Rambler's Top100

№ 551 - 552
15 - 30 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка

О магистратуре по демографии

Квотные места для иностранных студентов НИУ ВШЭ

«Наука алкология с российскими иллюстрациями». Открытое заседание НУГ «Демографический анализ смертности»

«Деятельность Всемирного банка в области миграции и международного развития». Совместное заседание Лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ и студенческого общества «Демограф»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

"Наука алкология с российскими иллюстрациями". Открытое заседание НУГ "Демографический анализ смертности"

11 апреля прошел семинар НУГ "Демографический анализ смертности", на котором с докладом на тему "Наука алкология с российскими иллюстрациями" выступил известный российский специалист в области алкогольных проблем, доктор медицинских наук Александр Викентьевич Немцов.

Докладчик отметил, что алкология - наука молодая, и, в отличие от наркологии, решает не только проблемы алкоголизма, но и все проблемы связанные с употреблением алкоголя, такие как производство, продажа и последствия потребления алкоголя. Появление ее связано с общественным и социальным запросом: после окончания Второй мировой войны во всех странах происходила сильная миграция из сел в города, что привело к маргинализации части населения, возникновению социальных напряжений, а, следовательно, и алкоголизации населения. В это время потребление и злоупотребление алкоголем в странах Европы сильно выросло.

В то время существовало представление, согласно которому потребители алкоголя делятся на две неравные части: умеренно пьющие и люди с тяжелым потреблением. Социальные службы проявляли интерес в основном ко второй части населения, так как с ней возникали различного рода проблемы, в том числе криминального характера.

В 1956 году французским демографом С. Ледерманном было проведено исследование, которое показало, что распределение потребления алкоголя не двугорбое, как считалось ранее, а описывается логнормальной кривой. Соответственно, никакого различия между умеренными и тяжелыми потребителями алкоголя нет: в случае снижения потребления алкоголя уменьшается количество тяжелых потребителей, и увеличивается количество абстинентов и людей, умеренно потребляющих алкоголь. Отсюда следовал важный вывод: борьбу с потреблением алкоголя нужно вести не только среди злоупотребляющих алкоголем, но среди всего населения.

Следующие шаги в развитии алкологии связаны с именами К. Брюна, доказавшего, что существует корреляция между потреблением алкоголя и проблемами со здоровьем, и О. Скога, выявившего, что потребление алкоголя зависит от социального взаимодействия в группах.

К сожалению, ряд вопросов, таких как мотивация выпивки, решение психологических проблем все еще остаются мало изученными. Исследования показывают, что при потреблении до 2 литров на человека в год алкоголь оказывает позитивное влияние. Хотя алкоголь является прекрасным психотропным препаратом, он вызывает постепенное привыкание, и человеку, чтобы достичь нужного состояния с каждым разом требуется выпивать больше.

Тем не менее, потребление алкоголя не может возрастать до бесконечности. На определенном уровне начинают проявляться антиалкогольные факторы: социальные, политические, моральные, экономические и т.д. - однако, эти факторы плохо работают в России.

Существуют несколько оценок потребления алкоголя в России: оценка американского исследователя В. Тремла, оценка самого докладчика, оценки продажи и потребления алкоголя Роскомстата. Оценки В. Тремла и А. Немцова за длительный период практически совпадают, хотя так и осталось неизвестным, каким образом американский ученый сделал свои оценки в условиях, когда все данные были засекречены и закрыты.

Индикатором уровня потребления алкоголя может служить смертность от отравления алкоголем, хотя в России у этого показателя есть существенный недостаток: по разным причинам - из-за давления со стороны родственников умершего, из-за неквалифицированной диагностики и т.п. - часть смертей от отравлений алкоголем переходит в другие группы причин смерти.

С 1965 года в России отмечался рост отравления алкоголем, он продолжался до начала в 1985 году антиалкогольной кампании. Небольшое снижение в 1976 году связано с организацией наркологических и реанимационных служб. Вместе с рыночными реформами и свободным доступом к алкоголю произошло резкое увеличение смертности от отравлений алкоголем. Последующее снижение и рост были связаны с подготовкой к дефолту и дефолтом.

Прослеживается синхронное изменение смертности от отравлений алкоголем и общей смертности по месячным данным. Видна так же четкая взаимосвязь потребления алкоголя и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, связанная с алкоголем смертность, составляет большую долю смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин и от внешних причин у мужчин.

Исследования показали, что европейские страны сильно различаются по потреблению алкоголя. При этом сильных различий в продолжительности жизни между ними нет. Соответственно, А.В. Немцов делает вывод, что на алкогольную смертность влияют множество факторов, среди которых характер питания, отношение к здоровью, организация медицинской помощи, ценность человеческой жизни.

Доказано, что существует связь между потреблением алкоголя и уровнем образования: среди потребляющих суррогаты, уходящих в запои, тяжело потребляющих алкоголь и пребывающих в алкогольных диспансерах - наиболее велика доля лиц с неполным средним образованием.

Низкая цена на алкоголь в России - по замечанию А.В. Немцова, одна из самых низких в Европе - также способствует чрезмерному потреблению алкоголя.

Алкоголь и мясная продукция занимают две первые позиции по расходам на них в бюджетах российских семей. Примерно 10% тратят россияне на покупку алкоголя, и столько же - на покупку мяса и мясосодержащих продуктов.

Средняя цена 1 грамма алкоголя, по расчетам А.В. Немцова, в 2008 году составила 0,54 рубля для водки, 0,94 рубля - для пива, 1,62 рубля - для вина и 0,9 рубля - для слабоалкогольных коктейлей, так что самый дешевый алкоголь - самый крепкий.

Рост цен на продукты питания в нашей стране идет значительно быстрее, чем на алкогольную продукцию. Если в 1975 году на среднюю заработную плату можно было купить 35 поллитровых бутылок алкогольной продукции, то в 2006 году - 135 таких бутылок.

В России сильно доминируют крепкие алкогольные напитки: на них приходится 80% потребляемого алкоголя. Для здоровья важно то, сколько алкоголя и как быстро поступает в организм человека. Поэтому всемирная организация здравоохранения рекомендовала странам переориентировать население на слабые алкогольные напитки, однако, в России до сих пор чаще предпринимаются попытки борьбы с пивом.

В настоящее время общая смертность и смертность от отравлений алкоголем снижаются. Но, по мнению А.В. Немцова, скорость этого снижения замедляется, несмотря на большое количество законодательных актов, направленных на борьбу с высоким потреблением алкоголя.

После доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой докладчик ответил на вопросы, а присутствовавшие высказали свои соображения по обсуждаемой проблеме. В дискуссии приняли участие И. Аминов, Д. Богоявленский, Т. Фаттахов, Е. Сороко, С. Захаров, А. Вишневский.

Заключая дискуссию, Александр Викентьевич высказал мысль, что нельзя все проблемы России сводить к алкоголю, алкоголь - не самая важная проблема России, но она часто перекликается с остальными.

Салават Абылкаликов
Елена Чурилова
Аспиранты Института Демографии НИУ ВШЭ

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.