Rambler's Top100

№ 571 - 572
14 - 31 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

От стареющего общества к обществу для всех возрастов. Первая национальная конференция по старению

Здравоохранение и мигранты. Круглый стол в Независимом Пресс-Центре

Демографическое развитие: вызовы для социальной политики. Вопросы демографии на конференции в Кишиневе

Памяти Владимира Георгиевича Костакова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Владимира Георгиевича Костакова

Владимир Георгиевич Костаков
(19 ноября 1928 - 14 октября 2013)

14 октября 2013 года на 85 году жизни скончался Владимир Георгиевич Костаков, доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института макроэкономических исследований.

С именем Владимира Георгиевича Костакова, как сказано в некрологе, опубликованном на сайте ФБНУ "ИМЭИ"1, связано развитие в нашей стране методологии прогнозирования занятости населения как научного направления (школы). Ему принадлежат многочисленные научные публикации и оригинальные научные исследования. Успешной была его многосторонняя педагогическая деятельность.

За плодотворную научно-практическую и активную общественную деятельность Владимир Георгиевич был награжден орденом "Знак Почета", тремя медалями Союза ССР, нагрудным знаком "Отличник народнохозяйственного планирования". Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки РСФСР", Указами Президента Республики Бурятия - звания "Заслуженный экономист Республики Бурятия" и "Заслуженный деятель науки Республики Бурятия".

В.Г. Костаков на протяжении длительного времени возглавлял Научный совет "Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов" РАН, в рамках которого совместно с Институтом макроэкономических исследований регулярно (практически ежегодно) проходили Международные научно-практические конференции, посвященные обсуждению насущных демографических проблем на постсоветском пространстве, таких как демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года, методология прогнозных расчетов численности населения, Дальневосточный федеральный округ: настоящее и перспективы миграции населения через призму социально-экономического развития и др. Последняя такая конференция, организованная Научным советом "Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов" Отделения общественных наук РАН, совместно с ФБНУ "Институт макроэкономических исследований" (ИМЭИ), Межгосударственным статистическим комитетом содружества независимых государств и Федеральной службой государственной статистики, состоялась 26 апреля 2013 г.2, Тема конференции: "Страны СНГ через призму переписей населения", и В.Г. Костаков, как всегда, эмоционально выступил со вступительным словом,

Практически месяц В.Г. Костаков не дожил до своего 85-летнего юбилея, светлая память о нем сохранится у всех, кто его знал.

Отдавая дань памяти В.Г. Костакову Демоскоп помещает его интервью, данное корреспонденту "Учительской газете"3 три года назад. Однако, проблемы и вопросы, обсуждаемые в интервью, остаются весьма актуальными и до настоящего времени.

Мигранты выгодны России

Владимир Костаков, председатель научного совета РАН "Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов":

- До последнего времени действительно был огромный приток. Нелегальная миграция приобрела колоссальные масштабы. Так, количество нелегальных мигрантов в стране было, по различным данным, от 3 до 6 миллионов человек, в том числе и из стран СНГ. В Москве - легальных мигрантов лишь 600 тысяч, нелегальных же - от 600 тысяч до 1 миллиона.

Я думаю, когда этот закон начнет работать, придется вносить какие-то поправки. Ведь мы пытаемся сейчас жить по тем же правилам и законам, что и весь цивилизованный мир. Вот был я в Англии: там все таксисты и работники городского транспорта - не англичане, в основном индусы. Во Франции в сфере обслуживания работают алжирцы. Иммиграция, на мой взгляд, - это способ замещать рабочие места, на которые не хочет идти местное население. В Москве весь городской транспорт держится на мигрантах, прежде всего на украинцах. Строительство - на молдаванах, украинцах, турках. Киргизы, армяне ( их сейчас немало в Москве) занимаются дорожными и строительными делами, некоторые из армян, правда, и в банки попадают. С киргизами я встретился и в сфере обслуживания. Как правило, большинство мигрантов идут туда, где не хотят работать россияне.

- Но ведь закон в нынешнем виде препятствует привлечению трудовых мигрантов, создает проблемы для работодателей, им гораздо проще взять на работу россиянина.

- Когда есть реальная необходимость в трудовых кадрах, все препятствия будут сломлены. Например, потребность городского транспорта в работниках все равно заставляет московские власти привлекать мигрантов.

- Владимир Георгиевич, и все-таки выгодны или нет России мигранты? К нам приходят письма от учителей из Украины, Казахстана, которые с удовольствием работали бы здесь, но они не граждане России, при том, что многие - русские по крови, культуре (это в расчет пока что не берется) и хотят жить в России, говорить на родном языке.

- Думаю, России выгодно, чтобы в страну приезжали как можно больше людей. Потому жизнь будет вносить коррективы в Закон о гражданстве. Мы делаем первые шаги в этом направлении, для нас это новое, неизведанное дело, когда трудно брать с кого-либо пример из-за необычности российских условий. Если с умом к этому делу подойти, то Россия, несомненно, извлечет большую пользу из желающих работать на ее благо граждан других стран. Мы только должны определиться, какие территории России целесообразнее всего предоставлять для проживания иммигрантов. По моим представлениям, было бы неплохо, если бы Россия смогла принимать не менее миллиона приезжающих в год. Я понимаю: это дело не ближайшего будущего, но это цель нашей демографической политики. Сейчас же мигрантов в несколько раз меньше.

- С чем это связано?

- Главных причин две: в значительной степени исчерпана русскоязычная часть жителей СНГ, тот, кто хотел, уже уехал. Кроме того, наше миграционное законодательство в последнее время ставит определенные барьеры на пути граждан из других стран, желающих жить в России. Я же убежден, что рост населения пускай даже за счет мигрантов - тем более многие из них наши бывшие граждане - выгоден из геополитических соображений. Ведь как будут относиться к стране, население которой вымирает и малочисленно, понятно, никто не будет вкладывать в такое государство инвестиции. Сейчас же у нас одна восьмая мировых территорий, а живут на ней менее 150 миллионов человек.

Светлана РУДЕНКО - корреспондент "Учительской газеты"


1 - http://www.macroeconomics.ru/
2 - http://demoscope.ru/weekly/2013/0555/nauka01.php
3 - http://www.ug.ru/archive/180

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.