Rambler's Top100

№ 555 - 556
20 мая - 2 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Миграция в России 2000-2012. Хрестоматия в 3 томах

Практика использования патентов на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами в Российской Федерации (результаты исследования)

World development report 2013: Jobs

Рекомендация cm/rec(2010)5 комитета министров Совета Европы государствам-участникам о мерах по борьбе с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности

Избранные решения Европейского суда по правам человека. Вопросы сексуальной ориентации и гендерной идентичности

По страницам журналов «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» и «Человек и труд»

Содержание журнала «Migrations Societe»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

WORLD DEVELOPMENT REPORT 2013: JOBS

Washington DC, The World Bank, 2012, 422 pages

http://siteresources.worldbank.org/EXTNWDR2013/Resources/8258024-1320950747192/8260293-1322665883147/WDR_2013_Report.pdf - текст доклада

http://siteresources.worldbank.org/EXTNWDR2013/Resources/8258024-1320950747192/8260293-1322665883147/Overview_Russian.pdf - обзор доклада на русском языке

Глобализация изменяет и характер труда. В промышленно развитых странах происходит переход от добывающей и традиционной обрабатывающей промышленности к работе в сфере услуг и в наукоемких отраслях. Наряду с этим, совершенствование технологий и перенос производств в развивающиеся страны ведут к сокращению количества рабочих мест, требующих средней квалификации. Происходит дробление производственных задач, что позволяет выполнять их в разных местах. Транснациональные компании создали интегрированные стоимостные цепочки, чтобы эффективно использовать кадровые резервы различных стран мира. Аутсорсинг внедряется как в промышленности, так и в сфере услуг. В период с 1990 по 2008 годы доля развивающихся стран в экспорте услуг в мире выросла почти вдвое, достигнув 21 процента.

Технология изменяет способы взаимосвязи между работниками и компаниями, предоставляя последним доступ к более масштабным и даже мировым рынкам труда. Некоторые из этих новых рынков функционируют на основе сети Интернет, другие – с использованием технологий мобильной телефонной связи. Работа по найму на условиях неполного рабочего дня или на временной основе стала одной из основных примет нашего времени в промышленно развитых и развивающихся странах. В Южной Африке временные работники, предоставляемые агентствами, составляют до 7 процентов рабочей силы; службы по подбору временных кадров ежедневно обеспечивают работой, в среднем, 410 000 человек. В Индии численность нанимаемых агентствами по трудоустройству временных работников возросла в 2009 году более чем на 10 процентов, а в 2010 году – на 18 процентов.

Стр. 6-7.

В самом начале XXI века в мире насчитывалось более 200 млн. международных мигрантов, из которых около 90 млн. приходилось на долю трудовых мигрантов. Многие мигранты – это временные или сезонные рабочие, которые, в конечном итоге, возвращаются на родину. Некоторые страны, главным образом, принимают мигрантов, другие являются источниками миграции, мигрантов в сколько-нибудь значительных количествах (карта 1). Некоторые страны принимают большое количество мигрантов как в абсолютных цифрах (например, Соединенные Штаты Америки), так и в соотношении с численностью собственного населения (Иордания и Сингапур). Немалую долю всех мировых мигрантов составляют мигранты из Бангладеш, Мексики и Индии; значительная часть населения Тонга, Фиджи и Ямайки проживает за пределами своих стран. Поразительны данные по некоторым небольшим странам. Например, примерно пятая часть граждан Сальвадора проживает за рубежом, а более 60 процентов жителей Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов являются по своему происхождению иностранцами.

Международная миграция повышает доходы мигрантов и их семей за счет заработной платы и денежных переводов. Большинство исследований показывает, что негативное воздействие этого на размеры заработков местного населения в странах, принимающих мигрантов, крайне незначительно или вообще отсутствует. Мигранты содействуют также росту глобального производства, если производительность их труда за рубежом оказывается выше, чем была бы в их родной стране, как обычно это и происходит. Они могут даже содействовать росту производства в их родных странах, поскольку через мигрантов и тех, кто вернулся в родные страны, передаются инвестиции, инновации и опыт. Социальные последствия носят более неоднозначный характер. Позитивным является то, что миграция создает такие связи между принадлежащими к разным культурам людьми, которые способны расширять их представления о мире. Негативным аспектом является то, что удаленность от семей и друзей может стать источником стресса и вызывать у мигранта чувство одиночества в принимающей стране. Миграция может также порождать расовые предубеждения и повышать социальную напряженность, особенно когда мигранты выполняют обособленные виды работ или живут обособленно, что не позволяет им интегрироваться в общество.

Стр. 19-20.

У стран есть выбор: как именно реагировать на изменения в сфере занятости, происходящие под воздействием демографических изменений, структурных сдвигов, прогресса технологий и периодических макроэкономических кризисов. Они могут просто добиваться экономического роста, обеспечивать нормальное функционирование рынка труда и надеяться, что изменения в сфере занятости последуют автоматически. Или же они могут признать, что экономический рост сам по себе не создает рабочие места, наиболее полезные для развития. На первые места могут выйти проблемы рабочих мест для женщин, рабочих мест в городах и в глобальных цепочках стоимости, и рабочих мест, обеспечивающих защиту и право быть услышанными наиболее уязвимым группам общества. Конкретный характер проблем в сфере труда определяется географическим расположением страны, ее природными богатствами, институтами и уровнем развития. Однако общей для всех стран является необходимость устранения сбоев институциональных механизмов и неэффективности рынка, не позволяющих частному сектору создавать больше таких рабочих мест, благоприятствующих развитию. Затем страны могут вновь вернуться к тем сложным вопросам, которые были поставлены в начале. На каждый из них существует традиционный ответ, однако эти ответы не удовлетворяют в полной мере специалистов-практиков. Взгляд на развитие через призму занятости не означает однозначное отрицание этих традиционных ответов: он позволяет различить, когда они уместны, а когда нет.

Стр. 35.

Города, которые являются одними из самых дорогих в мире в богатых ресурсами странах (стр. 201)

Место в 2011 г.

Город

Страна

1

Луанда

Ангола

2

Токио

Япония

3

Нджамену

Чад

4

Москва

Российская Федерация

5

Женева

Швейцария

12

Либревилль

Габон

14

Сидней

Австралия

18

Лондон

Великобритания

23

Ниамей

Нигер

27

Париж

Франция

29

Санкт-Петербург

Российская Федерация

32

Нью-Йорк

Соединенные Штаты Америки

41

Лагос

Нигерия

44

Хартум

Судан

48

Баку

Азербайджан

50

Амстердам

Нидерланды

Примечание: Города ранжируются от наиболее до наименее дорогих на основе стоимости потребительской корзины для экспатриантов. Города из развивающихся стран выделены жирным шрифтом.

По мере роста экономики стран работа начинает приносить более высокий заработок и более весомые социальные блага; в то же время, работа - это одна из движущих сил развития. Благодаря работе люди преодолевают жизненные трудности; получив расширяющую их права и возможности работу, женщины могут вкладывать больше средств в обеспечение будущего своих детей; и всё это ведёт к сокращению масштабов бедности. Повышается эффективность - по мере того, как растёт мастерство работников, создаются более производительные рабочие места, а менее производительные - исчезают. Там, где люди разных национальностей и разного социального происхождения работают вместе, где труд выступает альтернативой конфликтам, общество ждёт процветание. Поэтому занятость - это больше, чем побочный продукт экономического роста: она играет преобразующую роль. Работа - это то, что мы зарабатываем, то, что мы делаем, и даже то, что мы есть.

Самые злободневные проблемы - это высокая безработица и нереализованные ожидания трудоустройства среди молодежи. Но во многих развивающихся странах, где преобладают занятость в сельском хозяйстве и самостоятельная занятость, а системы социальной защиты носят, в лучшем случае, весьма скромный характер, уровень безработицы может быть низким. Экономический рост, не сопровождаемый созданием новых рабочих мест, в таких странах - редкость. Большинство бедных граждан этих стран работает "от зари до зари", но концы с концами они свести не в состоянии. При этом сплошь и рядом нарушаются их основополагающие права. Поэтому значение имеет не только количество рабочих мест: необходимы рабочие места, дающие весомые выгоды для развития.

Сталкиваясь с этими проблемами, разработчики политики ставят сложные вопросы. Следует ли странам класть в основу своих стратегий развития экономический рост, либо же сосредоточиться на создании рабочих мест? Можно ли развить предпринимательский дух, особенно на многочисленных микропредприятиях в развивающихся странах, или же он является врожденным качеством? Является ли увеличение инвестиций в образование и профессиональную подготовку условием роста востребованности на рынке труда, или же навыки могут быть сформированы в процессе труда? Следует ли защищать не только работников, но и рабочие места во время крупномасштабных кризисов и структурных сдвигов? Насколько велик риск того, что политика содействия созданию новых рабочих мест в одной стране будет осуществляться за счет рабочих мест в других странах?

Авторы Доклада о мировом развитии - 2013 "Занятость" дают ответы на эти и другие сложные вопросы, рассматривая занятость как одну из движущих сил развития, а не как производную от спроса на трудовые ресурсы, и анализируя все виды занятости, а не только наёмный труд в официальном секторе экономики. Концепция Доклада носит межотраслевой характер и показывает, что оптимальные политические решения разнятся от страны к стране и зависят от их уровня развития, демографической ситуации, обеспеченности ресурсами и состояния институтов. Важное значение во всех случаях имеют основы политики: именно благодаря им возникает динамичный частный сектор - источник большинства рабочих мест во всем мире. Могут помочь и меры политики в сфере труда, хотя значимость их и не столь критична, как зачастую полагают. Ключом же к успеху являются меры политики в области развития - от повышения жизнеспособности мелких крестьянских хозяйств и содействия организации более функциональной жизни в городах до активного выхода на глобальные рынки.

Contents

Foreword
Acknowledgments
Abbreviations and data notes

Overview. Moving jobs center stage

Jobs wanted
Development happens through jobs
Valuing jobs
Jobs agendas are diverse but connected
Policies through the jobs lens
Jobs are center stage, but where are the numbers?
Questions When is the conventional wisdom right?
Notes
References

1 The jobs challenge

A job, but not always a salary
Youth bulges, aging societies, and migrant nations
Cities, wages, and women
Jobs are changing in surprising ways
Prosperity, but a changing distribution of earnings
The role of the private sector
Vulnerability on a global scale
Question 1 What is a job?
Notes
References

PART 1 JOBS ARE TRANSFORMATIONAL

2 Jobs and living standards

Jobs improve material well-being
Jobs are more than just earnings
Jobs and life satisfaction
Question 2 Growth strategies or jobs strategies?
Notes
References

3 Jobs and productivity

Employment turbulence, not jobless growth
Most jobs are in very small farms and firms
In farms, uneven technological progress
Among firms, much churning and few gazelles
Question 3 Can entrepreneurship be fostered?
Notes
References

4 Jobs and social cohesion

Jobs can help manage social tensions
Jobs (or the lack of jobs) can shape social interactions
Question 4 Can policies contribute to social cohesion?
Notes
References

PART 2 WHAT ARE GOOD JOBS FOR DEVELOPMENT?

5 Valuing jobs

Rights as the foundation
The value of jobs to individuals and society
Spillovers from jobs
Can the development payoffs from jobs be quantified?
Question 5 Skills or jobs-which comes first?
Notes
References

6 Diverse jobs agendas

Agrarian economies
Conflict-affected countries
Urbanizing countries
Resource-rich countries
Small island nations
Countries with high youth unemployment
Formalizing economies
Aging societies
Question 6 A targeted investment climate?
Notes
References

7 Connected jobs agendas

Migration of workers
Migration of jobs
Question 7 Competing for jobs?
Notes
References

PART 3 POLICIES THROUGH THE JOBS LENS

8 Labor policies revisited

Labor regulations: A "plateau" effect
Collective representation: New forms of voice
Active labor market programs: Effective within limits
Social insurance: The challenge of expanding coverage
Question 8 Protecting workers or protecting jobs?
Notes
References

9 Beyond labor policies

Establishing the fundamentals
Setting policy priorities for jobs
Diverse jobs agendas, diverse policy priorities
Connected jobs agendas: Global partnerships for jobs
Jobs are center stage, but where are the numbers?
Question 9 How to accelerate labor reallocation?
Notes
References

Appendixes
Glossary
Bibliographical note
Background papers and notes
Selected indicators
Index

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.