Rambler's Top100

№ 513 - 514
4 - 17 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Памяти Вячеслава Леонидовича Глазычева

80 лет со дня рождения Виктора Федоровича Шукайло




Google
Web demoscope.ru


80 лет со дня рождения Виктора Федоровича Шукайло

11 июня 2012 года исполняется 80 лет со дня рождения Виктора Федоровича Шукайло, известного украинского математика, основательно интересовавшегося демографией, профессора, доктора технических наук, замечательного преподавателя и исследователя.

Вклад В.Ф. Шукайло в развитие демографической науки связан, прежде всего, с его работами по математическому моделированию демографических процессов, а также определению экономико-демографических связей. Творчески используя математический аппарат общей теории надежности, он успешно исследовал внутренние механизмы формообразования эмпирически наблюдаемых демографических функций и единые принципы математического отображения ряда сходных по механизму формирования демографических процессов, в частности отображения сущности процесса вымирания, демоэкономическую теорию смертности, общую модель взаимосвязи демографических процессов в ходе воспроизводства населения.

В 2003 году, отдавая дань памяти Виктору Федоровичу в связи с двадцатилетием со дня его смерти, Демоскоп поместил краткий биографический очерк о нем и список основных его работ по демографическим проблемам. Сегодня, вспоминая В.Ф. Шукайло, мы помещаем в Читальном зале две наиболее известные его статьи, посвященные математическому моделированию демографических процессов, опубликованные около 40 лет тому назад: первая статья "Оценка темпа воспроизводства стабильного населения" (1972) и вторая "О принципах математического отображения сущности процессов смертности" (1979). Особо хочется подчеркнуть, что благодаря общей эрудиции и культуре В.Ф. Шукайло, его работы помимо четкого абстрактно-математического представления проблемы отличаются широкой образностью, при помощи которой он стремится пояснить физический смысл своих математических построений

Виктор Федорович Шукайло был сильной творческой личностью. К сожалению, он страдал болезнью сердца, перенес операцию на сердце, которая чуть продлила его жизнь, но все же умер очень рано, прожив немногим более 50 лет. Его огромный творческий потенциал не был полностью реализован, наука, в том числе и демографическая не досчиталась многих интересных его работ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.