Rambler's Top100

№ 561 - 562
1 июля - 18 августа 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Где россияне берут средства к существованию?

12 видов источников средств к существованию

«Главная триада» и другие источники

Источники средств к существованию и жизненный цикл

Основные источники средств к существованию

Чем живут в городах и на селе

Трудовая деятельность и пенсия вытесняют «конкурентов»

За счет одного источника живет 838 из каждой тысячи москвичей и только 344 из каждой тысячи жителей Чечни

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Где россияне
берут средства к существо-
ванию?

Над темой номера работали

Сергей ВАСИН

Владимир КОЗЛОВ

Источники средств к существованию и жизненный цикл

Понятно, что число и состав источников средств к существованию зависят от возраста. Три доминирующих источника средств к существованию естественным образом сменяют друг друга при переходе от младших возрастов к старшим: иждивение - трудовая деятельность - пенсия (рис. 4). Распространенность личного подсобного хозяйства, увеличивается с возрастом, достигая максимума в 50-54 года. Пособия также имеют четкую локализацию по возрасту, а отчасти и по полу. В детских возрастах они являются вторым по значимости источником средств к существованию (30 на 100 населения в возрасте до 15 лет). В возрастах 20 лет и старше их можно встретить только у женщин. В возрастах максимальной рождаемости их упоминают 9-12 раз на 100 женщин 20-34 лет. Распространенность пенсий по инвалидности увеличивается с возрастом до пенсионной границы, после чего снижается, что естественно, поскольку обычно по достижению пенсионного возраста происходит переход от пенсии по инвалидности к пенсии по старости. Удивительно другое: после спада в первое после выхода на пенсию пятилетие тенденция к росту пенсий по инвалидности снова возобновляется.

Рисунок 4. Распространенность семи самых часто указываемых источников средств к существованию в зависимости от возраста, на 100 человек обоих полов

Возрастные кривые по числу источников средств к существованию (рис. 5) показывают, что большинство населения имеет единственный источник на протяжении всей возрастной шкалы и колеблется примерно от 80% в 25-29 лет до 54% в 55-64 года. Удельный вес населения с двумя источниками меняется зеркальным образом по отношению к кривой населения с единственным источником, соответственно, своего максимума - 40% - он достигает в возрастах, следующих за выходом на пенсию, т.е. в те же 55-64 года. Доля лиц с тремя источниками средств к существованию вообще крайне мала и имеет два максимума: первый - в 15-19 лет (2,4%) и второй - в первом пятилетии после выхода на пенсию (4,9 на 100 женщин 55-59 лет и 3,9 на 100 мужчин 60-64 лет).

Рисунок 5. Структура населения по числу источников средств к существованию по возрасту. 2010 год, все население, оба пола, %

В обобщенном виде и дифференцировано по полу эти закономерности отражает график зависимости числа источников средств к существованию от возраста (рис. 6). В младших возрастах, пока нет самостоятельно заработанного дохода, число источников относительно велико: почти все дети, как и полагается, находятся на иждивении, а у каждого второго из них к нему добавляется пособие. В возрасте 16-19 лет значительную распространенность приобретают стипендии (20 на 100), что приводит к возникновению локального пика распространенности в населении двух и трех источников в этом возрасте, причем различий между полами по числу источников до этого момента нет.

Рисунок 6. Среднее число источников средств к существованию по возрасту и полу, 2010 год

Появление самостоятельно заработанного дохода минимизирует число источников: у мужчин практически сразу - в 25-29 лет, у женщин - на 15 лет позже. Возникновение различий между полами связано с различиями в социальных ролях, вполне естественными в этом возрасте в нынешнем социльно-культурном контексте. В интервале 25-39 лет материнство сопровождается трудовой деятельностью или иждивением и пособиями, отцовство - трудовой деятельностью и чуть-чуть иждивением. Постепенный рост показателя у мужчин после 30 лет можно связать не столько с источниками третьего ряда (пенсиями по инвалидности), сколько с нарастающей распространенностью личного подсобного хозяйства. Пенсии по инвалидности, возможно, оказывают влияние на небольшое снижение распространенности трудовой деятельности у мужчин.

При приближении к пенсионному рубежу число источников снова увеличивается, особенно быстро в предпенсионном и в постпенсионном пятилетиях, благодаря резкому росту распространенности пенсий (каскад досрочных выходов начинается с 40 лет и быстро нарастает), который заметно опережает снижение распространенности трудовой деятельности. Иными словами, в первые годы после выхода на пенсию люди продолжают трудиться, поэтому максимума число источников достигает в момент всеобщего выхода на пенсию: в 55-59 лет у женщин и 60-64 года у мужчин. Но, чем старше, тем, видимо, тяжелее - в силу здоровья и по другим причинам (конкуренция на рынке труда, предпочтения работодателей и т.п.) - добывать средства к существованию оплачиваемым трудом, поэтому вместе с падением распространенности трудовой деятельности снижается и число источников. Скорость снижения одинакова у мужчин и женщин, но поскольку женщины выходят на пенсию раньше, среднее число источников у них несколько ниже, чем у мужчин.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.