Rambler's Top100

№ 549 - 550
1 - 14 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические сессии на Апрельской конференции НИУ ВШЭ

Демографическая секция на VII Конференция памяти Юрия Левады

О планах проведения Всероссийской переписи населения раунда 2020 года. Заседание Секции статистики Дома ученых

240 лет со дня рождения Василия Назаровича Каразина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

О планах проведения Всероссийской переписи населения раунда 2020 года. Заседание Секции статистики Дома ученых

4 апреля 2013 года состоялось Заседание секции статистики Центрального Дома ученых РАН, на котором с докладом "О планах проведения очередного раунда Всероссийской переписи населения раунда - 2020 года" выступила заместитель начальника Управления статистки населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Галина Евгеньевна Шевердова.

Ниже публикуются тезисы этого доклада.

Тезисы

Подготовка Всероссийской переписи населения раунда 2020 года (ВПН-2020) будет проводиться с учетом:

  • нормативной правовой базы Российской Федерации;
  • международных рекомендаций по проведению переписей населения и жилого фонда;
  • явлений и тенденций, наблюдаемых в обществе;
  • возможности сопоставления с итогами предыдущих Всероссийских переписей населения.

1. Субъекты переписи населения - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату Всероссийской переписи населения на территории Российской Федерации. Не подлежат переписи населения иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

По каждому населенному пункту, муниципальному образованию, субъекту Российской Федерации и по стране в целом будет получена численность следующих категорий населения:

  • постоянно проживающие (включая временно отсутствующих);
  • временно проживающие (менее 1 года, независимо от того, проживают они постоянно на территории России или за рубежом).

2. Дата переписи населения - момент времени (год, месяц, день и час), на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет.

Дата ВПН-2020 будет 1 октября 2020 года (четверг).

Срок проведения ВПН-2020 - с 1 октября по 4 ноября 2020 года.

3. Способы сбора данных

При ВПН-2020 будут использованы переписные электронные и бумажные вопросники (полностью идентичные по составу вопросов) и 3 способа сбора сведений о населении:

  • самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет;
  • заполнение переписчиком (сотрудником из числа привлекаемого временного персонала) электронных вопросников на планшетных компьютерах с предустановленным специализированным программным обеспечением;
  • традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников(двусторонних машиночитаемых переписных листов) ручкой с гелиевой пастой.

Сбор сведений в течение всего срока проведения переписи будет осуществляться также в специальных помещениях - стационарных участках - на электронных или бумажных вопросниках.

Использование переписчиками планшетных компьютеров в большей степени возможно в городах с численностью населения 100 тыс. человек и более, в которых проживает почти половина населения страны.

В остальных населенных пунктах переписчики будут использовать традиционные бумажные вопросники.

4. Организация сбора данных

С 1 по 14 октября 2020 года проходит Интернет-перепись.

Регистрация пользователя в системе основывается на сочетании адреса жилого помещения и персонифицированной информации о респонденте. Зарегистрировавшийся пользователь должен переписываться в том жилом помещении, в котором он постоянно проживает. Для переписи всех проживающих в этом жилом помещении достаточно зарегистрироваться одному из постоянно проживающих в нем и заполнить электронные вопросники на себя и остальных жителей этого помещения.

По окончании Интернет-переписи 15-16 октября 2020 года на основе электронных списков адресов, в которых отмечены данные о прохождении населением Интернет-переписи, составляются списки адресов жилых помещений, в которых население не прошло Интернет-перепись, для посещения их переписчиками.

С 17 по 30 октября 2020 года переписчик обходит все помещения своего счетного участка, фиксирует подтверждение прохождения переписи по Интернету, проводит опрос населения, не прошедшего Интернет-перепись, и заполняет переписные вопросники (с использованием планшетного компьютера или на бумажных переписных листах). Все уточняющие вопросы о числе проживающих, заполненных переписных листах, числе лиц, не прошедших перепись Интернет-перепись, переписчик выясняет при обходе жилых помещений.

5. Технологическое и нормативное обеспечение

В условиях отсутствия единого государственного регистра населения Росстат будет использовать имеющиеся ведомственные регистры персонифицированного учета населения Пенсионного фонда Российской Федерации (содержащий информацию о гражданах России, зарегистрированных на территории страны по месту жительства) и ФМС России (содержащий информацию об иностранных гражданах и лицах без гражданства, въехавших на территорию России в течение года до ВПН-2020).

Росстат для целей ВПН-2020 создаст официальный государственный портал переписи, вход на который будет возможен как с официального сайта Росстата, так и с уже действующего "Портала государственных услуг".

Для реализации предлагаемой концепции необходимо внесение изменений в законодательство Российской Федерации.

1) Нормативное закрепление использования для целей переписи населения ведомственных регистров Пенсионного фонда Российской Федерации и ФМС России.

2) Введение обязательности для населения участвовать во Всероссийской переписи населения.

3) Введение ответственности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, за качество и достоверность собираемых данных.

4) Дополнение в Федеральном законе "О Всероссийской переписи населения":

  • перечня собираемых сведений о населении данными о фамилии, имени, отчестве, месте фактического постоянного жительства, месте временного нахождения на момент счета населения, адресе регистрации по месту жительства и о владении жилым помещением, являющимся местом постоянного проживания,
  • положения о возможности респондента уполномочить другого респондента, проживающего в том же жилом помещении, передать сведения о себе для целей переписи населения;
  • положения о возможности сбора сведений о населении с применением информационно-коммуникационных средств.

6. Сведения о населении, собираемые при переписи

Проект программы ВПН-2020 включает в себя почти все основные признаки населения, рекомендованные ЕЭК ООН к получению при переписях населения согласно "Рекомендациям Конференции Европейских Статистиков по проведению переписей населения и жилищного фонда 2010 года", ECE/CES/STAT/NONE/2006/4, за исключениемпризнаковзанятия, сферы экономической деятельности и проживания за границей и года прибытия в страну.

Состав вопросов проекта Программы ВПН-2020 повторяет вопросы Программы ВПН-2010 с добавлением вопросов об адресе регистрации по месту жительства и о собственности жилого помещения. Вводятся машиночитаемые формы С "Список проживающих в помещении" и КПЛ"Контрольный переписной лист".

7. Итоги переписи населения

По результатам переписи населения будет получена следующая итоговая информация.

Общая численность постоянного населения в каждой территориальной единице исчисляется путем суммирования постоянно (обычно) проживающих лиц, присутствовавших на момент счета населения, и постоянно проживающих лиц, но временно отсутствовавших на момент счета населения.

Численность населения, временно находившегося на дату переписи населения в каждой территориальной единице, но постоянно проживающего:

а) в другой территориальной единице Российской Федерации;

б) за пределами Российской Федерации.

Кроме того, будет представлена численность гражданского населения и военнослужащих каждой территориальной единицы, а также численность населения, зарегистрированного в каждой территориальной единице по месту жительства.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.