Rambler's Top100

№ 569 - 570
30 сентября - 13 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Маятниковая трудовая миграция в Подмосковье: комплексный социально-экономический анализ

Migration and health in the European Union

Практическое пособие по правовым отношениям с участием иностранных граждан в области трудовой миграции

Трудовая миграция: тенденции, политика, статистика

Всемирный атлас профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и борьбы с ними

По страницам журналов «Миграция XXI век» и «Вопросы экономики»

Содержание журнала «Journal of Ethnic and Migration Studies»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ: ТЕНДЕНЦИИ, ПОЛИТИКА, СТАТИСТИКА

Материалы чтений памяти Е.В.Тюрюкановой, 12 июля 2012 года

Под редакцией О.С.Чудиновских, Е.В.Донец

М., МАКС Пресс, 2012, 164 страницы

http://www.unwomen-eeca.org/ru/resursi/?p=1040

Памяти Елены Тюрюкановой

Базой для формирования действенной миграционной политики могут быть только значимые данные исследований. Залог качества самих исследований - мастерство и преданность своему делу экспертов, способных увидеть проблемы в нетривиальном ракурсе и продуцировать новые идеи, как это умела делать Елена Тюрюканова.

Впервые о Лене Тюрюкановой я услышала от ее однокурсницы Людмилы Леденевой, которая тогда работала в нашем Центре миграционных исследований и пригласила Лену для работы над теоретической главой новой книги "Российские студенты за рубежом: их профессионально-миграционные стратегии". Все, кто интересуется темой студенческой миграции, знают эту работу и опираются на нее в своих исследованиях.

Познакомилась же я с Леной позже, на одном из семинаров в Центре Карнеги. Лена выступила в дискуссии и сразу обратила на себя мое внимание нестандартной трактовкой проблемы, объемным и неординарным ее видением, выдающимися способностями диспутанта. После этого Лена стала постоянным участником наших семинаров и конференций. Так, она выступала с докладом на конференции по трудовой миграции в СНГ в Кишиневе, на семинаре по восточным регионам России в Екатеринбурге, где прозвучало ее выступление на тему "Развитие инфраструктуры трудовой миграции как направление миграционной политики", на юбилейной конференции Центра в Суздале и др.

Лена также стала постоянным участником исследований, проводимых Центром миграционных исследований. В 2007 г. мы с Леной участвовали в пилотном проекте Еврокомиссии по миграционному законодательству. Эта работа предваряла введение нового порядка правового оформления мигрантов. Лена предложила разослать опросник по миграционным службам, что и было сделано с помощью ФМС. Результаты опроса оказались шокирующими: около трети сотрудников Миграционной службы в регионах были в оппозиции к нововведениям! Таким образом, успех многообещающей миграционной реформы с самого начала оказался под вопросом. В 2008 г. я предложила Лене стать моим преемником и возглавить Центр. Лена, к счастью, согласилась. Приходу Лены была рада не только я, но и все сотрудники. Была уверенность, что Центр - в руках человека, который сможет не только поддержать его деятельность и репутацию, не только продолжит исследования, но и повысит планку требований к ним, к тому же сможет успешно руководить коллективом: сотрудники обожали ее как человека, уважали как профессионала, у Лены было чему поучиться.

К тому времени Лена была уже широко известным исследователем такой острой тематики как торговля людьми, рабский труд, незаконная миграция, положение женщин-мигрантов. Она была признанным международным экспертом в этих областях. Ее работы отличали стремление к теоретическому осмыслению проблемы, виртуозное владение методикой, нетривиальные выводы.

Удивительно, но в ней не было амбициозности, хотя ее всегда понимающие глаза, которые мгновенно загорались, если она слышала что-то интересное и новое, показывали, что она очень быстро все воспринимает, отсеивает второстепенное и акцентирует внимание на самом важном. Не было случая, чтобы Лена о ком-то отозвалась негативно. Она была необычайно доброжелательным человеком, была очень терпима к недостаткам людей, с удовольствием помогала и учила.

Проекты и исследования в Центре миграционных исследований

За три года, в течение которых Лена возглавляла Центр, под ее научным руководством было выполнено несколько серьезных проектов, в том числе масштабное исследование женской трудовой миграции, выполненное в партнерстве с Фондом в поддержку гендерного равенства ООН-женщины. По итогам этого исследования вышла в свет книга "Женщины-мигранты из стран СНГ в России". Одно только оглавление книги говорит о неординарности исследованных в данном проекте аспектов. К примеру: гендерные и семейные стратегии женской миграции, модели миграционного поведения, репродуктивное поведение женщин-мигрантов, их жилищные условия, положение детей мигрантов в московских школах. Фактически эта работа развенчала миф об исключительной "мужественности" миграции, были проанализированы причины ее феминизации. Методологически проект основывался на фокус-группах с работодателями и женщинами, имеющими детей. Собрать такие фокус-группы непросто, еще сложнее сделать значимые выводы на основе полученных данных.

Вторая важная работа, полные результаты которой, к сожалению, пока не представлены широкой общественности, касается того, как работает миграционное трудовое право в сфере бизнеса. Этот проект выполнен по заказу общественной организации малого и среднего предпринимательства ("Опора России") и интересен, прежде всего, тем, что в его основе - репрезентативное обследование, которое провел ВЦИОМ по заказу той же организации. Исследованием было охвачено более 4 тыс. предприятий во всех регионах страны. В выборку входили в основном малые предприятия, но также средние и крупные - как фон для сопоставления. Полученные в этой работе данные, надеюсь, будут опубликованы в ближайшее время. Главное, что удалось убедительно показать в работе, это то, что наше миграционное законодательство создает серьезные препятствия для развития бизнеса и нуждается в модернизации.

Стоит упомянуть и проект по трудовой миграции из стран Центральной Азии, осуществленный в партнерстве с Международной организацией по миграции.

Работы по женщинам-мигрантам, углубленное изучение трудовой миграции, взгляд на правоприменительную практику глазами работодателей не только расширили тематику нашего центра и горизонты его деятельности, но и позволили представить миграционную тематику более панорамно.

Особо необходимо отметить большой вклад Лены в разработку Концепции миграционной политики. Хотя многие ее предложения, как и предложения других экспертов, на стадии утверждения выпали. Однако и утвержденная концепция - это прорывной документ, в формулировках которого ясно видны Ленины мысли и подходы.

Лена ушла на пике своей научной карьеры. Миграционная наука потеряла, возможно, наиболее талантливого, эрудированного исследователя и эксперта. Ее место в науке долго еще будет оставаться вакантным.

Жанна Зайончковская,
содиректор Центра миграционных исследований

Стр. 3-5.

В сборник вошли материалы научной конференции, прошедшей в 12 июля 2012 г. в НИУ ВШЭ и посвященной памяти Елены Владимировны Тюрюкановой, одного из самых видных современных исследователей миграции в России.

Содержание

Зайончковская Ж.А.
Памяти Елены Тюрюкановой

Бирюкова С.С.
Опыт оценки вклада мигрантов в воспроизводство населения на основе материалов органов ЗАГС

Варшавская Е. Я.
Иностранный работник на российском рынке труда (взгляд работодателя)

Воробьева О.Д.
Статистика внутренней трудовой миграции в России

Денисенко М. Б., Степанова А. В.
Компоненты роста населения Москвы за 100 лет

Донец Е.В.
О возможных направлениях разработки системы показателей адаптации и интеграции мигрантов

Ивахнюк И.В.
Селективная миграционная политика в России: за и против (Замечания по поводу новой Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года)

Калабихина И. Е.
О качественном исследовании, посвященном иностранным трудовым мигрантам в Москве: первые результаты

Карачурина Л.Б., Мкртчян Н.В.
Женщины - мигранты из стран СНГ в России: трудовые права и практики

Киреева О.А.
Модели регулирования привлечения иностранной рабочей силы. Международный опыт и успешные практики

Кузнецов Н.Г.
Трудовые мигранты из Вьетнама в России

Мезенцева Е.Б.
Международно-правовое регулирование прав трудящихся мигрантов из государств СНГ, работающих в Российской Федерации

Московский Ю.В.
Адаптация имеется, необходима интеграция

Мукомель В.И.
Мигранты на рынке труда: профили, мобильность, незаконная и неформальная занятость

Ноздрина Н.Н.
Доступно ли жилье для мигрантов? (О роли жилья в миграционных процессах)

Полетаев Д.В.
Музей миграции для России

Флоринская Ю.Ф.
Стратегия интеграции мигрантов в Москве: необходимость разработки и основные положения

Чудиновских О.С.
Статистика международной трудовой миграции в России на переломном этапе: что дальше?

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.