Rambler's Top100

№ 589 - 590
10 - 23 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка

Международная весенняя школа по демографии

Избранные эссе. Миграционные потоки из стран Латинской Америки в Японию: особенности и перспективы

Магистранты-демографы в прессе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

Избранные эссе.

Миграционные потоки из стран Латинской Америки в Японию: особенности и перспективы

Артём Рыжик
Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, группа № 365

В настоящее время привлечение трудовых мигрантов стало повсеместной практикой в большинстве стран мира. Резкое снижение рождаемости в большинстве развитых стран выдвинуло данную проблему на первый план. Особенно остро она стоит перед странами, где сокращение населения сопровождается его повсеместным старением и, тем самым, ведёт к сильным дисбалансам между работающим и не работающим населением. К числу таких стран относится и Япония. Однако нельзя говорить о том, что данная проблема возникла лишь недавно. В Японии, как и в большинстве стран мира, довольно быстро осознали возможные последствия снижения рождаемости. При этом отчётливо осознавая проблему, в Японии, тем не менее, не стали повсеместно упрощать миграционный режим, который и по сей день остаётся одним из наиболее жёстких в мире. Решение проблемы правительство Японии видело в привлечении своих собственных соотечественников, которые по тем или иным причинам покинули Японию в начале и середине 20 века. Одной из самых больших диаспор японцев за рубежом в конце 20 века оставалась диаспора Латинской Америки. В Японии, которая до этого сознательно ограничивала приток мигрантов, сочли, что эта диаспора является наиболее привлекательным трудовым ресурсом, поскольку её привлечение не несёт за собой размывания национальных очертаний страны. Таким образом, речь идёт не просто о миграции, а о межпокаленческой миграции, когда в Японию возвращаются потомки тех, кто когда-то из неё уехал. В итоге правительство Японии приняло специальное законодательство, упрощающее въезд и пребывание так называемых «никкеидзин» (???, в переводе с японского языка – люди японского происхождения) из Латинской Америки. Со временем эти люди стали оказывать существенное влияние на экономику страны. Наша работа посвящена «никкеидзин» из Латинской Америки и той роли, которую они играют в современном японском обществе.

Прежде чем анализировать роль «никкеидзин» для японского общества, необходимо дать некое определение самому феномену и его истории. В научной среде на данный момент не существует единой периодизации, которая бы позволила чётко выделить различные этапы в истории миграции между Японией и Латинской Америкой. Однако условно всю эту более чем вековую историю можно разделить на три этапа: довоенный период (до 1937), военный и послевоенный период (1938-1988) и современный этап (с 1989 г. по настоящее время). Эти этапы детерминируются не только историческими процессами, но и изменением направлений и сущности миграции. Первый этап японской миграции в страны Латинской Америки был предопределен двумя историческими явлениями. Во-первых, японское правительство взяло курс на поощрение миграции своих граждан в другие страны для увеличения колонизаторского потенциала Японии, для чего в 1894 году был принят специальный закон «Имин хого кисоку (Правила о защите мигрантов)», который разрешал специальным частным компаниям нанимать японских работников для работы за рубежом[1]. В-вторых, резкий приток японских мигрантов в результате введения данного закона и последовавшая за ним реакция властей привели к практически полному закрытию США и Канады для японских мигрантов. В итоге основной поток японских мигрантов был перераспределён в сторону Латинской Америки. Тут важно отметить, что, несмотря на то, что японцы в целом эмигрировали почти во все страны Латинской Америки, основной поток таких мигрантов пришёлся на две страны – Перу и Бразилию. В частности, к середине 20 века в Бразилии насчитывалось более 190 тысяч мигрантов из Японии, а в Перу около 20 тысяч[2]. В совокупности они представляли более чем 90% от всех японцев в Латинской Америке[3]. Такое распределение на долгие года предопределило наиболее притягательные для японских мигрантов страны Латинской Америки, поэтому можно говорить о том, что нынешние «никкеидзин» - это не просто приезжие из Латинской Америки, а приезжие из двух конкретных стран – Бразилии и Перу, что, как будет показано в этой работе в дальнейшем, подтверждается и статистикой. К концу первого этапа, множество японцев работало на кофейных плантациях в этих странах, что поощрялось одновременно как правительствами латиноамериканских стран, так и японским правительством.

Если первый этап имел чётко выраженную направленность – японцы эмигрировали в Бразилию и Перу, то второй этап японской миграции в Латинскую Америку не имел столь чётких очертаний. В частности, начиная с конца 30-х и вплоть до окончания войны, многие японцы подвергались нападкам и последовательному ущемлению своих прав в Бразилии и Перу, в связи с тем, что эти страны выступали союзниками США. В результате наметился определённый отток японской рабочей силы из Бразилии, который только усугублялся тем, что многие японцы отплывали, чтобы воевать в армии своей страны. Однако в послевоенный период из-за огромного числа безработных, японское правительство, чтобы справиться с данной проблемой, вновь прибегло к субсидированию эмиграции своих граждан. И хотя данная тенденция постепенно сходила на нет, с ростом экономики Японии, по сравнению с довоенным этапом, произошли существенные изменения в самой сути миграции японцев. Если раньше уезжавшие из Японии в большинстве своём были временными работниками, которые рано или поздно намеревались вернуться на родину, то на втором этапе большинство из них уезжало уже навсегда[4].

Третий этап, который и привёл в результате к явлению «никкеидзин» в Японии, начался с проблемы старения населения, которая постепенно стала проявляться в конце 80-х - начале 90-х годов, и усугублялась начавшимся затяжным экономическим кризисом, переживаемым экономикой Японии в тот момент. Всё это привело к тому, что правительство Японии было вынуждено ослабить регулирование миграционного законодательства – в 1989 году были внесены поправки, вступившие в силу в 1990 году, которые позволяли любому человеку, чей родитель, бабушка или дедушка были японцами, заниматься любой, в том числе и низкоквалифицированной работой. Так же для них был расширен возможный срок пребывания в Японии[5]. Это важно с той точки зрения, что в целом официальная политика Японии в рамках борьбы с сокращением трудоспособного населения направлена на привлечение только высококвалифицированных мигрантов[6]. В итоге вступление данных поправок в силу ознаменовало переход к быстрому росту количества зачастую низкоквалифицированных «никкеидзин» из Бразилии и Перу в Японию: уже в 1991 году выходцев только из Бразилии было более 150 тысяч[7]. Изначально результаты таких мер были исключительно положительными – экономика Японии получала столь необходимую ей рабочую силу, а мигранты, отработав определённый срок, возвращались с существенными по меркам их стран деньгами домой. Тем не менее, с течением времени ситуация изменилась. Согласно исследованию Министерства труда Японии, типичный портрет представителя «никкеидзин» в 90-х годах - это мужчина в возрасте до 30 лет без семьи (только 13% приезжих брали с собой семьи)[8]. Однако в начале 21 века тренд изменился. Из-за того, что средняя зарплата мигранта была в три раза больше, чем средняя зарплата в их родных странах согласно опросу, проведённому среди «никкеидзин» Бразилии[9], мигранты из Бразилии и Перу постепенно стали перебираться в Японию на постоянное место жительство. Согласно графикам 1 и 2 соотношение постоянно проживающих и временно проживающих на территории Японии «никкеидзин» к 2009 году почти сравнялось, при этом заметено значительное сокращение числа временно прибывающих за последнее десятилетие, а также постепенное общее сокращение числа «никкеидзин» в Японии в последние годы.

Рисунок 1. Количество «никкеидзин» из Бразилии в зависимости от их статуса по годам

Источник: Статистическое бюро Японии // http://www.stat.go.jp

Рисунок 2. Количество «никкеидзин» из Перу в зависимости от их статуса по годам

Источник: Статистическое бюро Японии // http://www.stat.go.jp

Более того, из графиков 3 и 4 можно сделать вывод, что изменилась возрастная структура приезжих. Если, как уже упоминалось ранее, в 90-е годы мигрантами такого типа были в основном мужчины в возрасте 20-30 лет, без семьи, то теперь это в основном мигранты с семьями, а соотношение по возрастным группам сместилось в пользу более старших и более младших возрастов.

Рисунок 3. Распределение «никкеидзин» из Бразилии по возрастным группам.

Источник: Статистическое бюро Японии // http://www.stat.go.jp

Рисунок 4. Распределение «никкеидзин» из Перу по возрастным группам.

Источник: Статистическое бюро Японии // http://www.stat.go.jp

В результате на данный момент перед правительством Японии стоит несколько проблем связанных с «никкеидзин». Во-первых, это проблема адаптации «никкеидзин», которая в свою очередь делиться на адаптацию детей, борьбу с преступностью и централизацией. Дело в том, что большая часть «никкеидзин» утратила культурную составляющую своего происхождения. Если их предки прибывавшие из Японии в основном следовали японским традициям и обычаям, например, в Перу выходцами из Японии устраивались турниры сумы, изучался японский язык[10], то в ходе второго этапа миграционных процессов, описанного ранее, в Бразилии и Перу японские традиции и культура активно подавлялись. Поэтому «никкеидзин» вынуждены заново интегрироваться в японское общество. На данный момент, японское правительство достигло немалых успехов по борьбе с преступностью среди мигрантов с помощью жёсткой политики продления пребывания в зависимости от законопослушности мигранта. Если в начале 2000-х годов, как следует из графика 5, на «никкеидзин» в среднем приходилось больше преступлений, чем на японцев (в среднем 14 на 1000 человек на тот момент), то последние отчёты полиции говорят о снижении количества преступлений, совершённых «никкеидзин» (количество преступлений совершённых бразильцами упало на 23% по сравнению с началом века).[11] Тем не менее, среди преступлений совершённых несовершеннолетними иностранцами бразильцы по-прежнему занимают первое место[12].

Рисунок 5. Количество совершённых преступлений на 1000 «никкеидзин по годам»

Источник: Junichi Goto. Latin Americans of the Japanese Origin (Nikkeijin) Working in Japan– A Survey// World Bank Policy Research Working Paper 4203, April 2007

До сих пор проблемой остаётся вовлечение детей мигрантов в школьное образование – более трети из них не посещают школ. Решением данной проблемы могла бы быть постановка статуса мигранта в зависимость от вовлеченности детей в образованный процесс, а также расширение деятельности существующий центров обучения на португальском и испанском языках. Помимо этого большую проблему составляет централизация «никкеидзин» в определённых префектурах и даже городах. При том, что общее количество постоянных резидентов перуанцев и бразильцев в 2010 году достигало всего лишь 190 тысяч или примерно 1,5 человека на 1000 японцев (по переписи 2010 года), выяснилось, что в некоторых небольших городах их доля составляет более 10%[13]. Японское правительство могло бы более тщательно регулировать внутреннее распределение мигрантов по регионам, предоставляя специальные условия или некие дотации для более равномерного их распределения. Вторая проблема, требующая внимания японского правительства и связанная с «никкеидзин», - это вопросы их трудоустройства. Согласно исследованию Всемирного банка, большая часть таких работников занята в промышленном производстве, однако их зарплата намного ниже, чем у схожих работников-японцев. Чтобы преодолеть социальный разрыв между «никкеидзин» и работниками-японцами, японское правительство может устранить фирмы-посредники, которые выступают в качестве нанимателей «никкеидзин». Их существование приводит к меньшим зарплатам, поскольку, не являясь сотрудниками предприятия, на котором они работают, они не включаются в систему бонусов и ежемесячной оплаты труда, что при единой ставке почасовой оплаты приводит к гораздо меньшей зарплате «никкеидзин». При этом, «никкеидзин» постепенно стали играть довольно существенную роль в экономике Японии и, согласно графику 6, на 2005 год в возрастной группе 14-19 лет на 1000 работоспособных японцев приходилось 14 «никкеидзин», что в несколько раз больше чем в других возрастных группах.

Рисунок 6. Количество «никкеидзин» на 1000 работоспособных японцев по возрастным группам в 2005 году

Источник: Статистическое бюро Японии // http://www.stat.go.jp

Это говорит о том, что их доля наиболее высока именно в молодом, а значит потенциально наиболее экономически привлекательном поколении. Что, в свою очередь, означает, что целью правительства Японии, при сохраняющихся темпах старения населения, должно быть удержание данной группы населения в стране, как важной части работоспособного населения страны. При этом стоит отметить, что ещё одной существенной проблемой становится относительно низкий рост ВВП Японии в сравнении с странами донорами в последние годы (График 7), в связи с чем она становится менее привлекательной для миграции, с чем, возможно, и связано отмечаемое на графиках 1-2 общее снижение числа «никкеидзин» в Японии.

Рисунок 7. Годовой прирост ВВП в Бразилии, Японии и Перу

Источник: Всемирный банк // http://www.worldbank.org

Одновременно снижается и общее количество японцев, пребывающих в Южной Америке (График 8). Однако, как отмечалось в начале работы, «никкидзин» относятся к «межпоколенческой» миграции, а соответственно, последовательное снижение количества японцев в Бразилии и Перу говорит о том, что общее количество потенциальных «никкеидзин» уменьшается (в Латинскую Америку приезжает меньше японцев, которые рожают меньше детей, чем раньше, что в итоге ведёт к уменьшению количества «никкеидзин» первого и второго поколения). В связи с этим истощается резерв потенциально привлекательного для Японии населения в Бразилии и Перу.

Рисунок 8. Количество японцев проживающих в Южной Америке

Источник: Статистическое бюро Японии // http://www.stat.go.jp

Подводя итог, можно сделать вывод, что на данный момент «никкеидзин» играют существенную роль в экономике Японии и правительство Японии должно уделять как можно больше внимания для их удержания и привлечения в страну. Однако, в связи с существенным уменьшением количества японцев уезжавших на постоянное проживание в Южную Америку за последние полвека, постепенно становится очевидным тот факт, что возможности привлекать «никеидзин» в страну в том же объёме, что и раньше, ограничены как их оставшимся количеством, так и ростом привлекательности их стран проживания. В связи с этим перед Японией в данный момент стоит проблема не только привлечения и удержания «никкеидзин», которая могла бы быть частично решена расширением закона о миграции на более поздние поколения (то есть на четвёртое и пятое поколение «никкеидзин»), но и поиска им адекватной альтернативы.


[1] http://www.janm.org/projects/inrp/english/overview.htm
[2] Durand J., S. Massey D. New World Orders: Continuities and Changes in Latin American Migration// The ANNALS of the American Academy of Political and Social Science, 2010, 630: 20, p. 23.
[3] Junichi Goto Latin Americans of the Japanese Origin (Nikkeijin) Working in Japan– A Survey// World Bank Policy Research Working Paper 4203, April 2007, p. 5.
[4] Junichi Goto. Latin Americans of the Japanese Origin (Nikkeijin) Working in Japan– A Survey// World Bank Policy Research Working Paper 4203, April 2007, p. 7-8
[5] Junichi Goto. The migrant workers In Japan from Latin America and Asia: Causes and consequences // INDES Working Papers, Inter-American Development Bank, March 2000, p.11-12
[6] Translation of Japanese Immigration Law, Junichi Goto. Latin Americans of the Japanese Origin (Nikkeijin) Working in Japan– A Survey // World Bank Policy Research Working Paper 4203, April 2007, p. 11
[7] Junichi Goto. Latin Americans of the Japanese Origin (Nikkeijin) Working in Japan– A Survey// World Bank Policy Research Working Paper 4203, April 2007, p. 13.
[8] Ibid, p. 15-16.
[9] Ibid, p. 17-18.
[10] Durand J., S. Massey D. New World Orders: Continuities and Changes in Latin American Migration// The Annals of the American Academy of Political and Social Science, 2010, 630: 20,стр. 45
[11]Crime in Japan in 2010 //Police Policy Research Center National Police Academy http://www.npa.go.jp/english/seisaku/Crime_in_Japan_in_2010.pdf
[12] White paper on crime //http://hakusyo1.moj.go.jp/en/60/nfm/n_60_2_4_1_4_1.html
[13] Junichi Goto. Latin Americans of the Japanese Origin (Nikkeijin) Working in Japan– A Survey// World Bank Policy Research Working Paper 4203, April 2007, стр.18-19.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.