Rambler's Top100

№ 591 - 592
24 марта - 6 апреля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Демографическая картина Приднестровья

За годы независимого развития население республики сократилось до уровня 1920-х годов

Негативные изменения возрастной структуры населения

Пропорции между городским и сельским населением в целом сохранились

«Приднестровский крест»

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографическая картина Приднестровья

Над темой номера работала

Анна
КИВАЧУК1

За годы независимого развития население республики сократилось до уровня 1920-х годов

За последние годы демографическая ситуация стала осознаваться как источник серьезных социальных проблем, влияющих на перспективы развития самых разных сфер жизни общества во многих странах. Приднестровье в этом плане не составляет исключения, более того, проблемы демографического развития усугубляются здесь специфическими политическими и экономическими трудностями. Негативные тенденции в области демографического развития в Приднестровье обозначились в начале 1990-х годов ХХ века, что, в целом, типично для трансформирующихся обществ постсоветского пространства. Анализ динамики общей численности населения Приднестровья указывает на то, что в обозначенный период имело место его неуклонное сокращение, обусловленное не только высокой смертностью и эмиграцией, но и деформацией возрастно-половой пирамиды.

Как известно, 2 сентября 1990 года Приднестровье объявило о своей независимости, и с началом новой страницы в истории взаимоотношений двух берегов Днестра, уже третье десятилетие пишется новая демографическая история ПМР. Приднестровское население определенно отличается некоторой спецификой, при этом нужно признать, что «советское прошлое» остается фактором, во многом сформировавшим современную демографическую картину края.

Согласно официальным данным, общая территория Приднестровья составляет 4163 кв. км, при плотности населения на конец 2012 года 122,4 жителя на 1 км2. Данные переписи 1989 года показывают, что в Приднестровье расселены три основные, практически равновеликие этносоциальные группы – молдаване, которые составляли 39,9%, украинцы – 28,3% и русские – 24,5%, немногим более 7% приходилось на представителей других национальностей: гагаузов, болгар, евреев, армян. По результатам переписи 2004 года, за 15 лет сократилась абсолютная численность жителей всех национальностей, но в большей степени - евреев и молдаван, из-за чего доля русских и украинцев в общей структуре населения увеличилась. Вместе с тем, соотношение основных этнических групп изменилось несущественно: молдаване составляли 31,9%, русские – 30,3%, украинцы – 28,8%.

Анализ демографических процессов в Приднестровье осложнен проблемами недостатка надежных данных и их сопоставимости. Начиная с 1998 года статистические данные о движении населения в Приднестровье не поступают в Национальное бюро статистики Молдавии, но актуальной проблемой остается не только общий доступ к демографическим данным, но также их полнота и уровень надежности. С такого рода информацией в Приднестровье работает Государственная служба статистики – подразделение в структуре Министерства экономического развития ПМР. С 2000 года налажен выпуск Статистического ежегодника ПМР, начиная с 2011 года доступна электронная версия издания, представленная на официальном сайте министерства, в которой приводятся обобщенные показатели по основным параметрам населения края.

За «отправную точку» в данной работе были взяты результаты Всесоюзной переписи населения, проведенной на территории Молдавии в 1989 году, из данных которой была вычленена информация о городах и районах, находящихся в пределах Приднестровья. В 2004 году в Молдавии была проведена последняя на сегодняшний день перепись населения. По проекту, предполагавшему проведение переписной кампании совместно с Приднестровьем, согласие между сторонами не было достигнуто, переписи были проведены порознь – в Молдавии 5-12 октября 2004 года, в Приднестровье через месяц – 11-18 ноября. Результаты переписи послужили для Приднестровской статистической службы основой и определенным толчком к дальнейшей разработке полученной информации о структуре и движении населения. Так, начиная с 2005 года, появляются формы погодовой половозрастной структуры умерших, а с 2006 года – погодовой половозрастной структуры населения.

Оценка общей численности населения является одним из приоритетных вопросов в изучении демографических процессов, поскольку она выступает базовым показателем, позволяющим определить ее ретроспективную динамику и произвести проспективные оценки. Основными компонентами, позволяющими осуществлять мониторинг изменения числа жителей того или иного региона, служат результаты переписи населения и погодовые оценки естественного и механического движения населения. Общеизвестно, что данные о естественном движении вызывают доверие в большей степени, поскольку процедура регистрации рождений и смертей носит более устоявшийся характер и является жестко фиксированной. Другой же компонент динамики населения – миграция, с учетом унаследованного от советской государственно-административной системы порядка регистрации убывших и прибывших для определенной территории, требует отдельного анализа полноты и точности данных.

Для корректировки погодового числа жителей были выполнены межпереписные (между 1989 и 2004 годами) оценки численности населения ПМР с учетом миграционных потерь в указанный период. Отправной точкой для понимания того, как изменялась численность населения за эти 15 лет, стал заметный скачок численности между 2003 и 2004 годами, приходящийся на момент проведения последней переписи населения. Резкий спад численности, зафиксированный переписью, отразился в максимально приближенном к реальному показателю числа жителей и, в свою очередь, скорректировал представления о населении Приднестровья (рис. 1).

Рисунок 1. Изменение общей численности населения Приднестровья (на начало года), тыс. человек

Основываясь на данных переписи 1989 года и ежегодных оценках естественного движения населения, были получены оценки общей численности населения без учета миграционного движения за 1990-2004 годы. Разница между рассчитанным значением за 2004 год и результатом переписи 2004 года составила миграционную убыль населения за межпереписной период. После того, как было установлено общее число недоучтенных миграционных потерь, оно было равномерно распределено между годами в исследуемый период. С учетом официальных данных о миграции были заданы доли, примерно воссоздающие условия потерь населения в каждом году. Затем миграционная убыль была пересчитана с учетом выявленных весовых коэффициентов (рис. 2). Тем самым была предпринята попытка скорректировать численность населения путем выявления и перераспределения миграционного сальдо в Приднестровье в межпереписной период. Сейчас официальная численность населения в Приднестровье рассчитывается на основе последних переписных данных.

Рисунок 2. Миграционный прирост (убыль) населения в 1989-2013 годах, тысяч человек

Источник: Государственная служба статистики ПМР, расчеты автора

Если проанализировать динамику численности населения за последние два десятилетия, то самый высокий показатель соответствует началу исследуемого периода. По результатам переписи 1989 года на территории ПМР проживало 739,7 тыс. человек, в 2004 году ее население составило 554,4 тыс. человек. В целом население Приднестровья за этот период сократилось на 185,3 тыс. человек (на 25%). К 1 января 2014 года официальные данные отразили население в 505,2 тыс. человек, таким образом, численность жителей сократилась до уровня 1920-х годов, практически вычеркнув из демографического развития края 70 лет его заселения и освоения2.

Миграция оказывает определяющее влияние на изменение численности населения в Приднестровье, однако объем миграционной убыли по официальным и расчетным данным существенно разнится. Включив в сальдо миграции недоучтенные потери можно говорить, что территорию Приднестровья за межпереписной период покинуло около 185 тыс. жителей против официальных 56,2 тыс. человек (рис. 2).

Стремительную миграционную убыль обусловили, прежде всего, военно-политические и социально-экономические причины. На фоне ухудшающейся ситуации начала 1990-х годов переломным стал 1992 год, когда, вследствие вооруженного конфликта, миграционный прирост резко сменился убылью, основательно изменив демографическую картину края. По официальным данным, результатом военных событий стал отъезд за пределы республики более 10 тыс. человек. Согласно проведенным расчетам, за этот трагический год Приднестровье покинуло около 30 тыс. человек. Принимая в учет официальное положительное сальдо миграции в следующем 1993 году, следует учесть, что оно в статистическом выражении сравнительно невелико, и, вероятно, носило компенсационный характер, когда часть граждан решила вернуться на прежние места проживания, но не смогло переломить общую тенденцию миграционной убыли. Отмечая отрицательное сальдо на протяжении последующих лет, приходится констатировать, что миграционная аттрактивность края была утрачена. Тем не менее, согласно официальной статистике, за последние 7 лет наблюдается общее снижение темпов миграционного оттока, что дает повод для осторожного оптимизма.


1 Кивачук Анна Анатольевна – научный сотрудник Центра демографических исследований Национального института экономических исследований Академии наук Молдавии.
2 Фоменко В.Г. Демографическая ситуация в Приднестровье в постконфликтный период // Материалы международной научно-практической конференции «Молдова-Приднестровье: Общими усилиями к успешному будущему. Социальные аспекты». Кишинев, 2009, С. 85.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.