Rambler's Top100

№ 597 - 598
5 - 18 мая 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка

О магистратуре по демографии

Международная весенняя школа по демографии

Олимпиадные острословы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:




Google
Web demoscope.ru

 

Международная весенняя школа по демографии

Чем можно заняться в конце апреля, если вы студент или выпускник вуза из стран СНГ и Балтии, и при этом интересуетесь демографией? Конечно же, участвовать в Весенней школе! 25 – 30 апреля 2014 года Институт демографии совместно с Управлением по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии провели Международную весеннюю школу по демографии.

Весенняя школа представляет собой бесплатную краткосрочную учебную программу, позволяющую ознакомиться с наиболее актуальными исследованиями в области демографии и пообщаться с ведущими специалистами-демографами НИУ ВШЭ. В Весенней школе могли принять участие студенты старших курсов и выпускники вузов прошлых лет из стран СНГ и Балтии, интересующиеся проблемами народонаселения, миграции и миграционной политики. Анонс о проведении Весенней школы получил большой отклик, поступило более 70 заявок, из которых было отобрано 30. Участники были из таких стран как Белоруссия (самое большое представительство), Киргизия, Украина, Узбекистан, Казахстан, Молдавия и Таджикистан. Большинство из них учились или закончили географические факультеты.

В первый день работы школы выпускники магистерской программы «Демография» Анна Миронова и Тимур Фаттахов провели презентацию деятельности Института и кафедры демографии, а также магистратуры. В рамках школы состоялись лекции, семинары и дискуссии по следующим темам: демографический переход, различные аспекты миграции, сексуальное и репродуктивное здоровье, социология семьи и гендерных отношений, качественные методы в демографии, пространственная организация общества; были затронуты темы смертности, здоровья и эпидемиологического перехода. Не остались без внимания и такие темы, как базы демографических данных и геоинформационные методы изучения населения.

Весенняя школа проходила в учебном центре ВШЭ «Вороново», что находится в Троицком административном округе Новой Москвы. В один из дней занятия проходили в Москве, в главном корпусе Вышки, после чего была организована автобусная экскурсия по достопримечательностям Москвы. Перед участниками школы выступили известные российские ученые и молодые исследователи, большинство из них - преподаватели в магистратуре по демографии: А.Г. Вишневский, Н.В. Мкртчян, Е.Б. Деминцева, Е.Л. Сороко, С.В. Захаров, О.Г. Исупова, В.В. Елизаров, С.А. Тимонин, Л.Б. Карачурина, С.А. Васин, Т.Л. Харькова, Е.А. Кваша, А.В. Рамонов, В.В. Козлов.

Несмотря на весьма насыщенный график проведения Весенней школы, участники успевали в свободное время организовывать интеллектуальные и просто веселые игры, петь песни и, конечно же, заводить новых друзей из разных уголков СНГ.

Предоставим слово непосредственным участникам:

Анастасия Мазурова (Украина):

«Благодаря участию в данном мероприятие приобрела большое количество личных и профессиональных знакомств, которые в дальнейшем помогут в написании магистерской дипломной работы и дальнейшему научному развитию, также получила большой объем новых знаний и полезной информации. Больше всего впечатлили и вдохновили лекционные занятия, которые проводил А.Г. Вишневский и С.В. Захаров. Также, отдельную благодарность хотелось бы выразить организаторам Весенней школы, которые смогли качественно спланировать как учебное время, так и досуг участников.»

Татьяна Гудкова (Кыргызстан):

«Теплый прием, оказанный доброжелательными и заботливыми организаторами, изначально позволил почувствовать себя в "своей тарелке". Было приятно ощущать себя долгожданным гостем, в то же время, как "у себя дома". Содержательные лекции, сопровождавшиеся презентациями, дискуссии по предложенным темам способствовали проявлению интереса к проблемам и вызовам современности в области демографии. Особое восхищение вызвали лекторы - все по-своему уникальные, поражающие глубиной и полнотой своих знаний. Каждому отдельное спасибо! В одной известной песне поется: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..." Действительно, как здорово, что нас собрали на Весенней школе и подарили множество счастливых и незабываемых моментов!»

Екатерина Тараканова (Беларусь):

«Я бесконечно рада, что мне посчастливилось принять участие в Международной Весенней школе по демографии, где я встретилась с ведущими специалистами НИУ ВШЭ в данной сфере, расширила кругозор, углубила знания и нашла ответы на все интересующие вопросы. Также отдельное спасибо организаторам за создание доброжелательной атмосферы, проведение увлекательной экскурсии, вкусную еду и отличное настроение!»

Все участники Весенней школы получили свидетельства, которые учитываютя при конкурсе портфолио для тех, кто будет поступать в магистратуру по демографии. Кроме того, абитуриенты магистратуры из стран СНГ и Балтии могут участвовать в квотном отборе, который продлен до 13 мая 2014 года. Вместе с завершением Весенней школы стали известны и результаты Олимпиады для студентов и выпускников вузов. Оказалось, что среди участников тоже есть призеры.

Весенняя школа по демографии-2014 осталась позади, но нас ждет еще много интересных мероприятий, поэтому призываем следить за анонсами на Демоскопе, в социальных сетях «Вконтакте», на «Фейсбуке» и на страничке магистратуры на портале НИУ ВШЭ.

Салават Абылкаликов,
аспирант кафедры демографии,
выпускник МП «Демография»

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.