Rambler's Top100

№ 559 - 560
17 - 30 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка

О магистратуре по демографии

Брачное, репродуктивное и трудовое поведение россиян в контексте взросления. Заседание Лаборатории социально-демографической политики и студенческого общества «Демограф»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

Брачное, репродуктивное и трудовое поведение россиян в контексте взросления. Заседание Лаборатории социально-демографической политики и студенческого общества "Демограф"

13 июня состоялось заключительное в этом учебном году заседание Лаборатории социально-демографической политики при участии студенческого общества "Демограф".

С докладом "Брачное, репродуктивное и трудовое поведение россиян в контексте взросления" выступила Екатерина Митрофанова, аспирантка Института демографии НИУ ВШЭ, м.н.с. НУЛ социально-демографической политики НИУ ВШЭ, м.н.с. Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС (ИНСАП).

Екатерина представила первые результаты проведенного ею анализа российской части 3 волны Европейского Социального Исследования (European Social Survey, ESS).

Ниже представлены основные результаты анализа.

На основе эмпирических данных было выявлено, что типичная последовательность событий, маркирующих взросление, выглядит так (в скобках - средние возраста):

  • Первая работа (19 лет)
  • Отделение от родителей (21 год)
  • Первый брак или первое партнерство (23 года)
  • Первый ребенок (24 года)

Небольшие изменения этой последовательности наблюдаются только у самого молодого поколения и, в основном, только в брачно-семейной сфере, где заключение первого брака может, как предшествовать рождению первого ребенка, так и следовать за ним.

Если выявлять точку перехода во взрослую жизнь через средние значения представленных возрастов, то она приходится примерно на 21,5 года, и значение это не сильно варьируется от поколения к поколению.

Однако взросление в современном мире - это скорее процесс, а не одноактовое действие, поэтому можно очертить его рамки следующим образом:

  • период взросления (когда человек начинает жить самостоятельно и принимать важные решения) приходится на интервал от 16 до 26 лет;
  • все рассматриваемые здесь события, по мнению респондентов, являются важными для того, чтобы считать человека взрослым;
  • все же небольшой перевес важности для взросления имеет опыт первой работы;
  • начало трудовой биографии чаще всего знаменует начало самостоятельной жизни;
  • обретя через пару лет после начала работы экономическую независимость, молодые люди стремятся отделиться от родителей;
  • уже имея опыт интимной близости, примерно в 23 года молодые люди заключают первый брак или продолжают жить в незарегистрированных отношениях;
  • в среднем через год после оформления отношений у пары появляется ребенок.

Это общие тенденции, характерные для всех поколений.

Однако, учитывая тот факт, что у 27% представителей молодого поколения еще не произошло ни одного из выше перечисленных событий, а у 78% - ни одного из трех ключевых (работа, брак, ребенок), можно сделать предположение, что средние возраста наступления ключевых событий жизни и фактического взросления сместятся в более старшие возраста.

Также возможны некоторые перестановки в последовательности наступления этих событий. Если незарегистрированные отношения будут и дальше набирать популярность, то рождение первого ребенка вполне может начать опережать первый брак (при условии что брак вообще сохранит популярность).

Что касается мнений россиян относительно идеальных возрастов наступления первых событий в разных сферах жизни, то, двигаясь к наиболее молодым поколениям, мы наблюдаем смещение мнений в сторону более старших возрастов.

Также наблюдаются небольшие межпоколенные различия в вопросах о семье и браке. Отношение молодых людей к сожительствам более либеральное, нежели у предыдущих поколений. Молодежь склонна, скорее, ставить на первое место личное счастье, нежели следование нормам: если в браке нет счастья, молодые люди считают разумным развестись даже при наличии маленького ребенка; если счастье есть и без брака, то они могут так и не оформить отношения, рожая детей в сожительстве.

Таким образом, исследование показало, что различия в реальном поведении разных поколений россиян пока не существенны, но более чем ожидаемо увеличение у нынешней молодежи всех фактических возрастов. То же касается и последовательности наступления событий, маркирующих взросление. Сейчас эта последовательность практически монолитна для всех поколений, но уже наблюдаются небольшие изменения в брачно-семейной сфере современных молодых людей.

Подробнее с материалами выступления вы можете ознакомиться здесь.

Комментарии коллег, присутствовавших на заседании, были разнообразны и конструктивны.
Так, Елена Чурилова, аспирантка Института демографии НИУ ВШЭ, открыла дискуссию о теоретических аспектах взросления.

Ирина Оленева, н.с. Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС (ИНСАП), поделилась данными свежего исследования репродуктивных проблем России, благодаря которому можно расширить анализ.

Александра Бурдяк, с.н.с. ИНСАП и Алла Тындик, н.с. Центра анализа доходов и уровня жизни, с.н.с. ИНСАП, сделали ряд ценных комментариев по поводу выборки, включенных поколений и используемых моделей.


Проведя в этом учебном году 10 заседаний, научный семинар Лаборатории социально-демографической политики уходит на каникулы, чтобы, накопив за лето свежих идей и интересных докладов, встретиться с вами в сентябре.

Ждем вас в новом учебном году!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.