Rambler's Top100

№ 507 - 508
16 - 30 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Поздравляем с юбилеем Валентину Васильевну Бодрову

120 лет со дня рождения Авдея Ильича Гозулова

Краткий очерк научной и общественной деятельности

А.И. Гозулов, Н.И. Невская. Новые тенденции в воспроизводстве и структуре населения Советского Союза




Google
Web demoscope.ru


Поздравляем с юбилеем Валентину Васильевну Бодрову

Демоскоп-Weekly и сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ, хоть и с небольшим опозданием, поздравляют Валентину Васильевну Бодрову с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо демографической науки.

***


Валентина Васильевна Бодрова

В феврале 2012 года Валентина Васильевна Бодрова, известный российский демограф и социолог, отметила свой юбилей.

Чтобы придерживаться исторической правды, мы решили взять у Валентины Васильевны интервью, чтобы она сама рассказала о своем профессиональном пути, об интересных встречах на этом пути, о самых важных моментах своей научной жизни. Перед вами результат нашей более чем 4-хчасовой беседы. К сожалению, скромные возможности интервьюера не позволяют передать в нем необыкновенную энергию, обаяние и жизнерадостность Валентины Васильевны, а требования к объему - все детали ее рассказа, необыкновенно живописные, необыкновенно ценные, передающие дух времени, о котором она вспоминает.

"Додемографический" период

В 1958 году Валентина Васильевна Бодрова окончила с отличием Московский экономико-статистический институт, и ее, как и всех советских студентов, ожидало бы распределение и практически неизбежный отъезд из Москвы, если бы не политика партии и правительства! Именно во второй половине 1950-х годов, после пленума ЦК КПСС 1955 года, обязавшего АН СССР и другие ведомства усилить научные учреждения, в институты Академии наук стали распределяться лучшие московские студенты.

Канада, август 1993 г.. Международная конференция по народонаселению

Канада, август 1993 г.. Международная конференция по народонаселению

Валентину Васильевну направили в Институт экономики, который в те годы размещался на Волхонке, рядом с Пушкинским музеем. Для поступления на работу пришлось проходить конкурс, поскольку претендентов на две вакансии было много. На работу Валентину Васильевну принимал Я.Б.Кваша, за несколько лет до того реабилитированный после 18 лет сталинских лагерей.

Там же, в Институте экономики, в 1958 году Валентина Васильевна познакомилась с Д.И.Валентеем, бывшим в то время заместителем главного редактора ведущего экономического журнала "Вопросы экономики". В те времена перед публикацией статьи в "ВЭ" в ней должны были быть выверены все ссылки, все использованные источники. Этим часто подрабатывали молодые научные сотрудники ИЭ, в том числе и Валентина Васильевна. Постепенно ДИ стал все чаще посылать ей на проверку статьи, а впоследствии - даже рукопись своей книги "Реакционные теории народонаселения периода общего кризиса капитализма". Общался Дмитрий Игнатьевич с Валентиной Васильевной как лично, так и с помощью записок. В одной из них он предостерегал Валентину Васильевну от "опасных кавказских мужчин", когда она собиралась провести отпуск на Кавказе (кстати, на деньги, заработанные сверкой источников в статьях).

Гонолулу, ноябрь 1993 г. Н.М. Римашевская и

Гонолулу, ноябрь 1993 г. Н.М. Римашевская и
В.В. Бодрова

Пути В.В. Бодровой и Д.И.Валентея вскоре пересеклись еще раз, когда она поступила на двухгодичные курсы при институте иностранных языков им. Мориса Тореза, где Дмитрий Игнатьевич был деканом переводческого факультета. К занятию иностранными языками Валентину Васильевну подтолкнуло замечание Я.Б.Кваши: "Знание иностранного языка - это дополнительные глаза и уши", которое она помнила и впоследствии пыталась внушить мысль о необходимости изучать иностранные языки всем своим студентам и аспирантам. Случайно это или нет, но несколько бывших студентов, чьим научным руководителем была в свое время Валентина Васильевна, работают сейчас в других странах: О.Опара, О.Подколодная-Кучерова, А.Посадская.

Пекин, 1997 г. Генеральная конференция по народонаселению

Пекин, 1997 г. Генеральная конференция по народонаселению

В 1961 году в Академии наук был организован Институт экономики мировой социалистической системы (ИМЭСС), и Валентина Васильевна была переведена туда; диплом института Мориса Тореза сыграл свою роль. Директор института Г.М.Сорокин предложил ей заняться демографией под руководством Б.Ц.Урланиса (первоначально в качестве научного руководителя был предложен С.Г.Струмилин). И началась работа над диссертацией "Воспроизводство населения социалистических стран Европы". Борис Цезаревич - необыкновенный человек, тема для отдельного разговора. Вот только одна история из времен их совместной работы: на даче Урланисов Валентина Васильевна так внимательно слушала замечания Бориса Цезаревича и его суждения о демографии, что просидела неподвижно несколько часов на недавно выкрашенной и непросохшей скамейке и, в конце концов, прилипла к ней. Борис Цезаревич любил рассказывать своим ученикам эту историю, приводя Валентину Васильевну в пример как внимательного слушателя.

В то время аспирантам было очень сложно опубликовать результаты своей работы. Валентина Васильевна помнит, какую помощь в этом ей несколько раз оказал М.Я.Сонин, неизменно дружелюбный ко всем аспирантам без исключения. В начале 1960-х годов ИЭМСС готовил к изданию четырехтомник об экономическом развитии стран соцлагеря, и Михаил Яковлевич предложил Валентине Васильевне написать в соавторстве статью о населении и трудовых ресурсах в социалистических странах Европы. В результате В.В. Бодрова оказалась единственным аспирантом в списке авторов.

Прага, 2000 г. Десятилетие курсов ООН

Прага, 2000 г. Десятилетие курсов ООН

На защите Валентиной Васильевной диссертации в 1965 году оппонентами были обаятельнейший Э.А.Араб-Оглы и уже знакомый ей Д.И.Валентей. Поиск материала для диссертации был непростым делом и стал возможным только благодаря коллегам из стран Восточной Европы, приезжавшим в ИЭМСС и привозившим демографические публикации. Главным в диссертации был анализ и классификация мер демографической политики в странах соцлагеря, информация по тем временам довольно опасная для престижа СССР, который выглядел бледно на фоне Чехословакии, ГДР или Венгрии, где уже существовали длительные отпуска по уходу за детьми, а в СССР все по-прежнему сводилось к поддержке женщин с пятью и более детьми. Таких экономически активных женщин в Российской Федерации в то время практически не было.

Вскоре после этого Д.И.Валентей пригласил Валентину Васильевну на работу в только что организованную им лабораторию по вопросам изучения народонаселения в МГУ. Валентина Васильевна некоторое время раздумывала, потому что считала Академию наук более престижным учреждением и предпочитала научную работу преподаванию, но в итоге в 1968 году пришла работать в Центр по изучению проблем народонаселения.

Демография

После трех лет работы в ЦН Валентина Васильевна уехала на годичную стажировку во Францию. Чешский демограф З.Павлик, работавший в то время в Отделе народонаселения ООН, прислал в Центр народонаселения приглашение на стажировку одного из сотрудников Центра у Э.Коула в Принстонском университете США. Выбор пал на Валентину Васильевну, отчасти потому, что она владела английским (спасибо Я.Б.Кваше!). Кроме того, Валентина Васильевна прислушалась в свое время к совету одного мудрого коллеги, сказавшего: "Валя, не ходи в спецхран!", и не имела никаких секретных допусков, наличие которых в то время часто служило препятствием для выезда за рубеж.

Хельсинки. Июнь 2001 г. Европейская конференция по народонаселению

Хельсинки. Июнь 2001 г. Европейская конференция по народонаселению

Поскольку в те годы оформление поездки за рубеж, да еще в капиталистическую страну, было долгой историей, Валентина Васильевна за те полтора года, пока документы ходили по инстанциям, родила дочь. В итоге разрешение на стажировку пришло, но не в США (видимо, по политическим соображениям), а во Францию, в знаменитый уже тогда ИНЕД. Валентина Васильевна, не знающая французского, с полугодовалой дочерью на руках, пыталась отказаться, но в Минобре строго сказали: "Поедете! Тем более француз, на которого мы Вас "обмениваем", уже приехал в СССР, деньги заплачены и придется ехать". Язык предложили выучить на месте. Когда Валентина Васильевна уезжала, ее дочери было всего 7 месяцев, и она смогла уехать только благодаря своим родителям и мужу, которые взяли на себя заботу об Алене.

Первые три месяца Валентине Васильевне пришлось интенсивно заниматься изучением французского, затем началась собственно стажировка. Руководителем ее в ИНЕДе был Р.Пресса, уже известный в СССР благодаря его переведенной на русский язык книге "Народонаселение и его изучение". Валентина Васильевна была первым в ИНЕДе стажером из СССР, "экзотической птичкой", поэтому коллеги-демографы постоянно приглашали ее в гости. Для таких визитов она регулярно покупала в посольском магазине русскую водку. Стипендия была по современным меркам небольшой - 600 или 700 франков, но это было начало 1970-х, жилье для стажеров было бесплатным, поэтому хватало на еду и даже на покупку одежды.

Амстердам, октябрь 1992 г. С. Иванов, В. Бодрова,

Амстердам, октябрь 1992 г. С. Иванов, В. Бодрова,
Ж. Зайончковская, В. Дмитриев

Одно из самых сильных впечатлений от той стажировки, кроме близкого знакомства с достижениями французской демографии и ее лучшими представителями, - ксерокс! Можно было копировать статьи и книги из библиотеки ИНЕДа, привезти их в Москву: по тем временам это было настоящее богатство.

Следующая зарубежная поездка - на конференцию в Хельсинки в 1978 г. - ознаменовала собой новый этап в профессиональной жизни Валентины Васильевны. Доклад, представленный ею на этой конференции, посвящался работающим женщинам в СССР и социалистических странах Европы, совмещению занятости с рождением детей. Он заинтересовал Р.Анкера из МОТ, начинавшего в то время новый проект "Working Women in Socialist Countries: The Fertility Connection" и искавшего специалиста по демографической политике в странах социализма. В итоге Валентина Васильевна получила приглашение на работу в Женеву, в штаб-квартиру МОТ, и проработала там в качестве научного сотрудника около четырех лет, до лета 1982 года.

Москва, сентябрь 2002 г. Зденек Павлик и

Москва, сентябрь 2002 г. Зденек Павлик и
Валентина Бодрова

Затем было возвращение в Москву с 18 ящиками научной литературы по демографии. Это была своего рода домашняя библиотека, постоянно пополняющаяся, поскольку из МОТ продолжали приходить книги и журналы. "Библиотеку на дому" часто посещали как студенты и аспиранты, так и сотрудники Центра народонаселения, которым нужна была эта литература для работы.

В 1987 году, после 20 лет работы в Центра народонаселения, В.В.Бодрова уходит из университета.

Социология

В конце 1987 года был организован ВЦИОМ - Всесоюзный центр по изучению общественного мнения. Его первый директор, академик Т.И.Заславская, искала специалиста по демографии, и Валентина Васильевна пришла туда работать. Рекомендовали ее на эту работу социолог Б.Грушин и экономист В.Рутгайзер. Беседа с Т.И.Заславской продолжалась несколько часов, и Валентина Васильевна была принята в социально-экономический отдел ВЦИОМ.

Нью-Йорк, 1989 г. В зале заседаний

Нью-Йорк, 1989 г. В зале заседаний
секретариата ООН

Для сотрудников, не знающих социологии, были организованы курсы; вел их Б.Грушин. Он был блестящим лектором и практически единственным в то время специалистом по изучению общественного мнения.

Первыми проектами ВЦИОМ, в которых участвовала Валентина Васильевна, стали обследования, посвященные молодой семье, семейным ценностям. Приходилось заниматься, но уже с позиций социологии, близкой ей еще со времен работы в ИМЭСС проблемой работающих женщин, сочетания экономической активности с рождением детей. В 1989 году Валентина Васильевна работала несколько месяцев в штаб-квартире ЮНФПА в Нью-Йорке, где занималась оценкой международных проектов по народонаселению.

Сотрудники ВЦИОМ во главе с Ю.А.Левадой

Сотрудники ВЦИОМ во главе с Ю.А.Левадой

Затем, в конце 1990-х - начале 2000-х, были обследования репродуктивного здоровья российских женщин, несколько проектов по проблемам ВИЧ/СПИД среди молодежи и секс-работников. Валентина Васильевна ушла с работы в 2003 году, уже из Левада-центра, через месяц после разделения ВЦИОМ. К счастью, ее богатейший опыт не пропадает зря: Валентина Васильевна по-прежнему является консультантом в Левада-центре, тесно сотрудничает с представительством ЮНФПА в Российской Федерации; последним проектом, в котором она вновь смогла применить свои знания и опыт, было обследование репродуктивного здоровья женщин в России, организованное Минздравсоцразвития и Росстатом при поддержке Фонда ООН в области народонаселения и Центра по контролю и профилактике заболеваний США. И это был не анализ данных "в тиши кабинета", а обучение интервьюеров, поездки Валентины Васильевны в Ростов-на-Дону, Уфу и Нижний Новгород.

И если вспомнить, что Валентина Васильевна успешно сочетает исследовательскую работу с ролью любящей бабушки троих внуков и общественными обязанностями в доме, где она живет, остается только восхищаться ее энергией, неизменной доброжелательностью, интересом ко всему окружающему и желанию учиться всему новому.

С юбилеем Вас, дорогая Валентина Васильевна!

От имени сотрудников Центра народонаселения
и со слов В.В.Бодровой - И.Троицкая

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.