Rambler's Top100

№ 501 - 502
5 - 18 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Секулярный век?

Многоцветье религий на мировой карте

Зеленеющий черный континент

Америка: контраст севера и юга

Азия: колыбель религий в меняющемся мире

Европа: сердце христианства перед лицом секуляризации и исламизации

Россия: проблемы возрождения православия во многоконфессиональном государстве

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Неизвестный миниатюрист. Аристотель, Аверроэс и Луллий ведут свои войска на твердыню заблуждений. Unknown Miniaturist. Aristotle, Averroes and Llull lead their armies against the tower of falsehood (17th century) Секулярный век?

Над темой номера работали

Дмитрий ЛАЙУС Алексей ШПЕНЕВ

Дмитрий ЛАЙУС

Алексей ШПЕНЕВ

Азия: колыбель религий в меняющемся мире

Азия самый большой и разнообразный континент, на котором зародились не только все мировые религии (христианство, ислам, буддизм), но и значительное число национальных религий (иудаизм, индуизм и т.д.). Тем не менее, несмотря на разнообразие и богатую религиозную историю, в настоящее время Азия является одной из наименее терпимых в религиозном отношении частей света. Колыбель религий, к сожалению, не в меньшей степени является средоточием конфликтов. Коммунистический и тоталитарный режим Северной Кореи, авторитарный режим Китая, притесняющий верующих множества религий, населяющих Поднебесную, конфликт мусульман и индуистов в Кашмире не утихающий со времени провозглашения независимости Индии и Пакистана, противостояние суннитов и шиитов в Ираке, доходящие до смертной казни наказания за публичное исповедание любой религии за исключением ислама в ряде стран Ближнего Востока – вот неполный список конфликтов, разгорающихся в Азии и шокирующих весь мир.41

Участниками большинства конфликтов являются населяющие большую часть стран Азии мусульмане. По количеству верующих ислам является второй религией в мире, Pew Forum отмечает, что оценки мусульманского населения варьируются от 1 до 1,8 миллиарда человек, и, согласно своим данным, собранным на основе анализа более полутора тысяч источников, полагает количество мусульман равным 1.57 миллиарда.42 Кроме того, ислам является самой быстро растущей из мировых религий: за следующие 20 лет количество мусульман возрастет на 35% и в 2030 году будет составлять четверть мирового населения.43 Пятая часть мусульман живет в странах, где ислам не является государственной религией44. Из рис. 9 видно, что большинство мусульман проживает в Южной Азии, Ближнем Востоке и Северной Африке. Больше всего мусульман проживает в Индонезии, Пакистане, Индии и Бангладеш, рост населения которых был очень существенным за последние полвека.

Рисунок 7. Мусульманское население мира, млн. человек

Размер каждой страны на схеме соответствует численности ее мусульманского населения

Источник: http://www.pewforum.org/Mapping-the-Global-Muslim-Population.aspx

Таким образом, хотя даже в середине XXI века ислам и не превзойдет по численности христианство, он испытает значительный подъем в большинстве стран, а поскольку мусульманские страны являются в массе своей развивающимися и выступающими в качестве доноров мигрантов, такой рост представляется значительным не только для региона, но и представляет определенные вызовы для межконфессиональных взаимоотношений в развитых странах.

Две наиболее населенные страны мира и древнейшие цивилизации Индия и Китай, в которых проживает треть мирового населения, имеют длительную религиозную историю. Конфуцианство и даосизм сложно назвать религиями в привычном смысле этого слова, они представляют собой скорее философские и этические системы. Может быть, именно поэтому стал возможен переход к официальному провозглашению в Китае коммунистического государства, отрицающего религии и основывающегося на светской этике. Только 14% китайцев причисляют себя к той или иной религии. Из них 12% считает себя буддистами, почти 2% христианами, среди которых протестантов больше, чем католиков, и менее одного процента приходится на мусульман и даосистов. Однако эти данные не слишком надежны, и по другим оценкам количество протестантов доходит до 70 миллионов и составляет около 5% населения. К сожалению, в ситуации негласного запрета на религии сложно понять ситуацию с верующими в Поднебесной45. Буддизм в Китае имеет длинную историю и плотно укоренился в сознании людей, поэтому действительное количество буддистов может быть также существенно больше. Интересно, что религия больше интересует городских жителей, а также китайцев имеющих высшее образование, этот факт опровергает популярное мнение, что религиозны, прежде всего, необразованные крестьяне.46

Демократическая Индия de facto признает равенство своих граждан и свободу вероисповедания, но, к сожалению, на практике все оказывается не так просто. Кастовая система и индуистский национализм зачастую оказывается сильнее буквы закона. 80% индийцев считают себя приверженцами индуизма, который представляет собой сложную, разветвленную и гетерогенную систему верований и этических норм, издавна сохранявших устои традиционного индийского общества. Несмотря на провозглашение независимости Пакистана и Бангладеш, и исход большого количества мусульман в долины Инда и Ганга, ислам является второй по распространенности религией в Индии, его исповедуют 12% населения. Мусульмане присутствуют во всех штатах Индии, но особенно много их на севере страны, а в штате Джамму и Кашмир составляют большинство населения, именно там их отношения с индуистами наиболее напряженные. Христиане составляют всего 2% населения и проживают на юге, а также на востоке страны, некоторое количество представителей касты неприкасаемых приняли крещение, чтобы повысить свой социальный статус. Такую же долю в населении Индии занимают сикхи, исповедующие религию, зародившуюся на стыке ислама и индуизма в XV веке, но не признающую свою преемственность. Они компактно проживают в штате Пенджаб на северо-западе страны и в некоторых прилегающих штатах. Древняя религия джайнизм, принципы которой были сформулированы в VI веке до нашей эры, никогда не была широко распространена, и на данный момент ее исповедуют только 0,5 % населения. Еще меньше в Индии буддистов, а ведь сам основатель буддизма Сиддхартха Гаутама ходил именно по индийской земле47. Несмотря на кажущуюся однородность и подавляющую роль индуизма, Индия очень разнообразна как в религиозном, так и в языковом плане и в этом напоминает Россию.

Не получив широкого распространения в Индии, буддизм прижился во многих других странах и стал мировой религией. Всего в мире около 330 миллионов буддистов, и эта религия занимает четвертое место по распространенности в мире. В Юго-Восточной Азии, Тибете, Китае, Японии, Корее, Монголии и некоторых регионах России буддизм является религией большинства. В Таиланде, Бирме, Тибете  и Монголии буддизм исповедуют более 90% населения, во Вьетнаме и Шри Ланке более половины населения, почти половина японцев, а также треть населения Тайваня, и каждый пятый житель Южной Кореи48.

В Азии живет 60% населения земного шара, и азиатские страны играют все большую роль в мировой экономике и политике, поэтому от стабильности в этом регионе будет во многом зависеть судьба всего мира. Азиатская стабильность же во многом покоится на религиозном статус-кво, который, к сожалению, постоянно нарушается во многих частях континента. Рост населения большинства стран Азии замедлился, а других замедлится в ближайшем будущем, надеемся, что рост числа религиозных конфликтов на этом континенте также не будет наблюдаться.


40 Ibid., p. 180
41 Ibid., p.81-110.
42 Картографируя мусульманское население мира. 7 октября 2009 года (http://www.pewforum.org/Muslim/Mapping-the-Global-Muslim-Population.aspx)
43 Будущее мусульманского населения мира, 27 января 2011 года (http://www.pewforum.org/The-Future-of-the-Global-Muslim-Population.aspx)
44  Картографируя мусульманское население мира. (http://www.pewforum.org/Muslim/Mapping-the-Global-Muslim-Population.aspx)
45 Религия в Китае в преддверии Олимпийских игр 2008 в Берлине http://www.pewforum.org/Importance-of-Religion/Religion-in-China-on-the-Eve-of-the-2008-Beijing-Olympics.aspx
46 Религия в Китае в преддверии Олимпи     йских игр 2008 в Берлине http://www.pewforum.org/Importance-of-Religion/Religion-in-China-on-the-Eve-of-the-2008-Beijing-Olympics.aspx
47 L`Atlas de religions, p. 164-165é
48 Ibid., p. 166-167é

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.