Rambler's Top100

№ 595 - 596
21 апреля - 4 мая 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографическое развитие северных регионов России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем Владимира Александровича Ядова с 85-летием

120 лет со дня рождения Фрэнка Лоримера


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографическое развитие северных регионов России (на примере Республики Коми и Республики Саха (Якутия). Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

17 апреля 2014 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал В.В. Елизаров.

Заседание было посвящено обсуждению проблем демографического развития северных регионов России. Было заслушано два доклада. С первым на тему: "Демографическая ситуация в Республике Коми: тенденции и перспективы" выступила Л.А. Попова, д. э. н., зам. директора по научной работе Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Второй доклад на тему: "Особенности демографической динамики в республике Саха (Якутия)" представила С.А. Сукнёва, д.э.н., НИИ региональной экономики Севера, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Амосова. Прежде всего докладчики отметили, что демографическая ситуация в рассматриваемых регионах характеризуется, с одной стороны, рядом общих для Севера закономерностей демографического развития, с другой - отличается собственной спецификой каждого региона.

Так, Л.А. Попова подчеркнула, что Республика Коми относится к территориям с быстрым сокращением населения: на начало 2014 года население Коми составило 872,2 тысяч человек, и по сравнению с 1989 годом оно сократилось на 30,3%. Столь значительные темпы сокращения населения Республики Коми обусловлены масштабным миграционным оттоком, характерным для республики еще со второй половины 1980-х годов. Согласно авторским оценкам, 94% общей убыли населения за 1989-2010 годы определил миграционный отток, и только 6% - естественная убыль населения. Уровень миграционного оттока из республики является по-прежнему критическим: каждый год выезжает более 1% населения.

Траектории демографических трендов в Республике Коми в целом соответствуют общероссийским. В то же время существуют определенные, довольно устойчивые, различия в уровне демографических показателей и структуре демографических процессов. Ожидаемая продолжительность жизни населения Коми, как почти во всех северных регионах, традиционно ниже общероссийского показателя, а современный кризис смертности оказался заметно глубже, чем в целом по стране. К особенностям смертности населения Коми можно отнести и повышенную долю в структуре смертности внешних причин (несчастных случаев, отравлений, травм, убийств, самоубийств) и экзогенных заболеваний. При этом внешние причины еще с 1960-х годов устойчиво занимают второе место в структуре причин смерти и не уступают этой позиции смертности от новообразований. Кроме того, в трудоспособном возрасте, на который в Коми ежегодно приходится около 40% смертных случаев, неестественные причины занимают первое место. Напротив, смертность от БСК, так же, как и от новообразований, заметно ниже, чем в среднем по стране.

Особенно неблагоприятным сегментом смертности населения Республики Коми, как и в целом по стране, остается мужская смертность. Разница между женской и мужской продолжительностью жизни выше, чем по России в целом.

Следует отметить, что пониженный показатель продолжительности жизни населения Республики Коми наблюдается в условиях младенческой смертности ниже среднероссийского уровня. Однако, особого внимания заслуживает и тот факт, что еще во второй половине 1990-х годов на третье место в структуре причин младенческой смерти вышли несчастные случаи, отравления и травмы. Повышенная смертность детей до одного года от несчастных случаев, уровень которой зависит от доступности и своевременности медицинской помощи, но в еще большей степени от образа жизни семьи, желания и возможности уделять малышам достаточно внимания, это очень неблагоприятное явление, свидетельствующее о неблагополучии в развитии и жизнедеятельности современной семьи в Республике Коми.

Тренды рождаемости в Республике Коми также в целом повторяют общероссийские. Однако снижение ее уровня (более чем в два раза) после роста в начале-середине 1980-х годов под воздействием мероприятий демографической политики, введенных Постановлением 1981 г. "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей", было более значительным, поскольку совпало с завершающим этапом демографического перехода у коми, составляющих около четверти населения республики. В 2000 г., как и по стране в целом, в Коми началось увеличение показателей рождаемости. Прежде всего, оно было обусловлено омоложением возрастной структуры репродуктивных контингентов вследствие достижения активных детородных возрастов относительно многочисленными поколениями начала-середины 1980-х годов. Интенсивность рождений при этом также достаточно заметно увеличилась, о чем свидетельствует рост коэффициента суммарной рождаемости с 1,12 ребенка в 1999 г. до 1,88 в 2012 г. Однако такое увеличение суммарного коэффициента во многом явилось следствием изменений в календаре рождений.

Проведенное авторами в 2008-2009 гг. социологическое обследование выявило, что среднее ожидаемое число детей в сельской местности (2,01) заметно ниже реального коэффициента суммарной рождаемости условных поколений этих лет (2,23-2,28 детей). Очевидно, в условиях низкого уровня жизни сельского населения новые меры демографической политики сыграли на селе весьма значительную роль, обусловив чрезвычайную концентрацию рождений в первые годы их реализации. Поэтому в ближайшее время, по мнению авторов, следует ожидать гораздо более существенного по сравнению с городской местностью понижения TFR в сельской местности.

К особенностям демографического развития республики Коми относится и традиционно более высокий уровень внебрачной рождаемости по сравнению со страной в целом. Причем в условиях демографического кризиса произошел заметный отрыв республиканского уровня от среднероссийского. На протяжении 2003-2006 гг. доля рождений вне брака превышала в республике 40%, в сельской местности - половину, в отдельных районах доходила до двух третей всех рождений. Внебрачная рождаемость отличается гораздо более молодой структурой матерей, чем брачная: внебрачные рождения как бы сдвинуты в возрастные группы моложе 24 лет. Даже в условиях повышения в последние годы среднего возраста матери, порядка 13% внебрачных детей рождаются в Коми у матерей моложе 20 лет, в то время как брачных - около 4%.

В заключение Л.А. Попова подчеркнула, что несмотря на предстоящее глубокое и длительное понижение уровня рождаемости в республике, проблемы смертности должны расцениваться как самый главный приоритет демографической политики в Республике Коми. При этом особое внимание должно быть сосредоточено на снижении смертности мужчин в активных трудоспособных возрастах от внешних причин и болезней системы кровообращения, которые у мужчин во многом являются следствием неблагоприятного образа жизни, и особенно в сельской местности республики. Может быть в какой-то мере этому будет способствовать и тот факт, что 2014 год объявлен в Республике Коми Годом здоровья.

Второй доклад, с которым выступила С.А. Сукнёва, был посвящен анализу демографического развития Республики Саха (Якутия). Вначале докладчик достаточно подробно остановилась на особенностях демографических процессов, происходящих в республике. В частности, в Республике, по сравнению с Россией в целом, сильнее выражено сокращение численности населения: если в 2013 году численность населения России была на 3% ниже, чем в 1990, то в республике Коми - на 14 %. Однако, по сравнению с регионами соседями из Северо-Восточного региона Дальневосточного ФО, такими как Камчатский край (снижение составило 37%), Магаданская область (-61%) и Чукотский автономный округ (-68%) это было все-таки менее значимо. Сокращение численности населения в большей степени проявилось среди сельского населения, произошла трансформация системы расселения и изменение роли компонентов формирования населения. Значительные изменения претерпел национальный состав населения: доля якутов по данным переписи 2010 года. составила 48,7%, что было на 15,3% выше, чем в 1989 году, напротив доля русских снизилась с 50,3% в 1989 г. до 36,9% в 2010 году.

На протяжении длительного времени в Республике отмечалось уменьшение числа детей в семьях и среднего размера семьи. При этом росла внебрачная рождаемость: если в 1990 году доля детей, родившихся у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке, составляла 17,9% в общем числе родившихся, то в 2006 - 39,2%, а в 2012 несколько меньше - 35,7%. Одновременно происходил и рост числа незарегистрированных браков, доля которых в Республике выше, чем в целом по России. Так, по данным переписи 2010 года доля мужчин, пребывающих в незарегистрированном браке, в Якутии составляла 17,8%, а в России - 13,3%, у женщин соответственно 17,9% и 13,2%.

Однако в последние годы наметился и происходит рост рождаемости, причем, с увеличением вклада в TFR рождений второй и третьей очередностей.

Тенденции ожидаемой продолжительности в Республике Саха(Якутия) повторяли общероссийские, но сами значения e0 всегда были на более низком уровне. Разница в показателях ожидаемой продолжительности жизни в разные годы составляла от одного до трех лет. Уровень младенческой смертности вплоть до 2012 года постоянно снижался. Среди всех причин младенческой смертности в 2012 году 44,0% приходилось на состояния, возникающие в перинатальном периоде, 20,6% - на врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные нарушения и 12,1% - на несчастные случаи, отравления и травмы.

Так же, как и в России в целом, основные причины смерти в Республике - это болезни системы кровообращения, внешние причины и новообразования, суммарно на их долю приходится около 80% всех умерших. Однако, к особенностям динамики смертности можно отнести тот факт, что доля умерших от новообразований устойчиво занимает третье ранговое место в структуре и значение ее практически не изменилось за двенадцать лет: 13,7% в 2000 и 13,9% в 2012 году. Что касается БСК и внешних причин, то доля первых выросла с 39,3 до 47,5%, а вторых напротив снизилась с 25,1 до 18,4%.

К отличительным особенностям Республики Саха (Якутия) относится и тот факт, что миграция выступает как фактор убыли населения, а в отдельных территориях отмечается депопуляция населения.

В заключительной части доклада С.А. Сукнёва выделила основные демографические проблемы Республики Саха (Якутия). Это:

  • Изменение динамики численности населения и депопуляция
  • Общее снижение рождаемости, в том числе сельской
  • Снижение уровня брачности населения
  • Рост внебрачных рождений
  • Рост заболеваемости и смертности
  • Снижение продолжительности жизни
  • Увеличение смертности в трудоспособных возрастах
  • Сверхсмертность мужчин во всех возрастных группах
  • Значительный разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин
  • Старение населения, рост демографической нагрузки
  • Нарастание гендерной диспропорции
  • Проблема замещения выбывающих трудовых ресурсов
  • Миграционная убыль населения
  • Рост миграционного оттока из сельской местности

Особого внимания, по мнению докладчика, требуют вопросы регулирования миграции:

  • Миграция является значимым фактором формировании населения, демографического и трудового потенциала Республики Саха (Якутия)
  • Миграционная убыль становится причиной сокращения численности населения республики
  • Рост внутрирегиональной сельско-городской миграции стал фактором сокращения сельского населения республики
  • Произошли изменения в структуре миграционных потоков
  • Миграционный приток населения важен для развития экономики республики и покрытия дефицита трудовых ресурсов
  • Разработка региональной программы по регулированию миграции
  • Разработка системы и проведение мониторинга миграционных процессов
  • Создание единой информационной базы персонифицированного учета иностранных мигрантов
  • Проведение исследований миграционного поведения населения и социализации мигрантов
  • Определение потребностей экономики республики в трудовых мигрантах
  • Улучшение социально-экономических условий проживания населения республики, что будет способствовать сокращению безвозвратной и регулированию внутрирегиональной миграции населения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.