Rambler's Top100

№ 541 - 542
4 - 17 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Стратегия и план действий в поддержку здорового старения в Европе, 2012–2020 гг.

Стратегии и приоритетные вмешательства по обеспечению здорового старения

Семейно-брачные отношения населения Казахстана на рубеже веков: историко-демографический аспект

Региональная демографическая политика

Регионы России.Социально-экономические показатели. 2012

По страницам журналов «Профилактическая медицина» и «Журнал исследований социальной политики»

Содержание журнала «Journal of Population Economics»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

СТРАТЕГИЯ И ПЛАН ДЕЙСТВИЙ В ПОДДЕРЖКУ ЗДОРОВОГО СТАРЕНИЯ В ЕВРОПЕ, 2012-2020 гг.

ВОЗ, 2012, 36 страниц

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0010/175546/RC62wd10Rev1-Rus.pdf

10. Масштабы демографического старения также велики в восточноевропейских странах и странах Содружества независимых государств (СНГ); предполагается, что в течение менее чем двух десятилетий медианный возраст увеличится там на 10 лет. По различным аспектам, связанным со старением, в масштабах Региона наблюдаются значительные гендерные различия - не только в плане ожидаемой продолжительности жизни (женщины всегда составляют большинство пожилого населения, в частности людей самого старшего возраста), но и в отношении выполняемых мужчинами и женщинами ролей и их практического опыта, связанного со здоровьем и ответными действиями системы здравоохранения. В настоящее время в возрастной группе от 85 лет и старше на каждого мужчину приходится 2,5 женщины, предполагается, что этот дисбаланс к 2050 г. возрастет.

Стр. 4.

12. Поэтому у концепции здорового старения существует несколько аспектов.

  • Она отвечает на растущие потребности и ожидания стареющего населения в отношении более эффективного содействия укреплению здоровья и совершенствования медико-санитарных и социальных услуг, включая поддержку самопомощи.
  • Она признает фундаментальное право каждого, независимо от возраста, на обладание наивысшим достижимым уровнем физического и психического здоровья.
  • Она принимает во внимание растущий объем фактических данных о неэффективности и недостатках в отношении качества и доступа к услугам, включая профилактику (на всех уровнях - первичном, вторичном и третичном).
  • Мероприятия по обеспечению здорового старения, наряду с охраной здоровья матери и ребенка и борьбой с эпидемией НИЗ, вносят значительный вклад в сокращение разрыва по показателям здоровья и благополучия между странами Региона, между социально-экономическими группами и между мужчинами и женщинами.
  • Мероприятия по обеспечению здорового старения взаимодействуют со стратегиями социальной защиты, направленными на предотвращение все еще широко распространенного в Европе риска бедности среди пожилых людей.
  • Поддержка здорового старения может стать вкладом в устойчивость систем здравоохранения и социальной защиты в Европе, в частности позволяя людям более старшего возраста оставаться активными, автономными и полностью интегрированными в обществе.

Стр. 5.

38. В национальных стратегиях и рамочных программах действий обеспечение здорового старения обычно охватывает вмешательства, направленные на широкий спектр НИЗ и их наиболее распространенные факторы риска и детерминанты, с особым акцентом на предоставлении разработанных специально для пожилых людей рекомендаций в отношении нарушений питания, физической активности, безопасных условий окружающей среды, прекращения курения, потребления алкоголя, ожирения, состояния слуха и зрения и психического здоровья. Все эти области охвачены в специфических стратегиях и планах действий ВОЗ на региональном или глобальном уровне, а четыре основных НИЗ и их факторы риска подробно описаны в принятом недавно Плане действий по реализации Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Стр. 12.

Население Европейского региона ВОЗ стремительно стареет. Медианный возраст населения Европы уже является самым высоким в мире, доля лиц в возрасте 65 лет и старше, по прогнозам, за период с 2010 до 2050 гг. увеличится почти вдвое. Предполагается, что средний возраст населения и доля людей, достигших пенсионного возраста, также будут быстро расти даже в тех странах, где ожидаемая продолжительность жизни намного ниже, чем в среднем по Европе.

Для того чтобы больше людей оставались активными и здоровыми в пожилом возрасте, требуются инвестиции в широкий спектр стратегий в поддержку здорового старения - от предупреждения и борьбы с неинфекционными заболеваниями в течение жизни до укрепления систем здравоохранения с целью расширить доступ пожилых людей к доступным с финансовой точки зрения высококачественным медико-санитарным и социальным услугам.

Инвестирование в обеспечение здорового старения - непременное условие для устойчивости стратегий в области здравоохранения и социальной политики в Европе. Окно возможностей, которое имелось благодаря сравнительному росту количества трудовых ресурсов, закрывается. Это, наряду с неблагоприятными экономическими прогнозами для многих стран, сделало еще более насущной необходимость активизации внедрения стратегий в поддержку активной старости.

Данный документ представляет собой проект стратегии и плана действий в поддержку здорового старения в Европе. Он сосредотачивается на приоритетных направлениях действий и вмешательствах, которые соответствуют четырем приоритетным областям основ новой Европейской политики в поддержку здоровья и благополучия Здоровье-2020. Следовательно, он находится в тесном взаимодействии с основными результатами деятельности по разработке политики, которая велась в период 2011-2012 гг., а именно с основами политики Здоровье-2020, Европейским планом действий по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями и Европейским планом действий по укреплению потенциала и услуг общественного здравоохранения.

Данный проект разрабатывался в рамках консультаций с участием государств-членов под руководством Постоянного комитета Европейского регионального комитета ВОЗ.

Содержание

Рабочее резюме

Мандат, контекст и процесс

Мандат
Здоровое старение в Европе: проблемы и возможности
Необходимость в незамедлительных действиях и возможности для их осуществления
Руководящие принципы и охват
Концептуальное видение, общая цель и задачи
Международное сотрудничество: работая вместе

Стратегические приоритетные направления деятельности

Стратегическое направление 1. Обеспечение здорового старения путем заботы о здоровье на протяжении всей жизни
Стратегическое направление 2. Поддерживающая среда
Стратегическое направление 3. Ориентированные на нужды людей системы здравоохранения и длительного ухода, приспособленные к потребностям стареющего населения
Стратегическое направление 4. Укрепление базы фактических данных и научные исследования

Приоритетные вмешательства

Приоритетное вмешательство 1. Содействие физической активности
Приоритетное вмешательство 2. Предупреждение падений
Приоритетное вмешательство 3. Вакцинация пожилых людей и профилактика инфекционных заболеваний в учреждениях здравоохранения
Приоритетное вмешательство 4. Общественная и государственная поддержка неформального ухода, с особым вниманием к уходу на дому, включая самопомощь
Приоритетное вмешательство 5. Укрепление потенциала работников здравоохранения и социальной сферы в области гериатрии и геронтологии

Вспомогательные вмешательства

Вспомогательное вмешательство 1. Предупреждение социальной изоляции и социального отчуждения
Вспомогательное вмешательство 2. Предупреждение жестокого обращения с пожилыми
Вспомогательное вмешательство 3. Стратегии по обеспечению качества ухода за пожилыми людьми, включая уход при деменции и паллиативную помощь пациентам, нуждающимся в длительном уходе

Библиография

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.