Rambler's Top100

№ 499 - 500
20 февраля - 4 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Принципы новой пенсионной реформы

Работа на пенсии: необходимость или возможность?

Современные российские рантье: особенности социального состава и образа жизни

Супружеские отношения в пожилом возрасте

Социально-экономические и философские проблемы старения населения

Сотворение трансчеловека

Архив раздела Глазами аналитиков




Google
Web demoscope.ru

Современные российские рантье: особенности социального состава и образа жизни

А.А. Гунина1
(Опубликовано в журнале "Социологические исследования", 2011, №11, с. 75-78)

Рантье - человек, живущий на нетрудовой доход в виде ссудного процента, дивиденда - ренты, которую он регулярно получает от использования находящейся в его собственности земли, имущества, капитала. При этом от него не требуется предпринимательской деятельности, затраты дополнительных усилий2. Основной характеристикой его жизни является потребление. Классический рантье не принимает никакого участия ни в производственной жизни, ни в торговле. Кроме того, рантье характеризуется обостренным индивидуализмом, который приводит к тому, что он стоит в стороне от общественной жизни. И, наконец, у него проявляется боязнь любых социальных и экономических катастроф, которые могут лишить его стабильного привычного дохода. Неудивительно, что большинство рантье являются консерваторами. В современных условиях они изменились, но в большинстве своем представители среднего класса и значительная часть богатых придерживаются консервативных воззрений.

Слово рантье было заимствовано из французского языка в XIX веке и сразу приобрело статус финансового понятия. Им стали обозначать лиц, живущих на проценты с отдаваемого в ссуду капитала или с ценных бумаг. Французское слово rentier происходит от rente - от рента - доход, но не просто доход, а возвращенные деньги. Буквально латинское от red (из re) - назад, снова и dare - передавать, давать3. В начале XX века понятие приобретает более широкий смысл. Рантье - любое лицо, которое живет не на трудовые, но законные доходы - за счет владения активами.

Данная прослойка появляется на той стадии капитализма, когда важнейшей силой экономического развития становится кредит, захватывающий все стороны хозяйственной жизни. Т. Веблен относил эту прослойку к "праздному классу", паразитирующему на реальном производстве4. Н.И. Бухарин в книге "Политическая экономия рантье" подчеркнул все возрастающую роль данной группы в процессе становления современной кредитной экономики5.

Общественная группа рантье исторически связана со сферой обращения ценных бумаг, фондовой биржей или рынком недвижимости, в первую очередь, рынком земли. В самом начале она характеризовалась современниками скорее отрицательно: их называли ленивыми и бездеятельными, в противоположность индустриальным капиталистам, которые занимались производством. Для рантье, которые происходили из купцов, земельных собственников или бывших промышленников, сколотивших состояние, главной задачей было разместить свои сбережения так, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь. Самым подходящим способом для этого считались государственная рента, то есть государственные облигации с твердым процентом, и владение землей.

На Западе класс рантье существует достаточно давно. Для нашей страны это явление тоже не является чем-то новым. В дореволюционной России рантье становились в основном землевладельцы, которым владение угодьями обеспечивало постоянный рентный доход. После 1917 г. единственным источником дохода советского человека признавался труд. В Большой советской энциклопедии в определении понятия "рантье" упор делался на то, что подобные явления, связанные с получением нетрудовых доходов, без участия в деловой активности, совершенно чужды социализму. Одна из основных причин этого - отсутствие рынка ценных бумаг, который выступает основным средством получения доходов рантье.

Полноценные рантье появляются в России вместе со становлением фондового рынка и рынка недвижимости. При этом характерной особенностью нашей страны является то, что российские рантье в подавляющем большинстве связаны с недвижимостью. По данным Госкомстата России из сообщения "Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года", около 300 тыс. человек живут за счет дохода от сбережений и ценных бумаг, а более 200 тыс. - на доходы от сдачи в аренду или внаем имущества, прежде всего недвижимости6. Московский рынок недвижимости стал центром вторичного перераспределения ренты, сформировав новый класс собственников - рантье, - после того как появилось множество банков, крупных иностранных и российских компаний, а нефтедоллары в "тучные годы" хлынули на московский рынок ценных бумаг и недвижимости. Стоит отметить, что по подсчетам столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, 120 тыс. москвичей имеют в собственности две и более квартиры. По экспертным оценкам, оборот столичного рынка сдачи жилья внаем составляет от 3,5 до 4 млрд. долл. Таким образом, в России образовывается класс людей, основным средством существования которых является доход, не связанный с трудовой деятельностью.

Различают два основания классификации рантье: по форме владения капиталом (юридические лица и физические лица) и виду капитала (ценные бумаги, недвижимость). Недвижимость сегодня принято разделять на коммерческую и жилую, последняя, в свою очередь бывает эконом-, бизнес- и элит-класса.

В столице именно жилая недвижимость неизменно выступает ключевым инструментом капитализации доходов, которые, как показывает статистика, для российской столицы сопоставимы с европейскими. В Москве существует огромный нереализованный потенциал роста инвестиций в жилищные активы, а значит увеличение численности класса рантье7.

По данным ВЦИОМа, с 2000 г. арендные ставки на квартиры выросли в России в 5-6 раз, До этого времени за $500 в месяц можно было сдать лишь элитные квартиры в пределах Садового кольца, их было не более 100 тыс. Таким образом, число тех, кто, к примеру, может жить за рубежом, сдавая свою жилплощадь, за последние 6 лет выросло в 50 раз - с 300 тыс. до 15 млн. человек8.

Слой современных российских рантье имеет определённые социальные интересы, политические ориентации, неформальные знания и связи, т.е. социальный капитал, или габитус (по терминологии П. Бурдье). Важно также оценить степень влияния рантье на социальную и духовную жизнь других групп общества. Тема лежит на пересечении научных направлений, связанных с изучением проблематики образа жизни, ценностных ориентаций, а также таких явлений, как "жизненная траектория".

Образ жизни современных российских рантье не похож на образ жизни предпринимателей, наемных работников и бизнесменов. С одной стороны, рантье являются мощным фактором стабильности, но одновременно порождают проблемы для общества: аккумуляция богатства в их руках приводит к свертыванию инвестиций, спаду предпринимательской активности, что в свою очередь вызывает рост безработицы и обострение социальных конфликтов9. Общество, в котором почти исключительно преобладают "рантье", остаётся неподвижным и склонно к застою и загниванию10.

Остановимся теперь на тех, кто занимается жильём. Для того чтобы стать настоящим рантье, необходимо иметь то или иное количество свободных денег, имущество, которые нужно сохранять и приумножать за счет инвестирования, сдачи в аренду. Критерием отбора рантье для опроса был капитал, а именно, наличие собственности стоимостью не менее 4 млн. долларов. Интервью помогло определить черты современного рантье. В основном эти люди сколотили состояние в течение последних двадцати лет. О способах накопления капитала почти никто не говорил, но в прошлом эти люди были бизнесменами или чиновниками. Вот несколько примеров из интервью.

"Я занимался бизнесом с 1990 г., сейчас передал весь бизнес детям, сам зарабатываю тем, что сдаю в аренду квартиры в центре Москвы, неплохой заработок на старости лет".

"Я являюсь собственником недвижимости, сдаю, доволен. Суть здесь не в сумме прибыли, а в стабильности дохода, это действительно так. Это самый спокойный и стабильный бизнес. Обслуживание недвижимости выглядит не так страшно, как об этом говорят, и не так много все это стоит, арендной платы хватает и на жизнь, и на обслуживание, и на развитие".

Среди рантье большое количество женщин, которым их мужья или отцы передали часть своих дел, в частности, возможность сдачи квартир в аренду и всё что с этим связано ("Мой муж очень занятой человек, он не в состоянии держать в голове всё, поэтому я занимаюсь нашей недвижимостью").

Образ жизни российских рантье имеет свои последствия, к примеру, многие из них начинают жить философией дауншифтинга, это относительно новое, но все более распространяемое среди российских рантье явление, представляет собой отказ от напряженной работы, отнимающей все свободное время и связанной со стрессом, ради спокойной жизни. Дауншифтинг представляется протестом против идеалов общества потребления, и приверженность ему оправдывается рядом "недостатков", присущих обществу потребления - главным образом, отрицанием необходимости развития человека как личности (по Марксу - 3-я степень отчуждения - "отчуждения человека от его человеческой сущности"). Однако большинство тех, кто получает значительные средства за счёт ренты, начинают или продолжают активно участвовать в общественной жизни, в отличие от своих исторических предшественников. В ходе исследования выделятся две основные категории рантье: бизнесмены, отошедшие от дел; чиновники или люди из "околочиновничьей" среды.

Таким образом, в российском обществе появилось новое сообщество. Исследование рантье позволяет не только обогатить научное знание о социальной дифференциации в современном обществе, но и в какой-то мере судить о тенденциях развития сообщества рантье. Актуальным становится изучение культурной дифференциации в среде российских рантье и её проявления в повседневных практиках, когда у похожих по образу жизни людей создается совершенно разная повседневность.

Социальный слой рантье является сравнительно новым для современного российского общества. Предварительные оценки позволяют предположить, что численность представителей этой социальной группы не так уж мала, и по своему образу жизни она отличается как от крупных частных собственников, представляющих функционирующий капитал, так и от большинства работников наемного труда. Отличаются они и от мелких предпринимателей. Особенность повседневных практик российских рантье состоит в том, что они не воплощаются ни в каком официальном институте, образуя свободные социальные сети, защищенные от институциональных давлений. Среда рантье достаточно закрыта и поэтому трудна для изучения.


1 ГУНИНА Алина Александровна - аспирантка Российского государственного гуманитарного университета
2 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2007. с. 143
3 Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4-х т. / Пер. с нем. - 2-е изд., стереотип. М., 1987 Т. 4. с. 91
4 Веблен Т. Теория праздного класса. The Theory of business enterprise / Т. Веблен / Пер. с англ., с. 123
5 Бухарин Н.И. Политическая экономия рантье: Теория ценности и прибыли австр. шк.: Репринт. воспроизведение изд. 1925 г. / Н. Бухарин М.: Орбита: Моск. фил., 1988. с. 76
6 URL: http://www/gks.ru/PEREPIS.osnitogi.htm (дата обращения. 28.07.2011)
7 Телицина И. Московские рантье: кто они. // Forbs Russia. 2010. 29 января.
8 Шенгелия В., Черменский А., Злобин А. Где наша пропадала 2007 // ВЦИОМ. 2007. 29 марта. URL: http://wciom.ru/index.php?id=269&uid=4288 (дата обращения: 28.07.2011)
9 Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии / А.Б. Гофман. - 9-е изд. М.: Университет, 2007. с. 87
10 Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. Общая теория занятости, процента и денег: The general theory of employment, interest and money / Дж.М. Кейнс / Пер. с англ. С. 45

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.