Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Шведский эксперимент в демографической политике: Гуннар и Альва Мюрдали и межвоенный кризис народонаселения

Как отвечает законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» на вызовы системе здравоохранения

Population ageing in Central and Eastern Europe

Экономика народонаселения. Исследовательские проекты студентов магистратуры

Нужна ли России политика в области внутренней миграции

По страницам журналов «Социальные аспекты здоровья населения» и «Терапевтический архив»

Демография в журнале «Химия и жизнь»

Содержание журнала «Population & Societes»




Google
Web demoscope.ru

А. Карлсон

ШВЕДСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ: ГУННАР И АЛЬВА МЮРДАЛИ И МЕЖВОЕННЫЙ КРИЗИС НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

Перевод с английского Б. Пинскера

Серия "Социология"

М., ИРИСЭН, Мысль, 2009, 312 страниц


За 1935-1938 гг. Комиссия по народонаселению представила в риксдаг двадцать докладов, содержавших отчеты об исследованиях и политические рекомендации. Шестнадцать из них были очень серьезными документами. Они, пожалуй, в большей степени, чем любые другие свидетельства, говорят о степени влияния Гуннара Мюрдаля на работу комиссии. До своего ухода из комиссии в августе 1938 г. Мюрдаль заявлял о своем авторстве половины этих докладов, включая идеологически важный "Доклад о половом вопросе".
Первым практическим мероприятием комиссии было проведение переписи семей. За туманными формулировками целей переписи скрывалась простая и ясная цель: проверить на общенациональной выборке гипотезу Эдина, согласно которой рождаемость, по крайней мере в некоторых слоях населения, повышается вместе с ростом дохода. План переписи был быстро подготовлен и передан в риксдаг, где его единогласно одобрили.
Перепись проходила в два этапа. На первом этапе провели обычную перепись населения страны. Второй, новый этап был подробным опросом пятой части населения Швеции, или 1300000 человек. В этом случае счетчики посещали каждую отобранную для переписи семью и задавали тридцать уточняющих вопросов. Вопросы включали время и место рождения членов семей, (не)законнорожденность, количество детей в каждом последующем браке и продолжительность распавшихся браков. Фиксировался уровень образования и статус занятости семейных пар, отмечались периоды безработицы и данные о доходе и налогах. Для целей исследования жилищного вопроса перепись, кроме того, включала блок вопросов о жилищном положении семей - площадь жилья, количество спален и подробное описание других помещений.
Второй этап переписи вскоре стал предметом разногласий. В шведских переписях никогда прежде не задавались вопросы столь интимного и детального характера, и буржуазные обозреватели обвинили правительство в том, что оно вторгается в частную жизнь семей.
Результаты переписи 1936 г. в целом подтвердили тезис Эдина. Обнаружилось, что по всей стране в слоях с самым высоким материальным уровнем чем больше доход, тем больше размер семьи. Это дало Мюрдалю необходимую научную основу и соответственно свободу действий для проталкивания своего плана реформ: рождаемость повысится в результате перераспределения дохода и услуг в пользу молодых фертильных пар.

Стр. 182-184.

К 1980 г. социальная революция в Швеции была завершена как на правовом, так и на институциональном уровне. В некоторых отношениях, правда, население еще не вполне освоилось с новыми порядками. Например, несмотря на 20 лет систематической индокринации, шведские школьницы все еще склонны выбирать "традиционно женские" профессии, а отпуском по уходу за ребенком все еще, как правило, пользуются женщины, хотя им могут пользоваться и мужчины. Время от времени вспыхивает озабоченность повышением рождаемости и беспокойство о национальном будущем Швеции. Но эти примеры идейной отсталости, проливающие, пожалуй, некоторый свет на природу человека, уже стали предметом усиленного внимания социальных психологов и правительственной системы образования, так что долго это не продлится.
Истинные новые реалии Швеции видны в социальной статистике: только за 1966-1974 гг. коэффициент брачности в Швеции упал на 40%, и сегодня он ниже, чем в любой другой развитой стране. Судя по сложившимся тенденциям, 36% шведок, родившихся в 1955 г., так и не выйдут замуж к пятидесяти годам (среди родившихся в 1940 г. таких было только 9%). Впрочем, совместное проживание без заключения брачного союза остается довольно частым явлением и достигает 50% среди мужчин в возрасте от 25 до 29 лет. Уровень рождаемости на 15-20% ниже уровня простого воспроизводства населения (коэффициент фертильности составляет 1,7-1,8), а половина детей сегодня рождается вне брака. Если сложить коэффициент разводов и "коэффициент распада сожительствующих пар", Швеция окажется мировым чемпионом по этому показателю. Швеция отличается также самым малым в мире средним размером семьи (2,2 человека) и самым высоким процентом одиноких людей. На самых передовых рубежах - центр Стокгольма, где одиноки 63% его жителей. При этом работают 85% шведок, имеющих детей дошкольного возраста, а встретить молодую домохозяйку теперь практически невозможно. Волонтерство, в свое время возникшее в районах с большим количеством домохозяек, практически исчезло. В половых отношениях шведов господствует рационализм, и даже подростки чрезвычайно дисциплинированно используют противозачаточные средства. Средний возраст первого полового сношения у шведских девочек понизился до четырнадцати лет, зато Швеция является единственной западной страной, в которой в последние годы понизилось число абортов в подростковом возрасте.
Мюрдали могут спать спокойно: их политика народонаселения убила семью и создала новый мир, в котором теперь живут шведы. Вызывает вопросы лишь то, смогут ли шведы воспроизводить себя в этом постсемейном мире, но даже эта цель, пожалуй, была лишь ностальгической причудой Гуннара: оказавшись полезной на определенном этапе, она никогда не была важна для его супруги и не играла существенной роли в их подлинном видении будущего.

Стр. 262-263.

Американский исследователь института семьи Аллан Карлсон в предлагаемой вниманию читателей книге показывает, как в межвоенный период молодые исследователи Гуннар и Альва Мюрдали, воспользовавшись временно обострившейся в Швеции проблемой депопуляции, внедрили в общественное сознание идею необходимости государственного вмешательства в дела семьи, заложив основы социальной политики Швеции. Супруги Мюрдали выступили пионерами использования общественных наук в политике и злоупотребления их авторитетом. Они воспользовались интересом к проблеме народонаселения и непоследовательностью традиционной социальной политики для маскировки основной цели, состоявшей в радикальной перекройке общества - в торжестве феминизма над старым социализмом, разума над традицией, центрального правительства над провинциями, терапии над моралью, и, самое главное, государства над семьей. По руслу, проложенному Швецией, движется эволюция современных социальных государств благосостояния в Европе и Северной Америке. В частности, социальная программа новой администрации США во многом опирается на шведские идеи и опыт.

Книга представляет интерес для демографов, социологов, политологов, экономистов и других специалистов, занимающихся вопросами демографической и социальной политики.

Оглавление

ОТ ИЗДАТЕЛЯ
БЛАГОДАРНОСТИ
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ И ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

Неомальтузианцы
Марксистские сторонники высокой рождаемости
Консервативные сторонники высокой рождаемости
Теоретики расовой гигиены
Феминистское движение

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ НОВОГО ПОДХОДА

ГЛАВА 3. БОРЬБА СОЦИАЛИСТОВ ЗА ПОВЫШЕНИЕ РОЖДАЕМОСТИ

ГЛАВА 4. НОВЫЕ ДЕБАТЫ О НАРОДОНАСЕЛЕНИИ

ГЛАВА 5. ОПЫТ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ГЛАВА 6. СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ОБЩЕСТВА

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ НАУК ОБ ОБЩЕСТВЕ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ИМИ

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
ИЗБРАННАЯ БИБЛИОГРАФИЯ
ПРЕДМЕТНО-ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.