Rambler's Top100

№ 543 - 544
18 февраля - 3 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Демографические тревоги прошлого и настоящего

Корни демографического алармизма

Демографические страхи далекого прошлого

Послевоенный ракурс политического дискурса

Современный дискурс: проблема низкой рождаемости

Последствия низкой рождаемости и поиски решения проблемы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографические тревоги прошлого и настоящего

Над темой номера работал

Сергей
ИВАНОВ1

Корни демографического алармизма

Озабоченность вопросами народонаселения, в первую очередь его численностью и темпом роста, и, следовательно, рождаемостью, имеет давнюю историю. Можно различить внимание к балансу «нашего» и «чужого» населения и к внутреннему взаимодействию демографических, социальных и экономических процессов, хотя эти аспекты нередко взаимосвязаны. «Внешний»  ракурс важен в той мере, в какой численность населения воспринимается как компонент военно-стратегического потенциала, фактор международной безопасности и инструмент культурной экспансии. До самого последнего времени геополитические соображения, как правило, преобладали.

В фокусе политического дискурса обычно находятся в большей мере последствия, чем детерминанты демографических процессов. Это, в общем-то, понятно, но чревато серьезными ошибками, если обсуждение базируется на ложных представлениях о поведении людей. Хотя детерминанты демографических процессов, как и любых других массовых социальных явлений, на самом деле многослойны, они часто и ошибочно кажутся  лежащими на поверхности. Отсюда и впечатление, что очевидные и простые политические решения непременно увенчаются успехом, стоит только захотеть.

Между тем переход от риторики к практическим действиям требует понимания механизмов и факторов демографического поведения. Хотя далеко не все вопросы ясны, современная демография и другие общественные дисциплины обнаружили немало важных взаимосвязей, которые были неизвестны несколько десятилетий назад. Это позволяет адекватно структурировать проблему и формулировать разумные вопросы. Крепнет понимание того, что вопросы «почему люди ведут себя так, а не иначе», «что уже делали другие и что из этого вышло» должны предшествовать вопросу «что и как надо делать». Научный подход начинает проникать в средства масовой информации, массовое сознание и политический дискурс, хотя постулируемые, но не доказанные высказывания и сейчас порой обладают большой привлекательностью. Такой подход создает благодатную почву для алармизма, т.е. состояния людей, связанного с беспокойством, повышенной нервозностью, ожиданием апокалипсиса, катастрофы. Опасность демографического алармизма как в том, что он способствует разжиганию шовинизма, национализма, так и в неспособности предложить реалистический выход из проблемной ситуации. Профессионалам следует активно участвовать в политическом дискурсе по демографическим вопросам, правдиво информируя общественность о причинах, сути и последствиях демографических процессов, возможностях и границах воздействия на их интенсивность.


1 Иванов Сергей Феликсович - Департамент экономических и социальных вопросов Секретариата Организации Объединенных Наций. Выраженные в статье взгляды не обязательно отражают точку зрения Организации Объединенных Наций.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.