Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

220 лет со дня рождения Петра Ивановича Кёппена

Поздравляем с юбилеем Леокадию Михайловну Дробижеву

Новый Директор Центра миграционных исследований – Д.В. Полетаев

Москве нужен Музей миграции


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Леокадию Михайловну Дробижеву

Институт демографии НИУ ВШЭ, редакция еженедельника "Демоскоп Weekly" поздравляют с юбилеем Леокадию Михайловну Дробижеву, известного российского социолога и этнолога, и желают ей здоровья, успехов и творческого долголетия.

Леокадия Михайловна Дробижева начала свою академическую карьеру как историк - окончила исторический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, а спустя несколько лет защитила кандидатскую диссертацию в Институте истории Академии наук СССР. Но уже тогда в фокусе ее исследований оказалась местная и национальная специфика общественных отношений, и от "чистой" истории Леокадия Михайловна перешла к социологии и этнографии. Социальная структура населения, особенности межкультурного и межнационального взаимодействия, межнациональные конфликты - все это составило сферу ее профессиональных интересов.

В 1982 году в Институте этнографии Леокадия Михайловна защитила докторскую диссертацию "Межнациональные отношения в СССР". С тех пор ее научные и профессиональные интересы неразрывно связаны с этнографияей, этносоциологией, межнациональными отношениями, вопросами местного самоуправления и регионализма, различными аспектами политического и символического саморепрезентирования различных этносоициальных групп, пространственному и временному измерению репрезентирования этнических различий.

С 1986 по 1999 год Леокадия Михайловна - заведующая сектором социально-политических проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии РАН. В этот же период Л.М. Дробижева - заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН.

В 2000 году Леокадия Михайловна становится директором Института социологии РАН. А в 2005 году возглавляет Центр исследования межнациональных отношений Института социологии РАН.

Леокадия Михайловна Дробижева стоит у истоков российской этносоциологиии и этнополитологии, является одним из основателей российской школы изучения этнических процессов, автором методологии изучения этнических процессов в российских регионах. Одной из первых Леокадия Михайловна обратилась к формированию методологии изучения личностного аспекта межнациональных отношений, методики изучения структуры и составляющих этно-национальной идентичности. Кроме того, Леокадия Михайловна одной из первых на постсоветском пространстве обратилась к исследованиям специфики посткоммунистического национализма - как в перспективе российских регионов, так и на пространстве суверенных постсоветских государств.

Сегодня исследовательские внимание и интерес Леокадии Михайловны ориентированы на изучение различных аспектов и трудностей формирования современной российской гражданской идентичности, а также ее соотношения с региональными, местными и этническими идентичности.

Леокадией Михайловной проведены и ведутся фундаментальные исследовании: "Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность" (2002), "Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России" (2003), "Социология межэтнической толерантности" (2003), "Национально-гражданские идентичности и толерантность. Опыт России и Украины в период трансформации" (2007), "Российская идентичность в Москве и регионах" (2009), "Этничность в современном обществе: новые подходы, старые мифы, социальные практики" (2010), "Русские: этносоциологические исследования" (2011), "Социологический ответ на "национальный вопрос": пример Республики Башкортостан" (2012), "Консолидирующие идентичности и модернизационный ресурс в Татарстане" (2012), "Идентичность и консолидационный ресурс жителей республики Саха (Якутия)" (2012).

Леокадия Михайловна - автор более двухсот пятидесяти научных работ по теории и методологии этносоциологии, социологии межэтнических и межнациональных отношений. Среди ее монографий такие работы, как "Российская идентичность в Москве и регионах" (2009), "Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России" (2003), "Этносоциология" (1999), "Социальная и культурная дистанции: Опыт многонациональной России" (1998), "Говорит элита республик Российской Федерации. 110 интервью" (1996), "Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 1990-х гг." (1996), "Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость" (2002), "Историческая память и политики меморизации" (2005).

В течение многих лет Л.М. Дробижева ведет активную преподавательскую деятельность в высших учебных заведениях Москвы, в частности являясь автором курса "Социология межэтнической толерантности". Кроме того, Леокадия Михайловна - постоянный лектор Центра социологического и политологического образования Института Социологии РАН.

Л.М. Дробижева заслуженный деятель науки РФ, лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин России "ОЛИМПИЯ" (2001 год), почетный доктор Института социологии РАН. За свою научную и просветительскую деятельность она была награждена Орденом дружбы. В 2012 году Леокадия Михайловна стала членом Совета по межнациональным отношениями при Президенте РФ.

Профессора Дробижеву по праву называют одним из основателей этносоциологии в российской академической науке. Она начала разработку теории и методов изучения личностного уровня межнациональных отношений, структуры этнической идентичности в этносоциологических исследованиях. В ее работах сформулирована проблема посткоммунистического национализма на пространстве бывшего СССР. Еще одно направление ее исследований - проблема государственно-гражданской и этнической идентичности.

В 2000 году Леокадия Дробижева возглавила Институт социологии Российской академии наук, а с 2005 года является там руководителем центра "Исследования межнациональных отношений". И уже больше десяти лет профессор Дробижева читает лекции по этносоциологии на факультете социологии ВШЭ. На ее счету около 250 научных публикаций включая несколько монографий. За свою научную и просветительскую деятельность она была награждена Орденом дружбы. В 2012 году Леокадия Михайловна стала членом Совета по межнациональным отношениями при Президенте РФ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.