Rambler's Top100

№ 587 - 588
24 февраля - 9 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Анатолия Ивановича Романюка с 90-летием

К 90-летнему юбилею Анатолия Ивановича Романюка

Вклад юбиляра в исследования народонаселения

Избранная библиография Анатолия Романюка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

К 90-летнему юбилею Анатолия Ивановича Романюка

28-го февраля празднует свой славный юбилей – 90-летие – выдающийся канадский ученый-демограф украинского происхождения Анатолий Иванович Романюк.

Анатолий Иванович родился 28 февраля 1924 года в с. Зарожаны на Хотинщине (Черновицкая область). С 1964 года постоянно проживает в Канаде.

Жизнь юбиляра – пример самоотверженного служения науке, непрерывной работы и самосовершенствования. Анатолий Иванович обучался в университетах и высших школах Бельгии, Франции, Германии, Соединенных Штатов Америки, получил диплом магистра социальных и политических наук, а также степень доктора экономический наук Лювенского университета (Бельгия). Юность ученого была опалена войной, скитаниями на чужбине, испытаниями, опасностями и переживаниями за собственную жизнь и жизнь близких. В то же время, судьба была к нему щедра на такие подарки как разнообразные места работы, интересные события, встречи с доброжелательными и неординарными людьми, любовь и привязанность близких ему людей. Исследователь-демограф в бывшем Бельгийском Конго (1953–1962), он был признан одним из пионеров африканской демографии – под его руководством в чрезвычайно сложных условиях была проведена перепись населения в этом государстве в 1955–1957 годах.

В 1961–1964 годах А.И. Романюк работал в Центре демографических исследований Принстонского университета (США). Позже стал профессором Оттавского (1964–1969 гг.) и Монреальского университетов, Университета Альберты. Почти четверть столетия юбиляр проработал начальником Демографической дирекции при Федеральном бюро статистики Канады. Даже после официального выхода на пенсию, А.И. Романюк продолжил научную деятельность в качестве внештатного профессора Университета Альберты, возглавлял Федерацию демографов Канады.

Перед зданием Центра демографических исследований Принстонского университета.
В нижнем ряду, второй слева – А. Романюк. Во втором ряду слева направо  Энсли Коул, Фрэнк Лоример, Чарльз Вестоф и Клайд Кайзер

Неоценимым является и вклад знаменитого украинца в организацию и проведение первой в истории независимого государства переписи населения на его исторической родине. В 1999–2003 годах в качестве советника от имени канадского правительства он принимал участие во всех основных этапах подготовки и проведения Всеукраинской переписи населения 2001 года: занимался технико-экономическим обоснованием и оценкой необходимого размера спонсорской помощи, способствовал взаимодействию Канады с международными организациями в обеспечении технической экспертизы, организовал двенадцать семинаров, посвященных вопросам организации и проведения переписи.

Значительную часть своей жизни юбиляр посвятил своей родной земле, Хотинщине, созданию условий для исследования и возрождения исторической памяти этого края. Ученый основал Канадско-украинский Фонд имени братьев Романюков. За постоянную меценатскую деятельность ему искренне признательны и благодарны его земляки, в том числе студенты и преподаватели Черновицкого университета. Он является почетным гражданином г. Хотина и Хотинского района Черновицкой области.

Где и кем бы он ни работал, Анатолий Иванович всегда оставался человеком трудолюбивым и скромным, преисполненным жизненной мудрости, и в то же время отличался многогранностью своего таланта, и глубокими знаниям.

Сердечно поздравляем Вас, Анатолий Иванович, с прекрасным юбилеем.

Коллектив Института демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи Национальной академии наук Украины.

Демоскоп Weekly и сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ присоединяются к этим поздравлениям и желают юбиляру еще долгие годы сохранять высокую творческую активность на благо любимой науки.

Сергей Захаров, Энсли Коул, Сергей Васин,
Анатолий Романюк, Галина Рахманова. Тбилиси, 1989

Делегация Госкомстата Украины в гостях у А. Романюка в Оттаве в связи с переписью населения Украины 2001 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.