Rambler's Top100

№ 607 - 608
25 августа - 7 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Глобальное бремя болезней (global burden of disease): порождение доказательств, направление политики

Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях

Культурные различия и политические границы в эпоху глобальных миграций

Статистика злокачественных новообразований в России и странах СНГ в 2012 г.

Regional Migration Report: Eastern Europe

По страницам журналов «Народонаселение» и «Обозреватель»

Содержание журнала «European Journal Of Population»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ГЛОБАЛЬНОЕ БРЕМЯ БОЛЕЗНЕЙ (GLOBAL BURDEN OF DISEASE): ПОРОЖДЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, НАПРАВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ

Региональное издание для Европы и Центральной Азии

Институт по измерению показателей здоровья и оценке состояния здоровья университет штата Вашингтон, Сеть человеческого развития всемирный банк, 2013, 70 страниц

http://www-wds.worldbank.org/external/default/WDSContentServer/WDSP/
IB/2013/09/03/000456288_20130903105621/Rendered/PDF/
808480PUB0RUSS0Box0379820B00PUBLIC0.pdf

На рис. 7 показано, что среди неинфекционных заболеваний, создающих наибольшее бремя, потеря здоровья от цирроза, ишемической болезни сердца, диабета, злоупотребления алкоголя, а также болей в пояснично-крестцовом отделе и прочих скелетно-мышечных нарушений возрасла в наибольшей степени в Европе и Центральной Азии в период с 1990 по 2010 г.г. При том, что в регионе наблюдалось снижение заболеваемости по многим инфекционным заболеваниям, ВИЧ/СПИД является значительным исключением.

Во многих странах на неинфекционные заболевания приходится большая часть потерь ДАЛИ. На рис. 8 показан процент потери здоровых лет жизни в результате этой группы заболеваний по странам в 2010 г. В большинстве стран за пределами регионов Африки южнее Сахары неинфекционные заболевания являются причиной 50% и более от всех потерь ДАЛИ. В Австралии, Японии и странах Западной Европы и Северной Америки с высоким уровнем дохода процент оказался выше 80 %.

На рис. 8 показана важная роль, которую играют неинфекционные заболевания в Европе и Центральной Азии. Среди других стран региона в Болгарии отмечен наибольший процент потерь ДАЛИ из-за неинфекционных заболеваний (86,7 %), а в Таджикистане - наименьший процент потерь ДАЛИ от этих медицинских состояний (51,3 %).

Стр. 20.

На рис. 12 показаны более подробно различные состояния, ставшие причиной инвалидности во всем мире. Важно помнить, что эти оценки отражают как количество людей, страдающих определенным заболеванием, так и степень тяжести этого заболевания. Психические и поведенческие нарушения, такие как депрессия, тревожные состояния и употребление наркотиков стали основными причинами инвалидности в мире и привели к более 40 миллионам лет инвалидности среди лиц в возрасте от 20 до 29 лет. На скелетно-мышечные заболевания, включая боли в пояснично-крестцовом отделе и шее, приходится следующее наибольшее число лет, прожитых с инвалидностью. Люди в возрасте от 45 до 54 лет были в наибольшей степени подвержены этим заболеваниям, и скелетно-мышечные заболевания стали причиной 30 миллионов лет инвалидности в каждой из этих возрастных групп.

На рис. 13 показаны причины инвалидности в Европе и Центральной Азии. Характер инвалидностей в этом регионе значительно отличается от глобальных тенденций среди людей в возрасте от 45 до 59 лет. В мире в целом общий уровень инвалидности снизился для этой возрастной группы, но в Европе и Центральной Азии он возрос. Рост уровня инвалидности в этих возрастных группах обусловлен скелетно-мышечными заболеваниями; диабетом; мочеполовыми заболеваниями; болезнями крови и нарушениями эндокринной системы; а также прочими неинфекционными заболеваниями и непреднамеренными травмами.

Стр. 28.

Роль второго основного глобального фактора риска в потерях ДАЛИ, повышенного артериального давления, возросла на 27 % в период с 1990 по 2010 г.г. Повышенное артериальное давление является основным фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний системы кровообращения. Потери ДАЛИ, относящиеся к другому фактору риска неинфекционных заболеваний, курению табака, возросли незначительно, на 3 % в период с 1990 по 2010 г.г. Курение повышает риск возникновения хронических респираторных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний системы кровообращения, а также онкологических заболеваний. Потери ДАЛИ, связанные с употреблением другого вредного вещества, алкоголя, возросли в течение этого периода на 32 %. Употребление алкоголя способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, цирроза и онкологических заболеваний. Помимо того, что употребление алкоголя способствует возникновению неинфекционных заболеваний, оно также повышает риск причинения травм.

Высокий индекс массы тела (ИМТ) был еще одним важным фактором потерь ДАЛИ в 2010 г. и занял шестое место среди основных факторов риска. Высокий ИМТ обычно используется в качестве показателя избыточного веса и ожирения. Уровень этого фактора резко возрос, на 82 %, за период с 1990 по 2010 г.г. Высокий ИМТ является основным фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний системы кровообращения, а также диабета. Поражает то, что высокий ИМТ был более значительной причиной плохого здоровья во всем мире, чем недостаточный вес ребенка, в 2010 г., хотя недостаточный вес ребенка был значительно более выраженным фактором, чем повышенный ИМТ, в 1990 г.

Стр. 34.

Подход исследования глобального бремени болезней (ГББ) является планомерной научной попыткой количественной оценки сравнительной величины потери здоровья, вызываемой заболеваниями, травмами и факторами риска, связанными с возрастом, полом и географическим положением для определенных моментов времени. В рамках исследования оценивается преждевременная смертность и инвалидность, вызванные 291 видом заболеваний и травм, 1160 последствиями этих заболеваний (прямые последствия заболеваний и травм), а также 67 факторами риска для 20 возрастных групп и обоих полов в 1990, 2005 и 2010 г. Исследование ГББ 2010 дало оценку по 187 странам и 21 региону. В целом, в рамках исследования было получено более 1 миллиарда оценок медицинских исходов.

В Европе и Центральной Азии многие основные причины потери здоровья не связаны с инфекционными заболеваниями. Аналогично мировым тенденциям инфекционные заболевания, болезни во время беременности, проблемы питания и болезни новорожденных теряют важность в этом регионе, так как неинфекционные заболевания приводят к смерти все большего числа людей и росту числа случаев инвалидности.

В этой публикации приводится обзор глобальных результатов исследования ГББ 2010, а также региональные результаты по Европе и Центральной Азии. В ней также рассматриваются межрегиональные различия по заболеваниям, травмам и факторам риска. Краткий обзор общих результатов для региона приведен в следующем разделе.

СОДЕРЖАНИЕ

Глоссарий

Введение

Подход исследования ГББ к отслеживанию развития здравоохранения и его проблем

Быстрые изменения в сфере здравоохранения: результаты ГББ 2010

Использование подхода ГББ для оценки развития здравоохранения в разных странах

Вывод

Приложение

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.