством Татьяны Михайловны Малевой больше года назад ИНАСП начал свою работу и уже успел провести большое демографическое обследование населения «Человек, семья, общество». В основе этого обследования лежала именно концепция жизненного пути, поэтому данные, которые мы получили, идеально подходят для анализа наиболее продвинутыми на сегодняшний момент методами. За ними я и поехала!

Обучение проходило в Амстердаме. В этом городе я не в первый раз, но именно такие длительные поездки позволяют сформировать полноценное впечатление о городе. В свой первый визит я успела посетить лишь наиболее популярные туристические места, которые оставили у меня весьма смешанные впечатления. А в этот раз я смогла по-настоящему окунуться в атмосферу столицы Нидерландов, почувствовать, насколько она функциональна, продуманна и комфортна для жизни.

Теперь про основное – про учебу. Школа была организована на очень высоком уровне. Мы разместились в Свободном Университете Амстердама, где дух свободы и открытости успешно сочетается с профессионализмом и ответственностью. Часть лекторов, приглашенных на нашу летнюю школу, являются действующими профессорами этого университета, остальные – из других ведущих университетов Европы. Например, лекцию по многоуровневому моделированию нам читал Франческо Биллари, профессор Оксфордского университета, президент Европейской ассоциации по изучению народонаселения (EAPS), а методу анализа последовательностей в R мы учились у разработчика пакета «TraMineR» Жильбера Ришара.

Каждый день, начиная с понедельника, с 9 до 17-18 часов 50 разновозрастных участников школы приходили и усиленно вслушивались в то, что говорили нам лучшие специалисты в сфере. Всего за одну рабочую мы получили знания и практические навыки о таких продвинутых методах анализа, как: многоуровневое моделирование (Multilevel models), анализ наступления событий (Event history analysis), анализ последовательностей (Sequence analysis). В те дни, когда мы изучали методы, первую часть дня мы осваивали теоретическую базу, а вторую – занимались в компьютерном классе. Так, мы последовательно поработали в трех ведущих статистических пакетах: SPSS, Stata, R.

Конечно, такой ритм, который задали организаторы школы, было выдержать очень непросто. Поэтому нам приготовили несколько развлекательных мероприятий. В первый день всю нашу большую компанию повели в чудесный ресторан, где мы весь вечер общались в непринужденной обстановке. А ближе к концу школы было еще более неформальное мероприятие – Pub crawl (тур по барам). Те, кто принял участие в этом туре, судя по лицам и рассказам на следующее утро, остались очень довольны.

Общее впечатление от школы очень позитивное! Организаторы позаботились обо всем (даже обеспечили нас проездными на общественный транспорт), а преподаватели давали материал настолько интересно, что просто не хотелось их отпускать на заслуженный кофе-брейк. В следующем году Summer School on Longitudinal and Life Course Research пройдет в городе Бамберг (Германия). Прям хочется поехать еще раз! :)

Екатерина Митрофанова,
аспирантка, м.н.с. Института демографии НИУ ВШЭ,
н.с. Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.