Rambler's Top100

№ 563 - 564
19 августа - 1 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Трансформация структуры миграционных потоков в Украине и их динамика в условиях мирового финансового кризиса

Героини нашего времени: женская трудовая миграция из Украины

Сокращение численности населения Украины: причины и возможности преодоления

Браки и разводы в современной Украине

Изменения в рождаемости населения Украины под влиянием помощи при рождении ребенка

Перспективы реализации политики содействия сочетанию занятости и родительских обязанностей в Украине

Младенческая смертность в Украине

Бедность в Украине: от стабильных тенденций к состоянию неопределенности

Структурные сдвиги на рынках труда Украины и Российской Федерации

География потерь от голода 1932-1934 годов на Украине

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Изменения в рождаемости населения Украины под влиянием помощи при рождении ребенка

Б.А. Кример1 - специально для Демоскопа

Вопрос влияния финансовых инструментов семейной политики на демографические тенденции приобретает особенную актуальность в условиях современной Украины, когда уже прошло некоторое время после введения значительной помощи при рождении ребенка и заметны определенные позитивные сдвиги в рождаемости.

Начиная с 2005 года, помощь при рождении ребенка в Украине выплачивается в довольно значительных объемах. За это время помощь несколько раз росла и достигла достаточно высокого, даже по европейским меркам, уровня (если с 01.01.2004 г. размер пособия при рождении ребенка составлял 684 грн., то с 01.04.2005 г. сумма составила уже 8497 грн.). Также менялась схема  предоставления помощи: в 2008 состоялась дифференциация объема выплат в зависимости от очередности рождения ребенка, а с 2011 года объем помощи рассчитывается в зависимости от прожиточного минимума и, соответственно, с тех пор, ее объем систематически растет. На данный момент сумма помощи кратная 22 размерам прожиточного минимума при рождении первого ребенка, 45 размерам – при рождении второго, и 90 размерам – при рождении третьего и последующих очередностей. Начиная с 2011 года, состоялась также некоторая пролонгация выплат во времени, после чего помощь приобрела вид фактически промежуточного варианта между одноразовым грантом при рождении ребенка и системой длительного содействие родителям с детьми.

Вопрос вклада помощи при рождении ребенка в рост рождаемости остается дискуссионным, поскольку влияние других объективных факторов роста рождаемости невозможно игнорировать, в частности - трансформацию возрастной модели рождаемости, посткризисный компенсационный подъем и вхождения в активный детородный возраст многочисленных поколений 80-х годов рождения.

В последнее десятилетие в Украине возросла интенсивность деторождения и увеличились доли рождений высоких очередностей в общей структуре рождаемости. Наиболее ощутимый рост суммарного показателя рождаемости пришелся на период между введением весомой помощи при рождении ребенка в 2005 году и финансово-экономическим кризисом 2008-2009 гг. Как следствие  – заметно уменьшилась естественная убыль населения.

Рисунок 1. Динамика некоторых демографических показателей Украины
в 2000-2011 гг.

Источник: рассчитано на основе данных Государственной службы статистики Украины

Между 2000 и 2005 годами (до повышения помощи при рождении ребенка) рост рождаемости происходило неравномерно по территории Украины. Положительную динамику в значительной мере обеспечивали несколько регионов (а именно – г. Киев, Киевская, Одесская, Запорожская, Донецкая, Днепропетровская, Харьковская области и АРК). В остальных же регионах рост рождаемости был или незначительным или же отсутствовал. Объяснение этому можно увидеть, с одной стороны, в специфической половозрастной структуре этих регионов, сложившейся под влиянием трудовой миграции молодежи в крупные города и лучшими возможностями заработка, с другой – в связи с более низким «дном» падения суммарного коэффициента рождаемости в течение предыдущего десятилетия, что спровоцировало более ощутимый компенсационный подъем.

В период с 2005 по 2008 год, прирост суммарного коэффициента рождаемости был наиболее значительным и происходил повсеместно по территории Украины, включая те области, где до этого не наблюдалось прироста рождаемости.

Повышение помощи в 2008 году состоялось незадолго до финансово-экономического кризиса 2008-2011 годов и поэтому имело менее ощутимое воздействие на материальное положение семей с детьми, в связи с ухудшением общей экономической ситуации. Рост рождаемости после 2008 года происходил значительно меньшими темпами и ощутимым он был лишь в нескольких областях.

Рисунок 2. Суммарный коэффициент рождаемости по регионам Украины
в 2000-2011 гг., детей на женщину

Источник: рассчитано на основе данных Государственной службы статистики Украины

Если до 2008 года еще можно говорить о компенсационном подъеме рождаемости после падения 1990-х гг., вызванного отсрочкой деторождения как под влиянием социально-экономических катаклизмов, так и в результате трансформации возрастной модели рождаемости, то к концу десятилетия компенсационный потенциал иссяк. Продолжение роста показателей рождаемости последних лет уже в большей степени можно обосновать более полной реализацией детородных установок, среда для которой улучшилась, в частности, под влиянием материальной помощи при рождении.

Изменения коснулись также структуры рождаемости Украины. После 2005 года отмечается заметный рост доли рождений второй, третей и последующих очередностей. В контексте существующих детородных ориентаций, согласно которым желаемое количество детей находится на уровне 1,9 ребенка, это очень важное достижение. Соответственно, часть населения смогла реализовать свои детородные ориентации по рождению большего количества детей.

Рисунок 3. Структура рождаемости Украины по очередности рождений, 2001-2011 гг.

Источник: рассчитано на основе данных Государственной службы статистики Украины

Самый ощутимый прирост доли вторых рождений наблюдался в наиболее кризисных, с точки зрения демографии, регионах Востока, Юга и Центра Украины, начиная с 2001 года, что содействовало выравниванию показателя в региональном разрезе. Если в 2001 году доля детей рождений второй очередности областей Западной Украины на 12% превышала данный показатель в наиболее депрессивных регионах, то в последние годы она стабилизировалась на более или менее равном уровне (35-38%) во всех регионах страны. В целом, прирост 2005-2008 и 2008-2011 годов был более существенным, нежели до 2005 года. Поскольку в современных условиях большинство населения ориентируется именно на двухдетную семью, рост удельного веса рождений второй очередности свидетельствует также о систематическом увеличении количества лиц, полностью удовлетворивших свои детородные установки. Это можно считать выражением положительного влияния помощи при рождении ребенка на детородную активность населения.

Прирост доли третьего и последующих рождений наблюдался в равной степени по всей стране, причем наиболее заметным он был между 2008 и 2011 годами. Иными словами, в период финансово-экономического кризиса в Украине происходил ощутимый рост именно третьих и последующих рождений. С другой стороны, эти года являются периодом после введения ранжирования по очередности помощи при рождении ребенка, в результате чего выросла, в первую очередь, материальная поддержка детей «высоких» очередностей рождения. Это косвенно доказывает, что предоставление материальной помощи при рождении ребенка способствовало более полной реализации детородных ориентаций населения. По данному показателю отличия между регионами сохраняются – значение доли третьих и последующих рождений колеблется от 8% в Киеве и Харьковской области до 30% в Ровенской области.

Еще один способ оценить влияние помощи при рождении ребенка на рождаемость – социологические опросы о детородной активности населения. Результаты исследований 2008, 2009 и 2010 гг. свидетельствуют, что доля опрошенных, отметивших влияние материальной помощи на свои детородные планы, стабильно находится на уровне 12-14%. Можно констатировать положительные изменения в динамике и структуре рождаемости, которые произошли в краткосрочные периоды после внедрения и наращивания помощи при рождении ребенка. Насколько рост рождаемости вызван спровоцированными изменениями в календаре рождений и как отразилась активизация семейной политики на рождаемости реальных поколений, достоверно определить можно будет только в будущем, по полному завершению детородной активности современных поколений молодых людей.

Подытоживая, можно констатировать положительные изменения в динамике и структуре рождаемости, которые произошли в краткосрочные периоды после внедрения и наращивание помощи при рождении ребенка. Возросла интенсивность деторождения и увеличились доли детей высоких очередностей в общей структуре рождаемости. Положительные тенденции в рождаемости позволили уменьшить депопуляцию и «смягчить» демографический кризис. Также ощутимо уменьшились региональные различия в показателях рождаемости и улучшилась ситуация с бедностью семей с детьми. Как отразилась активизация семейной политики на рождаемости реальных поколений достоверно определить можно будет только в будущем, по полному завершению детородной активности современных поколений молодых людей.

Ожидать каких-либо более существенных сдвигов в рождаемости как следствия применения исключительно финансовых пронаталистских мер не приходится – об этом свидетельствует как весь опыт реализации семейной политики, так и то, что такие меры лишь частично соответствуют представлениям населения о путях преодоления препятствий для рождения ребенка. Существенными препятствиями для реализации детородных намерений являются низкие доходы населения и жилищные проблемы, решение которых является наиболее актуальной задачей семейной политики Украины.


1 Ст.н.с. отдела исследований демографических процессов и демографической политики ИДСИ им. М.В. Птухи НАН Украины, к.э.н.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.