Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка

Олимпиада для поступления на магистерскую программу "Демография"

«Перераспределение благосостояния между поколениями в условиях старения населения в России». Заседание студенческого научного общества "Демограф"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

"Перераспределение благосостояния между поколениями в условиях старения населения в России"
Заседание студенческого научного общества "Демограф"

21 декабря состоялось очередное заседание студенческого общества "Демограф". С докладом на тему "Перераспределение благосостояния между поколениями в условиях старения населения в России" выступила Анна Миронова (аспирантка кафедры демографии НИУ ВШЭ, стажер-исследователь ЛССИ).

В своём выступлении Анна представила предварительные результаты своего исследования, выполненного на основе данных РМЭЗ.

Акценты были сделаны на классификации видов трансфертов, подробном описании основных теоретических подходов к анализу взаимодействия между поколениями. В ходе доклада были представлены некоторые результаты эмпирического исследования, описывающие основные тенденции межпоколенных обменов в России. В России наиболее часто потоки материальных благ идут от родителей к детям и от бабушек и дедушек к внукам. Роль трансфертов остается довольно большой. Так, средний размер материальных трансфертов с 1996 по 2010 год постоянно увеличивался. А в кризисный 2008 год наблюдалось многократное повышение суммы трансфертов, получаемой от родителей, родственников и бабушек/дедушек.

В планах Анны дальнейшее изучение данной темы, а также проведение сравнительного исследования особенностей межпоколенных трансфертов в различных странах.

Представленный доклад вызвал оживленную дискуссию между участниками заседания. Сергей Виньков (аспирант кафедры социально-экономических систем и социальной политики НИУ ВШЭ) обратил внимание на необходимость изучения дифференциации потоков материальных трансфертов между представителями разных слоев общества. Евгений Львович Сороко (Институт демографии НИУ ВШЭ) дал ценные замечания, касающиеся использования теоретических подходов и указал на важность учета сложившейся социальной системы в государстве.

Участники дискуссии акцентировали внимание на влиянии отношений в семье как на возможную детерминанту размера и частоты материальных трансфертов. Были высказаны важные замечания о методологических сложностях подсчета объема передаваемых и получаемых трансфертов, а также о разнообразии мотивов поддержки друг друга между родственниками из разных поколений.

Елена Чурилова
аспирантка кафедры демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.