Rambler's Top100

№ 487 - 488
21 ноября - 4 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Демографическая политика в развивающихся странах как оскорбление

Профессор МГИМО Олег Барабанов знает что:

"Когда развитые страны говорят всем, что мир должен меняться, что мир должен проводить жесткую экологическую или демографическую политику и соотносить рождаемость с экономическими приростами, тогда развивающиеся страны совершенно обосновано воспринимают это как оскорбление".

Евгений ГЛАДИН. "Регулирование демографии - оскорбление для развивающихся стран"
"Московские новости", 31 октября 2011 года.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что профессор МГИМО Олег Барабанов, разъяснивший корреспонденту "МН" суть мировых демографических проблем, недооценивает поток оскорблений, который буквально каждый день выливается на развивающиеся страны, причем не только со стороны развитых стран. Пятая колонна развитых стран, замаскировавшись под правительства самих развивающихся стран, не устает осыпать эти страны своими призывами соотносить рождаемость с экономическими приростами и другими подобными оскорблениями. Можно подумать, что эти американизированные правительства - китайское, иранское и другие - чуть ли не сами так думают: дескать, мир должен меняться, надо проводить жесткую экологическую или демографическую политику и всякое такое, что, конечно, никакому нормальному развивающемуся человеку само не может прийти в голову. Не пора ли посадить этих правительственных молодчиков за парты МГИМО и прочистить им мозги?

Демоскоп раньше как-то не задумывался над всем этим, а теперь задумался, кое-что почитал (под влиянием навязанных развитыми странами перемен он даже научился читать) - и прямо-таки ужаснулся!

Оказывается (Демоскоп никогда бы не подумал!), въедливая и уже всех доставшая Организация Объединенных Наций регулярно опрашивает все правительства о том, как они оценивают уровень рождаемости в своих странах и какую политику они считают нужным проводить в отношении рождаемости. Вы, конечно, понимаете, как должны отвечать на подобные вопросы правительства развивающихся стран, даже и не думая соотносить свою рождаемость с чем бы то ни было и совершенно обосновано воспринимая сами такие вопросы как оскорбление. Наивный Демоскоп, только что прочитавший газету "Московские новости" от 31 октября 2011 года, понимал этот вопрос точно так же, как и все остальные, кто прочел эту газету, а тем более, кто в ней писал в этот день. Но, просто на всякий случай, из свойственной ему осторожности, он решил поинтересоваться, как оскорбленные правительства дают отлуп этой ООН.

Ну что вам сказать? Ах, не хочется даже говорить, так Демоскоп был разочарован!

Вместо того чтобы отмести с порога саму мысль об ограничении рождаемости, не допустить опостылевшего западного светского подхода к столь деликатному вопросу ("светский подход - поясняет нам Олег Барабанов, - аргументирует к тому, что лучше иметь одного ребенка и дать ему лучшие стартовые возможности. Для религиозного мира каждая жизнь свята. И принимать какие-то меры по ограничению рождаемости с этой точки зрения крайне несправедливо, вне зависимости от того, насколько бедна или богата семья"), эти забывшие Бога правительства оскорбляют свои народы вульгарным желанием снизить рождаемость.

Ну, возьмите, например, такую светскую страну, как Исламская Республика Иран. Четыре раза обращалась ООН к правительствам всех стран с вопросом, какую политику в области рождаемости они считают нужным проводить: в 1976, 1986, 1996 и 2009 годах. Так правительство этого Ирана только один раз - в 1986 году - сказало, что не считает нужным вмешиваться, а до того и после того бесцеремонно оскорбляло свою страну, признавая необходимым добиваться снижения рождаемости. А есть такие, извините за выражение, правительства, которые ни разу не отказались от замысла снизить рождаемость своих народов. Правительства Индии, Индонезии, Пакистана, Бангладеш, Филиппин, Вьетнама, Мексики, Египта, Туниса, Марокко, Ганы, Кении - всех и не перечислишь - неизменно наносили оскорбления своим странам под видом соотнесения рождаемости с экономическими приростами. А если где-то в 1976 году еще и находились правильные правительства, например, в Алжире, Йемене или Нигерии, то потом и они сдались. Сирия долго держалась, но в 2009 году и она уступила оскорбительному давлению развитых стран. В целом же пока статистика такая:

Позиции правительств развивающихся стран по отношению к сложившемуся уровню рождаемости

Год опроса

Всего стран

Страны, в которых правительства считают рождаемость чрезмерно высокой

Страны, в которых правительства считают нужным проводить политику снижения рождаемости

число стран

в % от общего
числа стран

число стран

в % от общего
числа стран

Развивающиеся страны

1976

116

55

47

40

34

1986

130

67

52

54

42

1996

145

86

59

81

56

2009

146

73

50

74

51

Наименее развитые страны

1976

42

13

31

6

14

1986

48

26

54

15

31

1996

49

38

78

32

65

2009

50

42

86

37

76

Источник: World Population Policies 2009. UN Department of economic and social affairs. Population division. New York, 2010.

То есть половина развитых стран (по числу стран - половина, а по численности населения в них, видимо, больше, потому что в их число входят почти все мировые гиганты) и гораздо более высокая доля наименее развитых стран не понимают, что "регулирование демографии" - это для них оскорбление, и простодушно высказываются за это регулирование.

Зачем они это делают? Наверно, по указке стран "золотого миллиарда". А надо ли следовать такой указке? Ведь "развитые страны "золотого миллиарда", читаем мы в "Московских новостях", во времена своего экономического становления не обращали никакого внимания ни на экологию, ни на демографию, а достигнув всех благ, вдруг отказывают в этом праве развивающимся странам". Нет, справедливость требует того, чтобы и они не обращали на это никакого внимания. Хорошо еще, что есть кому подсказать им, как надо действовать. Возможно, именно под влиянием правильных идей, идущих из Третьего Рима, образумились китайцы и гордо заявили этой ООН в 2009 году, что, когда речь идет о рождаемости, они, в отличие от Индии или Мексики, считают нужным проводить политику невмешательства. Это, видимо, какое-то особое невмешательство, непонятное людям "золотого миллиарда", но зато менее оскорбительное для китайцев.

Как говорится в газете, "по самым пессимистичным оценкам, в 2050 году население Земли вырастет до 13-14 млрд, то есть практически удвоится по сравнению с сегодняшними показателями. Прежде всего, рост продолжится за счет увеличения рождаемости и продолжительности жизни в беднейших странах мира". Слава Богу, сведения О. Барабанова основательно устарели, согласно последнему самому пессимистичному прогнозу, население мира вырастет всего до 10-11 миллиардов человек, что, впрочем, тоже немало. Но на увеличение рождаемости в беднейших странах мира Демоскоп не стал бы рассчитывать, поскольку этого увеличения давно уже нет и в помине, и его никто не ожидает. Даже в наименее развитых странах, взятых в целом, рождаемость, пусть и недостаточно быстро, но снижается уже лет сорок, но в них живет менее 1 миллиарда человек. Если же взять остальные развивающиеся страны с населением около 5 миллиардов человек, то в них рождаемость начала снижаться еще раньше и из-за оскорбительной демографической политики снизилась за последние полвека примерно в 2,5 раза. Это снижение продолжается, и, по среднему варианту новейшего прогноза ООН, к середине века может опуститься до 2 детей на женщину1, то есть почти до нынешнего европейского уровня. Вот до чего может довести развивающиеся страны оскорбление демографической политикой.


1 - World Population Prospects: The 2010 Revision. UN Department of economic and social affairs. Population division. 2011.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.