Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
«Мы просто живем вместе»

Как это называть?

Сожительство в разных регионах мира

Легальный статус сожителей в разных странах

Страны ОЭСР: закономерности образования консенсуальных союзов

Незарегистрированный брак в России: исторический путь

Сожительство и внебрачная рождаемость на постсоветском пространстве

Теории формирования сожительства в современном мире

Исследования совместной жизни без регистрации брака

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Мы просто живем вместе"

Над темой номера работала

Ольга ИСУПОВА

Сожительство и внебрачная рождаемость на постсоветском пространстве

Как можно видеть из рис. 4, процент детей, рожденных вне брака, увеличивается в большинстве постсоветских стран, но в разных масштабах и с разной скоростью. Различия стали существенными уже в конце 1980-х годов, а затем только усиливались. Например, можно видеть, что в Эстонии в 2000-е годы уже достаточно стабильно вне брака рождается почти 60% детей. Внебрачная рождаемость в этой стране – одна из самых высоких в Европе, на том же или, в отдельные годы, превосходящем уровне показатель отмечается только в Исландии.

Рисунок 4. Внебрачная рождаемость в некоторых постсоветских странах

Источник: Демоскоп Weekly

В Эстонии, согласно GGS38, женская когорта рождения 1964-1967 годов была последней в отношении преобладания брачной рождаемости над внебрачной. С тех пор этого уже не было никогда. В когорте 1979-1983 годов рождения менее 30% детей рождено в браке, почти 70% - в сожительстве и только почти 10% - дети «настоящих» матерей-одиночек. В этом отношении Эстония очень похожа на Скандинавские страны и Финляндию, хотя эстонское законодательство гораздо менее благоприятно для сожителей – например, из-за опасений распространения сожительств между однополыми парами, консенсуальным союзам здесь до сих пор не придан законный статус. Кроме того, в Эстонии уже традиционно один из самых больших в мире разрывов в уровне образования между мужчинами и женщинами (в пользу женщин), а внебрачная рождаемость была весьма высокой уже в советские годы.

С другой стороны, для Грузии в последние годы также характерны очень высокие цифры в отношении внебрачной рождаемости, но здесь происходят совсем другие процессы. Согласно некоторым авторам39, это связано со слабостью государственной власти в 1990-е годы и соответственно сложившимся негативным к ней отношением. Страна остается весьма традиционной в семейно-гендерном отношении, просто огромная часть браков не регистрируется в государственных органах, однако происходит венчание в церкви или общесемейное празднование. При этом лишь 4,5% всей рождаемости обеспечиваются матерями-одиночками. В данном случае отсутствие у жен законных прав делает такую форму «сожительской» семьи более патриархальной, чем она была в советское время.

На Украине сожительство распространено сравнительно нешироко, 20% рождений в 2005 году происходило вне брака, причем, по мнению исследователей, значительная их часть была у «настоящих» матерей-одиночек40. Тем не менее, сожительство тоже постепенно распространяется. Интересен тот факт, что в постсоветское время Украина оказалась единственной республикой бывшего Советского Союза, принявшей законодательство, предоставляющее всем сожителям, прожившим в фактическом браке 3 года, некоторые права при разделе имущества и наследовании, в остальных постсоветских странах характерные только для законных супругов.

Еще одной страной региона, в Семейный кодекс которой включен раздел о правах и обязанностях сожителей, является Литва. Однако, здесь речь идет только о зарегистрированных сожителях, а отнюдь не обо всех. И, в целом, наличие этого раздела в Кодексе имеет скорее формальный характер, он, возможно, был разработан с целью демонстрации либерального характера государства, когда стоял вопрос о включении страны в Евросоюз, а страна в целом и практики ее населения в семейно-брачной области остаются весьма традиционными. Велика и консервативная роль католической религии.

В Латвии, напротив, после распада Союза был заново принят Семейный Кодекс, существовавший в этой стране до Второй мировой войны, крайне консервативный. Он не давал никаких прав не только сожителям и сожительницам, но и внебрачным детям (в остальных бывших советских республиках, при условии наличия имени отца в свидетельстве о рождении ребенка, права и обязанности отцов и внебрачных детей по отношению друг к другу полностью аналогичны тем, которые возникают при рождении в браке). Лишь в 2000-е годы излишняя консервативность Кодекса, особенно вопиющая при высокой распространенности внебрачных рождений и сожительства в Латвии, была смягчена именно в отношении внебрачных детей.


38 Katus, K., Puur, A., Poldma, A., Sakkeus, L. (2007). First union formation in Estonia, Latvia and Lithuania: patterns across countries and gender. Demographic Research, vol. 17, article 10, pp 247-300
39 Меладзе, Г., Рождаемость в Пост-Советской Грузии, Социологические исследования, №1 2002. с. 86-89; Badurashvili I., Cheishvili R., Kapanadze E. el al. Gender Relations in Modern Georgian Society. UNFPA-GCPR. - Tbilisi, 2008. - 86 p.
40 Курило, Ирина, Слюсар, Людмила, Стешенко, Валентина, Семья и рождаемость в Украине, Demoscope Weekly № 285 – 286, 16 - 29 апреля 2007 http://demoscope.ru/weekly/2007/0285/tema01.php

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.