Rambler's Top100

№ 535 - 536
10 - 31 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Голосование  


Что делать с уклонистами от военной службы?

(результаты голосования посетителей Демоскопа Weekly)

20 ноября 2012 года Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий льготы для честных призывников и ограничения для тех, кто не служил в армии. Согласно этому документу, те, кто прошел военную службу, смогут получать второе высшее образование на льготных условиях. Уклонистам же законопроект закрывает дорогу на гражданскую службу. Те, кто не служил по причине получения законных отсрочек, подобному ограничению не подлежат.

Имеются и сторонники еще большего ужесточения мер против уклонистов. Предлагается, например, обложить уклонистов повышенным налогом (26% вместо стандартных 13%) или даже лишить их права получать высшее образование. Депутат Владимир Бортко, предложивший последний пункт, призвал сделать все возможное, чтобы нарушители закона о призыве "не имели никаких общественных перспектив" (подробнее: www.newsru.com/russia/21nov2012/uklon.html).

Как Вам кажется, предлагаемые меры:

Будут способствовать повышению обороноспособности страны

Да

   6%

Скорее да

   7%

Скорее нет

   22%

Нет

   57%

Затрудняюсь ответить

   8%



Будут способствовать повышению качества высшего образования

Да

   3%

Скорее да

   4%

Скорее нет

   15%

Нет

   65%

Затрудняюсь ответить

   13%



Будут способствовать повышению качества государственного управления

Да

   6%

Скорее да

   8%

Скорее нет

   15%

Нет

   60%

Затрудняюсь ответить

   11%


Вы одобряете принятый законопроект в его нынешнем виде

Да

   9%

Скорее да

   7%

Скорее нет

   10%

Нет

   59%

Затрудняюсь ответить

   15%


Вы поддерживаете сторонников большего ужесточения мер против уклонистов

Да

   12%

Скорее да

   7%

Скорее нет

   12%

Нет

   63%

Затрудняюсь ответить

   6%

Кроме того, были высказаны следующие предложения:

  • Отказаться от бесплатного (бюджетного) высшего образования в принципе, но за тех кто прошел срочную военную службу государство оплачивает обучение в любом ВУЗе мира.

  • Я уклонист не желаю идти в эту армию

  • Очень неоднозначный законопроект, который также рискует принести неоднозначные результаты.

  • Действует негласный социальный контракт: вы отмазываетесь как хотите, а если нет, то мы вас забираем. В результате служит лишь 10-я часть тех, кто должен был бы. Российская армия впервые за годы своего существования стала поистине Рабоче-Крестьянской, а главный смысл ее существования - не обороноспособность страны, а охрана ржавеющих танков и ракет от добытчиков металлолома. Вопрос что делать с уклонистами не актуален, наиважнейших вопрос сейчас - как армию и флот из 19 века вытащить хотя бы в середину-конец 20-го. Хотя, конечно, популизм хорош тем, что можно многое делать ничего не делая.

  • Большинство уклонистов - это те, кто НЕ ХОЧЕТ служить в армии. Более жесткие меры борьбы с уклонистами не повысят престиж службы. После принятия закона возможно увеличение взяток за "легальное" освобождение от армии. А отменить "почетный долг" наше правительство не хочет? Заменив его не повышением ставки подоходного налога в 2 раза на всю жизнь, а, например, однократной выплатой крупного штрафа (порядка полмиллиона рублей, чтобы хватило на оплату зарплаты служащему по контракту за год) за отказ от службы.

  • Служба в армии сегодня для призывника равносильна тюремному заключению с соответсвующим уровнем существования. Призывника, имеющего потенциальные возможности интеллектуального развития, вгоняют в информационный вакуум с привкусом насилия. Если сегодняшней армии не грозит инновационное развитие, то хотя бы и набивать ее соответствующим составом. Например, сдавать тест на IQ. Конечно, будет много купленных результатов, но хотя бы не загубиться те, кто имеет голову на плечах, но пока не может платить!

  • В стране, в которой права и свободы человека - ВЫСШАЯ ценность, а их признание и соблюнение - обязанность государства (ст. 2 Конституции России), в мирное время армия должна быть добровольной, законопослушные граждане не должны вопреки их воле изыматься из привычного социального окружения и места проживания, они не должны лишаться свободы (служба в российской армии по призыву в настоящее время - это фактическое лишение свободы гражданина России без судебного решения сроком на один год только за то, что он отностительно здоровый мужчина определённого возраста, не имеющий обстоятельств, позволяющих освободить его от исполнения данной повинности).
    Лица, отсужившие в армии, преимущественно хуже воспринимают учебный материал, поэтому на качестве образования предложенные реформы если и скажутся, то только отрицательно.
    Правом на альтернативную гражданскую службу (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ) по действующему законодательству можно воспользоваться, только если ДОКАЖЕШЬ наличие у тебя соответствующих убеждений представителям военкомата, что практически нереально. Доказать, что ты пацифист не легче, чем доказать, что Бога нет, - ни на то, ни на другое никто официальной справки не даст, тогда как комиссии важны не домыслы-вымыслы ("Вы считаете себя пацифистом, но Вы заблуждаетесь" либо более жёсткий вариант: "Вы нам врёте, чтобы избежать военной службы. Мы Вам не верим, поэтому – вперёд в армию, сынок!"), а документальные свидетельства.

  • После десятилетий антирекламы армии без толку

  • Вопрос не в уклонистах. Вопрос в порядке в армии. Кроме того все льготы, которыми "наделяют" честных призывников не стоят и выеденного яйца. На госслужбу у нас попадают только по протекции либо госчиновника, либо Единой России. Так, что служи - не служи все равно на госслужбу не попадешь. А льготой по высшему образованию все рано не воспользуешься если у тебя ЕГЭ - 40 - 50.

  • Современная армия - это простая копия армии 20-го века.

  • В законе ущемлены права на получение высшего образования для музыкантов, которые после музыкальной школы должны закончить музыкальное училище (за исключением крупных городов, где есть музыкальные школы при консерваториях). Для одаренных людей закрывается возможность получить высшее образование, не прерываясь на прохождение военной службы, за время которой они очень много теряют в профессиональном плане. Руки и голоса таких молодых людей необходимо беречь, что невозможно сделать при прохождении военной службы.

  • It's much easier to understand when you put it that way!

  • Не в этом все дело!

Демоскоп благодарит всех участников этого голосования.


  Число проголосовавших - 107

Вернуться назад
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.