Rambler's Top100

№ 531 - 532
12 - 25 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Перепись 2010: этнический срез

Пресловутый национальный вопрос

Можно ли установить точное число народов?

Факторы роста и сокращения численности отдельных народов

Влияние миграции на этнический состав населения

«Седеющие» народы

Рождаемость народов через призму детности

Смертность: перепись дает слишком мало информации

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Питер Брейгель Старший, Перепись населения в Вифлееме. Pieter Bruegel the Elder: Census at Bethlehem (1566) Перепись 2010: этнический срез1

Над темой номера работал

Дмитрий БОГОЯВЛЕНСКИЙ

Дмитрий БОГОЯВЛЕНСКИЙ2

Пресловутый национальный вопрос

В общественном сознании населения нашей страны национальный/этнический3 вопрос всегда считался очень важным, в том числе и в политическом отношении. Такое отношение создавалось веками как отражение колонизации окраинных «инородческих» земель и царств. Одним из лозунгов революции 1917 года было «решение национального вопроса», а созданное в результате революции государство – СССР – формально представляло собой объединение национальных государств. Ныне в конституции – основном законе РФ – население России именуется «многонациональный народ Российской Федерации».

С точки зрения статистической эта формула небесспорна. Подавляющее большинство населения России (81,1% от лиц, указавших свою национальность в 2010 году) – русские. Эта доля одного порядка с долей, например, французов во Франции, которая никогда не заявляла о своей полиэтничности и не считалась многонациональной страной4. Но в то же время нынешняя российская формула - не исключение. Китай (КНР), например, тоже подчеркивает свою многонациональность (правда, не совсем так, как РФ), хотя собственно китайцы (хань) составляют 91,5% всего населения (2010 год).

В обыденном сознании россиян национальная (= этническая) принадлежность – неотъемлемый и несменяемый признак, полученный при рождении. Официальная запись о национальности во многих советских документах (вплоть до библиотечного формуляра) отражала это мнение, усиливала и закрепляла его. Даже с исчезновением такой записи это убеждение остается широко распространенным. Большинство населения не затрудняется с определением того, что в переписном листе 2010 года называлось «Ваша национальная принадлежность», и однозначно отвечает на этот вопрос.

Это не исключает того, что существуют довольно значительные группы с нечетким, неопределенным этническим самосознанием и многие люди от переписи к переписи изменяют свой ответ на вопрос о национальности. Этнографы говорят в таких случаях о «смене этнической идентификации». Такое особенно вероятно для лиц этнически смешанного происхождения. Это характерно, скажем, для народов Севера. Дети из смешанных семей, где, как правило, мать «коренная», а отец «некоренной», записанные в одной переписи по национальности матери, в следующей, повзрослев, могут указывать национальность отца. А в третьей переписи, снова могут вернуться к национальности матери.

Немало и таких групп населения, чье этническое самосознание не укладывается в четкие рамки принятых в тот или иной момент классификаций. Ярким примером может служить известное и хорошо описанное пограничное башкиро-татарское население Башкортостана, которое в нескольких последних переписях было переписано то, как татары, то, как башкиры, причем при явном информационном и административном давлении5.

Этническая картина России, отражаемая в переписях населения, многообразна, но не статична, и ее динамика обуславливается многими, подчас весьма неожиданными факторами.


1 Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2012 году
2 Богоявленский Дмитрий Дмитриевич – с.н.с. Института демографии НИУ ВШЭ.
3 В данном тексте слова «этнос» - «национальность» - «народ» используются как синонимы.
4 Здесь и далее имеется в виду «национальность» в том этническом смысле, как это слово понималось в Советском Союзе и понимается в современной России. Во Франции же «национальность», «nationalité» означает исключительно «гражданство», поэтому все граждане Франции включаются в одну категорию официальной статистики — «французы».
5 Более подробно см.: На пути к переписи. -М., ОАО «Авиаиздат», 2003. с.63-134.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.