Rambler's Top100

№ 539 - 540
21 января - 3 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Смертность пожилых от неестественных причин

Пожилые тоже умирают от внешних причин

Смертность пожилых от убийств и «повреждений с неопределенными намерениями»

Лидируют самоубийства

Очень много пожилых людей гибнет от пожаров

Падения в пожилом возрасте

… и другие причины смерти пожилых

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рембрандт ван Рейн. Портрет старика с бородой. Rembrandt van Rijn. Old man with a beard (1630) Смертность пожилых от неестественных причин

Над темой номера работала

Инна ДАНИЛОВА

Инна
ДАНИЛОВА

Смертность пожилых от убийств и "повреждений с неопределенными намерениями"

Сравнение структуры смертности от внешних причин помогает также выделить те группы причин, смертность пожилых от которых в России явно избыточна. Так, коэффициент смертности от убийств во всех странах, кроме России, имеет минимальные значения в обеих возрастных группах, которые мы отнесли к «пожилым», и составляет очень небольшую долю в общей структуре смертности от внешних причин. В России значение коэффициентов смертности пожилых от этой причины существенно выше (рис. 3).

Рисунок 3. Стандартизованные коэффициенты смертности пожилых людей от убийств в России и других странах, на 100 000

Правда, избыточное число убийств в России, по сравнению с другими странами, наблюдается не только в пожилых возрастах, но во всех возрастных группах. В 2008 году по общему коэффициенту смертности от убийств Россия занимала 153 место среди 193 стран мира3. А при переходе к возрастам 60 лет и старше положение России на фоне других стран ухудшается еще больше – по коэффициенту смертности от убийств лиц старше 60 лет Россия заняла в этом же рейтинге 170-е место. Большее количество преступлений против жизни пожилых людей в расчете на 100 тысяч человек совершается только в отсталых африканских странах и Казахстане.

График динамики смертности пожилых от убийств за длительное время (рис. 4) в целом повторяет динамику смертности от убийств для всего населения: заметно положительное влияние антиалкогольной кампании и последующий рост смертности в 90-е годы. Сохраняются и характерные для всей российской смертности пики 1994 и 2002 годов. После 2002 года наблюдается значительная положительная динамика уменьшения смертности от убийств для всех выделенных половозрастных групп.

Рисунок 4. Стандартизованные коэффициенты смертности от убийств в России,
на 100 000

Но, как уже отмечалось выше, несмотря на то, что за последние годы коэффициент смертности пожилых от убийств значительно снизился, в сравнении с мировыми показателями он все еще остается крайне высоким. Настораживает и другая особенность: снижение коэффициента смертности от убийств в последние годы сопровождалось ростом коэффициента от другой группы внешних причин смерти – «Повреждения с неопределенными намерениями (случайное или преднамеренное)» (рис. 5). В эту рубрику попадают случаи смерти, когда медицинским и судебным экспертам не удалось достоверно установить, является нанесенное повреждение случайным или намеренным (убийство, самоубийство).

Рисунок 5. Стандартизованные коэффициенты смертности от повреждений с неопределенными намерениями в России, на 100 000

Как видно из графиков, за последние годы существенно выросло количество случаев, когда смерти в пожилых возрастах (особенно неблагоприятна динамика для возрастов 75 лет и старше) кодируются как «повреждения с неопределенными намерениями». Сравнение с другими выбранными странами показывает, что число таких смертей в России крайне велико (рис. 6). Похожая ситуация наблюдается в Португалии, но во всех других взятых для сравнения странах, коэффициент смертности от этой причины невелик. Весьма вероятно, что часть убийств относится к числу повреждений с неопределенными намерениями. Высокий коэффициент смертности от этой группы причин занижает показатели смертности от других причин и не позволяет адекватно оценивать уровень и динамику смертности от них. Снижение смертности от убийств с одновременным ростом смертности от повреждений с неопределенными намерениями наталкивает на мысль, что часть убийств, отражавшихся раньше в статистике как «убийства» теперь проходит под этой рубрикой.

Рисунок 6. Стандартизованные коэффициенты смертности от повреждений с неопределёнными намерениями в России и других странах, на 100 000

Этот факт если и не ставит под сомнение положительную динамику коэффициента смертности пожилых от убийств в последние годы, то заставляет усомниться в том, что это снижение (в численном выражении) было таким значительным (по крайней мере, для самых старших возрастов).

Однако убийства не относятся к тем внешним причинам смерти, риски умереть от которых повышаются с возрастом. Мы подробно остановились на них из-за наблюдаемого в России крайне высокого коэффициента смертности пожилых от убийств, не характерного для развитых стран. У нас проблема эта актуальна не только и не столько для пожилых возрастов, сколько для всего населения в целом. Далее мы остановимся на тех внешних причинах смерти, которые имеют выраженную возрастную компоненту, то есть коэффициент смертности от которых значимо повышается в пожилых возрастах.


3 Global health observatory data repository - http://apps.who.int/ghodata

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.