Rambler's Top100

№ 487 - 488
21 ноября - 4 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 


140 лет со дня рождения Василия Григорьевича Михайловского (1871-1926)

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения и 85 лет со дня смерти Василия Григорьевича Михайловского, российского статистика и демографа, руководившего в течение 25 лет отделом демографической статистики Центрального статистического управления.

Василий Григорьевич Михайловский родился 18 ноября 1871 года в Ставрополе в семье педагога, высшее образование получил в Московском государственном университете. После окончания университета в 1896 году работал в статистическом бюро Московского губернского земства, а затем четверть века руководил статистическим отделом при Московской городской управе с 1897 по 1917 год и Моссовете с 1917 по 1922 год.

С 1918 года В.Г. Михайловский был членом коллегии ЦСУ и заведующим отделом демографической статистики и одновременно - директором Центральных статистических курсов.

В.Г. Михайловский был участником всех съездов русских статистиков, руководил 35 различными переписями или учетами и обследованиями. В 1920-х годах Михайловский возглавлял работы по демографической статистике в СССР. К этому времени относится уникальный в истории демографии случай, когда менее чем за 10 лет в стране было проведено три переписи населения (перепись населения 1920 года, перепись городского населения 1923 года, перепись населения 1926 года) и ряд единовременных обследований. Обо всем этом дает представление проект программы переписи населения 1920 года, к сожалению полностью не осуществленный, подготовленный В.Г. Михайловским и представленный им на II Всероссийской статистической конференции в январе 1920 года.

Михайловский заложил основу современной системы учета демографических событий, разработал схемы организации и программы текущего учета демографических событий в СССР, в частности регистра сельского населения, что было прообразом похозяйственных книг сельсоветского учета населения.

В области демографического анализа им были исследованы тенденции развития населения России по переписи 1897 года, составлен динамический ряд численности населения России с 1890 по 1916 год, проанализирован состав населения городов, сделан первый прогноз численности населения Москвы в 1922 году. Для разработки материалов переписи населения Москвы 1902 года Михайловский впервые предложил группировать население отдельно по занятиям, профессиям, видам производства и был автором проекта классификации занятий для переписи городского населения 1923 года.

Это краткое и довольно стандартное жизнеописание В.Г. Михайловского1 необходимо дополнить менее известными широкой публике деталями его деятельности в советское время, заимствованными из книги французских исследователей Алена Блюма и Мартины Меспуле2. Приведем характеристику Михайловского из этой книги.

«После нескольких лет учебы в области естественных наук, прерванной политической ссылкой, этот статистик приобрел богатый опыт статистической работы на местах, сначала в земстве, а позже, с 1897 года, в статистической управе города Москвы. Здесь он совершенствует свою практику сбора сведений и проведения демографических переписей. В частности, он руководит переписью жителей Москвы в 1912 году, осуществлявшейся по образцу европейских переписей населения, одобренному международным статистическим съездом. В воспоминаниях о В.Н. Григорьеве в 1925 году, отдавая ему дань уважения, он характеризует дух статистики, которым руководствовались члены его команды, следующим образом:

«В противоположность петербургской школе проф. Ю.Э.Янсона, который сознательно отмежевывался от запросов муниципальной жизни и стремился замкнуться в узкие рамки академической науки, московская школа характеризуется именно стремлением сочетать научные интересы и жажду отвлеченного познания с жгучими потребностями общественно-политической жизни, с служением нуждам массы населения»3.

Горячо поддерживая идею о том, что статистика должна служить обществу и делу социальных преобразований, Михайловский был достойным наследником Григорьева, которого он сменил на посту руководителя московской статистической управы в 1911 году. Заняв этот пост, он развил концепцию сбора статистических данных с целью служения народу и социальному прогрессу, но, во всяком случае, не власти. Независимость ученого по отношению к политике должна гарантировать это соотношение между статистикой и социальной деятельностью. Такая позиция объясняет приверженность Михайловского концепции проведения статистической работы на основе практики, одним из самых страстных сторонников которой он станет, когда займет должность заведующего отделом демографии ЦСУ»4.

Работа в этой должности оказалась для В.Г. Михайловского весьма не простой.

В ноябре 1924 года в ЦСУ работала комиссия по изучению личного состава сотрудников ведомства, в которую вошли представители Рабоче-крестьянской инспекции, партийной ячейки Центрального статистического управления, его руководства и ГПУ. Ниже приводится выдержка из протокола одного из заседаний  этой комиссии.

«Слушали:

Михайловский В.Г., Завед. отделом, 52 г., ст.ст. 28 лет.

Т. Молочников [представитель ГПУ] считает необходимым заменить Михайловского членом РКП(б) ввиду того, что Михайловский почти не бывает в отделе, что отражается на ходе работ отдела, и кроме того характеризует Михайловского как антисоветский элемент.

Т. Попов [начальник ЦСУ] считает Михайловского ценным работником и находит невозможным замену Михайловского другим лицом.

Постановили:

Оставить Михайловского, как специалиста.

Заменить одного из помощников Михайловского членом РКП(б)»5.

Михайловский не только удержался сам, но и защищал своих сотрудников. «Со своей стороны, 29 августа Михайловский, заведующий отделом демографической статистики, которому грозило увольнение, но который в итоге удержался на своей должности, пишет непосредственно Каменеву, бывшему в то время заместителем Председателя Совета Народных Комиссаров. Это письмо было передано Куйбышеву, комиссару Инспекции. Михайловский просит его «оказать содействие сохранению работоспособности отдела демографии», отмечая, что комиссия потребовала отстранения различных лиц без конкретных на то оснований»6.

В этом письме Михайловский «доказывает, что ЦСУ не является особым инструментом новой социалистической власти, а представляет собой управление, которое имеет научную специфику, осуществляет операции с помощью уже достаточно определившихся процедур и принимает участие в европейских обсуждениях в этой сфере. Он подчеркивает, в частности, что подготовка переписи населения 1926 года представляет собой важнейшую задачу, требующую огромной компетенции, и, следовательно, в такой ответственный период ЦСУ должно быть ограждено от всякого риска дестабилизации»7.

Умер В.Г. Михайловский 11 октября 1926 года в Москве, не дожив месяца до своего 55-летия и двух месяцев до Всесоюзной переписи населения 1926 года, подготовкой которой он руководил.

Фотографию Василия Григорьевича Михайловского Демоскопу найти не удалось.

Некоторые работы В.Г. Михайловского

  • Факты и цифры русской действительности. Население России по первой всеобщей переписи // Новое слово. Июнь. 1897. Кн.9
  • Развитие русской железнодорожной сети. //Труды императорского Вольного экономического общества. 1898. № 2
  • Население России по переписи 1920 г. //Бюллетень ЦСУ.1921. № 55
  • Урожай 1922 г. и его экономические последствия. //Народное хозяйство. 1922. № 6
  • Всесоюзная перепись населения 1926 г. М. 1926.

1 В.П. Корнеев. Видные деятели отечественной статистики. М.: Финансы и статистика. 1993. С. 98-99.
2 Блюм А., Меспуле М. Бюрократическая анархия. Статистика и власть при Сталине. Перевод с французского. М., РОССПЭН. 2006.
3 Михайловский В.Г. Василий Николаевич Григорьев (некролог) // Вестник статистикию 1925, вып. XXI (4-6).
4 Блюм А., Меспуле М. Цит. соч., с. 30.
5 РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 1. Д. 28.  (Цит. по книге А. Блюма и М. Меспуле, с. 44).
6 Блюм А., Меспуле М. Цит. соч., с. 48 со ссылкой на Письмо Михайловского Каменеву, заместителю Председателя Совнаркома СССР. ГАРФ. Ф 374. Оп.28. Д.603. Л. 252-252 об..
7 Там же, с. 59.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.