Rambler's Top100

№ 543 - 544
18 февраля - 3 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Сергея Феликсовича Иванова

85 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы

Через пять рукопожатий от Ньютона

Должны ли мы верить в Бермудский треугольник?

What can’t be cured must be endured

80 лет со дня рождения Владимира Александровича Борисова

Демографическая конференция на экономическом конгрессе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

80 лет со дня рождения Владимира Александровича Борисова


Владимир Александрович Борисов
(24 февраля 1933 -25 сентября 2005)

24 февраля 2013 года - знаменательная дата для демографов России и бывшего СССР – восьмидесятилетний юбилей Владимира Александровича Борисова1. В.А. Борисов крупный демограф мирового уровня, создатель уникальной модели гипотетического минимума естественной рождаемости (поставившей его в один ряд с Л.Анри, Э.Коулом и Дж.Трасселом), видный представитель междисциплинарного (поведенческого) подхода к изучению рождаемости, автор свыше 150 научных работ, 11 монографий и брошюр, соавтор 3 книг, изданных во Франции, Бельгии и США, автор нескольких учебников и учебных пособий в том числе первого в постсоветской России учебника для вузов «Демография» (1-е изд.1998, 4-е изд.2003).

В.А.Борисов пришел в демографию сравнительно поздно (в 1966 году), когда стал работать в отделе статистики населения и здравоохранения ЦСУ СССР, совмещая обучение с учебой на вечернем отделении Московского экономико-статистического института. В 1969-1971 годах он очный аспирант кафедры статистики населения и народного благосостояния, а затем - старший преподаватель и доцент этой кафедры (1971-1979). Огромное влияние оказал на него выдающийся отечественный демограф Б.Ц.Урланис, который стал научным руководителем его кандидатской диссертации «Проблемы факторов рождаемости» (1972). Взаимодействие Учителя и Ученика оказалось весьма плодотворным – В.А.Борисов издал в 1976 году уникальную по содержанию и по прогностической мощи монографию «Перспективы рождаемости», а Б.Ц.Урланис опубликовал классический труд «Проблемы динамики населения СССР», из которого цензурой были изъяты прогнозы демографических процессов на 2000 год. Спустя тридцать с лишним лет демографическая реальность подтвердила правильность предвидений этой научной школы, что заставляет с вниманием отнестись к исследованиям представителей данного направления.

Надо признать, что начало творческой деятельности В.А.Борисова пришлось на не самое благоприятное для беспристрастного исследования время, когда стали заявлять о себе негативные тренды рождаемости и смертности. Верность установленным для себя принципам научного познания приводит рано или поздно к столкновению с внешним миром конформизма. Научно обоснованные оценки демографической ситуации в стране, произведенные В.А.Борисовым в тогдашней атмосфере «социалистического реализма», и выводы относительно целей и средств демографической политики многим пришлись не по вкусу. В некоторых рецензиях на работы В.А.Борисова утверждалось, что они вообще не имеют отношения к демографии, а его суждения об угрозе депопуляции абсурдны и не осуществимы не только в ближайшее время, а даже через 500 лет.

За свои высказывания на студенческой конференции в МГУ он был уволен из вуза, объявлен Ленинским райкомом КПСС города Москвы «аполитичным ученым» и лишен права преподавания вплоть до 1991 года. За опять-таки «неосторожное выступление», как сказано в автобиографии, Владимир Александрович был разжалован в 1982 году в научные сотрудники  с должности заведующего сектором воспроизводства населения Института социологии АН СССР. Но уже и в новой постсоветской России его злоключения не прекратились – достаточно в связи с этим сказать, что в 1994 году заседание диссертационного совета социологического факультета МГУ по защите докторской диссертации было сорвано, хотя все выступавшие оппоненты признали, что диссертант заслуживает искомой степени.

Если кратко суммировать демографические воззрения Борисова, то они сводились к рассмотрению рождаемости как основополагающего процесса динамики населения, а изучение низкой рождаемости, ее причин и последствий возводилось в ранг глобальной проблемы №1. Понимая рождаемость как частоту рождений в населении, т.е. как социокультурное, а не биологическое явление следовало искать детерминанты исторического упадка рождаемости не в физиологических особенностях, а в такой направленности социальных изменений, когда радикально преобразуется мотивация людей к деторождению, но не вообще, а к определенному числу детей в семье.

Анализ рождаемости в контексте репродуктивного поведения позволяет понять, что распространение малодетности обусловлено межпоколенным ослаблением потребности семьи и личности в детях. Изменение отношений между семьей и другими социальными институтами трансформирует системы жизненных приоритетов общества и личности, уменьшает социальные нормы рождаемости – в пределе до массовой бездетности. Отсюда, возможное в принципе повышение рождаемости в рамках демографической политики до уровня простого воспроизводства и выше, эффективно лишь за счет роста ценностных ориентаций на семью и детей – никакие манипуляции пособиями и с улучшением условий жизни сами по себе не ведут к принципиальному изменению ситуации. Когда потребность в детях и число детей в семье совпадают полностью, повышение рождаемости становится неосуществимым.

Подобное объяснение неуклонно снижающейся рождаемости поставило задачу измерения демографическими средствами ведущей роли поведения (снижающейся потребности в детях) в детерминации числа рождений. Таковы были предпосылки к идее ГМЕР - модели гипотетического минимума естественной рождаемости. Сокращение  коэффициентов рождаемости в ходе истории происходит не из-за уменьшения социально-биологического потенциала рождений (не из-за ухудшения здоровья и демографической структуры населения), а под воздействием постепенного и медленного процесса снижения потребности в детях, требующего ограничения числа рождений с помощью средств контрацепции и абортов.

Именно это положение вещей и было подтверждено расчетами по степени реализации ГМЕР в отдельных странах и в бывших республиках СССР. К сожалению, основная – поведенческая - суть борисовской модели до сих пор не осознается в полной мере некоторыми учеными. Конечно, остается сложной интерпретация  самого коэффициента ГМЕР, который, скорее всего, по данным переписи 2010 года, окажется повыше, чем в предыдущей переписи. Однако низкая степень реализации ГМЕР покажет, что все разговоры об «успехе стимулирования» рождаемости лишены основания.  

Подобная опора на демографические факты позволила В.А.Борисову на всем протяжении  научно-исследовательской деятельности твердо придерживаться собственной позиции и никогда не менять точки зрения на перспективы рождаемости в нашей стране и в мире. Судя по всему, в предстоящие десятилетия зона низкой рождаемости будет лишь расширяться, а ее недостаточная изученность на макро- и на микроуровнях анализа станет и далее побуждать к научным поискам в поведенческом контексте. Следовательно, основополагающие работы В.А.Борисова, пронизанные духом поведенческого подхода к объяснению демографических феноменов, еще долго будут привлекать новые поколения демографов, видимо, до тех пор, пока проблема низкой рождаемости не получит разрешения.

А.И.Антонов,
заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова,
зав.кафедрой социологии семьи и демографии

Публикации научных трудов В.А. Борисова после 2005 года

  1. Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики. М., Ключ-С. 2006. С.192. (в соавторстве с А.И. Антоновым).
  2. Демографическая дезорганизация России 1897-2007. Избранные демографические труды. Редактор – составитель А.И.Антонов. М. NOTA BENE. 2007. С.752.
  3. Демографические исследования. Отв. ред. А.И. Антонов. М., КДУ, 2009. Две статьи В.А.Борисова «Демографическая ситуация в современной России»(c. 80-103) и «Рецензия на сборник статей / Почему вымирают русские. Последний шанс» (c. 259-278).
  4. Лекции по демографии (в соавторстве с А.И.Антоновым). М.Академический проект. 2011. С.592 (в настоящее время готовится 2-е издание учебника с дополнением новых данных).

1 См. также Демоскоп-Weekly № 101 – 102 (17 февраля - 2 марта 2003); № 215 – 216 (26 сентября - 9 октября 2005)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.