Rambler's Top100

№ 531 - 532
12 - 25 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Международная конференция «Демографическое развитие: вызовы глобализации» (Седьмые Валентеевские чтения)

110 лет со дня рождения Фернана Броделя


Google
Web demoscope.ru

Международная конференция
"Демографическое развитие: вызовы глобализации"
(Седьмые Валентеевские чтения)
Москва, МГУ, 15-17 ноября 2012 г.

Начиная с 1997 года, Центр по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова проводит регулярные международные конференции, посвященные памяти известного российского ученого и основателя Центра профессора Дмитрия Игнатьевича Валентея. За пятнадцать лет прошли семь конференций, и каждая из них была посвящена актуальным вопросам демографической науки и демографического образования.

15-17 ноября 2012 года состоялись Седьмые Валентевские чтения - международная конференция "Демографическое развитие: вызовы глобализации". Она была приурочена к 90-летию Д.И. Валентея и 45-летию кафедры народонаселения на экономическом факультете МГУ.

Выбор темы конференции обусловлен тем, что на современном этапе глобализация оказывает все возрастающее влияние на демографическое развитие мира, в результате чего происходит унификация демографических трендов, мир постепенно перенимает одинаковые, западные стандарты демографического поведения, все более заметную роль в демографическом развитии многих государств играет международная миграция. Эти процессы сопряжены с серьезными вызовами, предложить ответы на которые возможно путем объединения усилий демографов всего мира. Учитывая тему Валентеевских чтений 2012 года, со-организатором конференции выступил факультет глобальных процессов МГУ.

Конференция проходила в форме Пленарной сессии и трех специализированных сессий:

  • Сессия 1: Демографическая наука и демографическое образование в условиях глобализации
  • Сессия 2: Воспроизводство населения в условиях глобализации
  • Сессия 3: Геополитические аспекты развития населения

Кроме того, в рамках конференции был проведен Круглый стол для студентов и аспирантов "Глобальные демографические вызовы глазами молодых исследователей.

В конференции приняли участие ведущие российские ученые, занимающиеся исследованием демографических и миграционных проблем - А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, Н.В. Зверева, Л.Л. Рыбаковский и другие.

Участие в конференции ведущих зарубежных исследователей в области народонаселения - Пола Демени (США), Дэвида Коулмена (Великобритания), Филиппа Фарга (Италия), Яноша Малачича (Словения), Элизабет Браун (Франция) и др., а также российских ученых, работающих в европейских демографических центрах, - дало возможность участникам из России и ближнего зарубежья узнать "из первых рук" о ведущихся на Западе теоретических дискуссиях по актуальным проблемам народонаселения и методологии их изучения.

Особое место в программе конференции заняло обсуждение необходимости совершенствования системы демографического образования в России и на пространстве СНГ. В условиях переживаемого Россией демографического кризиса и стремительных демографических изменений в других государствах постсоветского пространства глубокое знание сущности и закономерностей происходящих демографических процессов, оценка их динамики, перспектив и возможностей управления ими исключительно важно для того, чтобы понимать перспективы развития страны в целом. В связи с этим исключительно актуальным является повышение профессиональных демографических знаний среди сотрудников системы государственного управления.

Вопросы, поставленные в научной программе конференции, вызвали интерес исследователей, преподавателей, аспирантов и студентов. В конференции приняли участие (с учетом молодежной секции) более 250 человек из 22 городов России и 17 стран мира (практически всех государств СНГ, а также США, Великобритании, Италии, Венгрии, Словении, Польши, Франции, Израиля, Литвы).

Конференция была проведена при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Фонда "Наследие Евразии". Представители этих организаций приняли участие в конференции.

Доклады и тезисы участников конференции опубликованы в Сборнике материалов конференции, электронная версия которого который размещается в Читальном зале Демоскопа. К конференции был также приурочен выход сборника "Международная миграция населения на постсоветском пространстве в эпоху глобализации", опубликованного в рамках научной серии "Международная миграция населения: Россия и современный мир" (26-й выпуск) (гл. редактор серии В.А. Ионцев).

На конференции была продолжена заложенная в 2007 году традиция награждения золотой "Медалью Валентеевских чтений" российских и зарубежных исследователей, внесших особый вклад в развитие демографической науки и демографического образования. Награды были вручены Анатолию Ивановичу Антонову, профессору, заведующему кафедрой социологии семьи социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Дэвиду Коулмену, профессору демографии Оксфордского университета; Садулло Ибодовичу Исламову, профессору, члену-корреспонденту Таджикской Академии наук, заместителю директора Института экономики и демографии ТАН; а также посмертно - Александру Яковлевичу Кваше, заслуженному профессору МГУ, заведующему кафедрой народонаселения МГУ (1991-1993 гг.).

Следующие Валентеевские чтения пройдут в МГУ в апреле 2015 года.

Заместитель Председателя Оргкомитета конференции
заведующий кафедрой народонаселения
экономического факультета МГУ
профессор В.А. Ионцев

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.