Rambler's Top100

№ 553 - 554
1 - 19 мая 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Бог или эволюция?

Религия и церковь в общественной жизни

Рынок труда и безработица: мониторинг

Две трети россиян одобряют предложение о въезде в Россию граждан СНГ по загранпаспортам

Закон о прописке поддерживает лишь пятая часть россиян

Пачка сигарет – 150 рублей: что будут делать курильщики?

Безопасность дорожного движения глазами его участников, сотрудников ГИБДД и общества

Счастье по-русски: по данным ВЦИОМ

Карта счастья по данным ФОМ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Закон о прописке поддерживает лишь пятая часть россиян

Вполне возможно, россиян ожидает ужесточение правил регистрации — вплоть до уголовной ответственности за фиктивную прописку, а также штрафы за проживание в квартире без регистрации — как для жильцов, так и для собственников квартир. Соответствующий законопроект Госдума уже приняла в первом чтении. Сколько наших сограждан могут быть привлечены к ответственности по новому закону и как они относятся к этой инициативе, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Больше половины россиян (57%) не одобряют законопроект об ужесточении правил регистрации, причем уровень неодобрения в разных возрастных группах почти одинаково высок. По мнению опрошенных, новые правила нарушают право гражданина на свободу передвижения, а также создают массу неудобств самым разным категориям людей — супругам, прописанным в разных местах, студентам, приехавшим на учебу в другой город, тем, кто живет на съемных квартирах, и т.д.

Вот некоторые комментарии: «Допустим, есть гражданский брак, квартира мужа, жена прописана у родителей. С какой стати он будет прописывать ее у себя, может, пара через полгода распадется?»; «Возможно вымогательство для оформления временной регистрации студентов из других регионов»; «Затруднит положение лиц, у которых нет собственного жилья, негативно это скажется на рынке съема жилья, т.к. повысится цена»; «Хотели посчитать мигрантов, а пострадают рядовые граждане РФ. Я не хочу, чтобы меня ограничивали в правах»; «Времена крепостного права вроде уже давно прошли»; «В Европе вообще нет никакой регистрации».

Лишь пятая часть россиян (20%) одобряет законопроект об ужесточении правил регистрации. Опрошенные уверены, что он поможет ограничить неконтролируемую миграцию из стран СНГ. «Но только для иностранных граждан», — уточняют респонденты. Тех, кто поддерживает новые правила, больше среди мужчин (23% против 18% среди женщин), а также среди опрошенных старше 45 лет (27%, тогда как среди молодежи до 24 лет — лишь 16%).

Затрудняются дать оценку новому законопроекту 23% россиян: «Ситуация неоднозначна. Очень много граждан РФ вынуждены проживать не только в местах регистрации».

Хотя закон еще не принят, интернет уже пестрит сообщениями о якобы проводящихся рейдах по квартирам, цель которых — выяснить, кто и где проживает «не по прописке». О том, что в их домах уже проводился подобный рейд, нам сообщили 4% опрошенных. «Приходил сотрудник миграционной службы и настойчиво интересовался приезжими из среднеазиатских республик в квартирах дома — сколько, где, когда последний раз видели, во сколько выходят на работу», — рассказывают опрошенные.

Большинство же россиян (73%) утверждают, что в их домах ничего подобного не было. «Никого не пущу! Это моя собственность, не имеют права»; «Но есть соседи, которых постоянно волнуют жильцы, живущие без регистрации», — комментируют они. Еще 23% участников опроса затруднились точно сказать, проводились ли подобные рейды в их домах.

А вы прописаны или зарегистрированы в том месте, где сейчас живете? На этот вопрос положительно ответили чуть более половины респондентов (53%). «Да, я прописана там, где живу, и считаю этот закон правильным!»; «Но в ближайшее время собираюсь переезжать и жить не по месту прописки»; «Временно зарегистрирована на съемной квартире», — сообщают опрошенные.

Не зарегистрированы там, где сейчас живут, 23% россиян. «Я прописана по другому адресу в том же городе, фактически проживаю в квартире супруга. Зачем регистрация в одном субъекте?»; «Не у всех есть возможность жить там, где прописан»; «Я же гражданин РФ. Зачем все это?» — негодуют респонденты.

Еще 24% опрошенных не захотели отвечать на столь деликатный в нынешней ситуации вопрос: «Не хочу отвечать. А вообще, этот закон на руку только нечистоплотным сотрудникам паспортных столов, которые делают регистрацию за деньги. По-моему, лоббируют закон именно эти товарищи! Сплошная коррупция!»

Место проведения опроса: Россия, все округа.
Населенных пунктов: 204 Время проведения: 20-21 марта 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «15 февраля Госдума приняла в первом чтении закон об ужесточении правил регистрации. Документ предполагает, в частности, уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства, а также штрафы за проживание в квартире без регистрации – как для жильцов, так и для собственников квартир. Одобряете ли вы появление такого закона?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа

Все

Пол

Возраст, лет

муж

жен

до 24

25-34

35-44

45 и старше

Да

20%

23%

18%

16%

19%

25%

27%

Нет

57%

57%

56%

57%

58%

54%

56%

Затрудняюсь ответить

23%

20%

26%

27%

23%

21%

17%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 20%

«Да, так как ты платишь один за посторонних людей».
Водитель, 30 лет, Нижний Новгород

«Хотя понимаю, что это ничего не даст. Филькина грамота».
Руководитель отдела логистики, 39 лет, Санкт-Петербург

«Но это не должно касаться собственников жилья. Зачем регистрироваться, если ты собственник?! Собственник может жить в любой из квартир, относящихся к его собственности. Надо для этого тоже придумать отдельные правила регистрации».
Администратор, 37 лет, Москва

«Но только для иностранных граждан».
Производитель работ, 31 год, Ростов-на-Дону

«Нет» - 57%

«Для народа в нашей стране ничего не делается! Вот ситуация: допустим, есть гражданский брак, квартира мужа, жена прописана у родителей, а фактически живет у гражданского мужа. С какой стати он будет прописывать ее у себя? Может, пара через полгода распадется. Тогда принимайте закон о незаконности гражданских браков. А данный закон придуман лишь для того, чтобы обдирать собственников жилья!»
Менеджер по закупкам, 30 лет, Пенза

«Все как всегда. Хотели посчитать мигрантов, а пострадают рядовые граждане РФ. Я не хочу, чтобы меня ограничивали в правах. Я родилась в России, я зарегистрирована в российском городе. А вот находиться на территории России я могу где угодно и проживать где угодно. И мне не нравится, что я обязательно должна докладывать родному государству каждый раз, куда я еду, на сколько еду...»
Специалист по инвестициям, 42 года, Пенза

«Считаю прописку устаревшим правилом. Человек имеет право на свободу передвижения по стране, а прописка лишь усложняет это. Например, я переезжала на полгода в Новосибирск, пришлось выписываться из Иркутска, вписываться там, а потом снова повторять эту процедуру. Остаешься без паспорта на неделю, а в это же время, например, я продавала машину и покупала новую. Неудобно».
Трейд-координатор, 23 года, Иркутск

«Уголовное наказание – это слишком жестко за такое нарушение. Надо бороться с причинами такого явления, как незаконный въезд на территорию РФ таджиков, узбеков и иже с ними. С другой стороны, такой закон существенно ограничивает конституционное право гражданина на свободное передвижение, поскольку процедура регистрации бюрократизирована».
Аудитор, 43 года, Краснодар

«Нарушает права человека! Это затруднит положение лиц, у которых нет собственного жилья (в собственности или по договору соц. найма) и которые не могут позволить себе приобрести в собственность жилое помещение. Также это негативно скажется на рынке съема жилья, т.к. повысится цена».
Менеджер по работе с клиентами, 27 лет, Уфа

«Усиление контроля над незаконными мигрантами должно подразумевать грамотную миграционную политику государства, а не вылавливание мигрантов внутри страны».
Менеджер по стратегическому развитию, 33 года, Самара

«Времена крепостного права уже давно прошли. А нелегальных гастарбайтеров и сейчас можно вылавливать, только миграционные службы работать не хотят».
Дизайнер, 38 лет, Волгоград

«В Европе вообще нет регистрации. Я считаю, что это атавизм, который необходимо отменить!»
Специалист по работе с клиентами, 32 года, Нижнекамск

«Чрезмерно опасный закон. Возникнут проблемы с трудоустройством в соседних и тем более отдаленных регионах относительно места постоянной регистрации. Возможно вымогательство средств при оформлении временной регистрации для студентов».
Экономист, 25 лет, Сергиев Посад

«Затрудняюсь ответить» - 23%

«Скоро комендантский час объявят. Больше у Думы ни на что ума не хватает, только так бюджет поправить? Студентам теперь на вокзале жить? Просто слов нет! На выборы не пойду больше, бесполезно, все депутаты как с ума сошли, и чем дальше, тем «смешнее».
Юрист, 39 лет, Улан-Удэ

«Штрафы за фиктивную регистрацию – одобряю, а вот за проживание или аренду без регистрации – нет».
Преподаватель, 25 лет, Ставрополь

«Если реформа ЖКХ пересмотрит плату за пользование общедомовым имуществом, лифтом и прочим с оплаты за кв. метр на оплату за количество проживающих человек – согласен, иначе – это трудности для тех, кто сдает жилье, и более ничего».
Мастер строительного участка, 28 лет, Санкт-Петербург

«Ситуация неоднозначна. Очень много граждан РФ вынуждены проживать не только в местах регистрации».
Коммерческий директор, 46 лет, Ульяновск

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 222
Время проведения: 20-21 марта 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «15 февраля Госдума приняла в первом чтении закон об ужесточении правил регистрации. Документ предполагает, в частности, уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства, а также штрафы за проживание в квартире без регистрации – как для жильцов, так и для собственников квартир. Хотя закон прошел только первое чтение, некоторые россияне уже столкнулись с проверками – по квартирам ходят представители ДЕЗа и других проверяющих органов. А в ваших домах уже проводились подобные рейды?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 4%

«Но это делала по своей инициативе управляющая компания, чтобы обнаружить сокрытие квартирной оплаты».
Руководитель отдела продаж, 43 года, Тюмень

«Приходил сотрудник миграционной службы и настойчиво интересовался приезжими из среднеазиатских республик – сколько, где, когда последний раз видели, во сколько выходят на работу».
Инженер, 32 года, Магадан

«Нет» - 73%

«Но есть соседи, которых постоянно волнуют жильцы, живущие без регистрации».
Заместитель директора по персоналу, 30 лет, Уфа

«Никого не пущу! Это моя собственность, не имеют права».
Управляющий, 32 года, Москва

«Закон не утвержден, а мошенники уже работают (представители ДЕЗа)».
Торговый представитель, 25 лет, Хабаровск

«Не приходили, но мера вполне адекватная, т.к. недобор по коммунальным платежам может не только тормозить все реформы этой сферы, но и привести к финансовым проблемам предприятий».
Начальник, 41 год, Уфа

«В целом это хорошо, только собственников жилья трогать не надо. И лично я никому дверь не открою».
Администратор, 37 лет, Москва

«К сожалению, нет, а очень хотелось, чтобы такие рейды активно прошли по Ленобласти, где очень много иностранных граждан!»
Главный бухгалтер, 46 лет, Санкт-Петербург

«Все для людей», как обычно. Решили еще один пункт придумать, за что докапываться до граждан. Начинает попахивать крепостным правом. Заняться нечем в Госдуме, видимо».
Менеджер по работе с клиентами, 29 лет, Нижний Новгород

«Считаю, что это прямое нарушение прав гражданина РФ и нарушение Конституции».
Главный специалист, 32 года, Москва

«Затрудняюсь ответить» - 23%

«Не знаю, но вчера машины ФСО и полиции во двор въезжали».
Руководитель отдела, 44 года, Москва

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 218
Время проведения: 21-22 марта 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «15 февраля Госдума приняла в первом чтении закон об ужесточении правил регистрации. Документ предполагает, в частности, уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства, а также штрафы за проживание в квартире без регистрации – как для жильцов, так и для собственников квартир. А вы прописаны или зарегистрированы в том месте, где сейчас живете?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 53%

«Да, я прописана там, где живу, но прописку давно пора отменить! Этот закон – откровенная гадость!»
Управляющий салоном, 43 года, Тобольск

«В моей квартире проживает мой муж, у него прописка другая, и что теперь делать, прописывать его у себя? Государство, по-моему, уже просто не знает, какой бы закон придумать!»
Администратор по персоналу, 29 лет, Уфа

«Временно зарегистрирована на съемной квартире».
Бухгалтер, 27 лет, Бийск

«Но в ближайшее время собираюсь переезжать и жить не по месту прописки».
Специалист по продажам, 25 лет, Москва

«Я считаю, что это личное дело каждого. Прописан в одном месте, а живет в другом – кому какая разница?»
Заместитель индивидуального предпринимателя, 27 лет, Сургут

«Ориентироваться по регистрации – глупо как-то. Гораздо эффективнее контролировать факт уплаты налогов и их размер, соотнося с уровнем доходов/расходов каждого физлица».
Начальник сектора, 41 год, Красноярск

«Да, я прописана там, где живу, и считаю этот закон правильным!»
Бухгалтер, 50 лет, Москва

«Нет» - 23%

«Нет, и не собираюсь. Это прямое нарушение Конституции РФ».
Заместитель директора по развитию региональных продаж, 50 лет, Владивосток

«Я прописана по другому адресу в том же городе, где проживаю. Фактически проживаю в квартире супруга. Как быть в таком случае, зачем регистрация в одном субъекте? Непонятно».
Юрист, 33 года, Москва

«Зарегистрироваться просто невозможно!»
Заместитель начальника отдела проектирования технологического оснащения, 34 года, Москва

«Я же гражданин РФ. Зачем все это?»
Продавец-консультант, 24 года, Сургут

«Считаю это нарушением прав, т.к. не у всех есть возможность проживать там, где прописан. Вряд ли арендодатель захочет прописать постороннего человека на своей жилплощади (даже временно), а если это родственники, то можно опасаться за дальнейшую судьбу квартиры, в других случаях ужасная бумажная волокита. Необходимо придумать такой закон, по которому наниматель или арендодатель платил бы незначительную сумму государству или в ЖКХ, чтобы снимающий квартиру человек в ней числился, ведь там, где он постоянно прописан, коммунальные платежи тоже оплачиваются. И вообще я считаю, что в России 50% людей проживает не по прописке, так можно через одного штрафовать – вот кто-то обогатится (у нас же все коррумпировано)».
Старший товаровед, 31 год, Хабаровск

«Москвичи могут жить в любом районе своего города!»
Секретарь, 31 год, Москва

«Не хочу отвечать» - 24%

«Не хочу отвечать. А вообще, этот закон на руку только нечистоплотным сотрудникам паспортных столов, которые делают регистрацию за деньги. По-моему, лоббируют закон именно эти товарищи! Сплошная коррупция!»
Помощник юриста, 34 года, Москва

Исследовательский центр портала Superjob.ru, 05.04.2013

http://www.superjob.ru/community/life/71874/?utm_source=&utm_medium=&utm_campaign=

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.