Rambler's Top100

№ 485 - 486
7 - 20 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Внешние причины смерти и продолжительность жизни в России

Что такое внешние причины смерти?

За 20 лет от внешних причин погибло около 6 миллионов россиян

Стандартизованный коэффициент смертности от внешних причин в России в разы превосходит этот показатель в большинстве развитых странах

От внешних причин в России умирают в более молодых возрастах, чем от большинства других причин

Отставание от западных стран продолжает увеличиваться…

Вклад внешних причин смерти в изменение ожидаемой продолжительности жизни

В трудоспособных возрастах вклад внешних причин в изменение ОПЖ усиливается

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фернандо Ботеро. Женщина, падающая с балкона. Fernando Botero. Woman Falling From a Balcony (1994) Внешние причины смерти и продолжительность жизни в России

Над темой номера работал

Валерий ЮМАГУЗИН

Валерий ЮМАГУЗИН1

Что такое внешние причины смерти?

К внешним причинам смерти относятся те причины, которые вызваны не болезнями, а различными внешними воздействиями. Они могут быть умышленными (убийства и самоубийства) или неумышленными (несчастные случаи, связанные с транспортным движением или вызванные огнем; утопления; отравления; падения), выделяют также повреждения с неопределенными намерениями. Этот класс, как и другие классы причин смерти, сформировался не сразу.

Усилия по созданию классификации причин смерти начались еще с конца XVII века, когда Дж. Граунт в своей работе по сводкам смертности в Лондоне произвел попытку статистического изучения болезней для практических целей2. Подобные исследования продолжались отдельными учеными и практиками вплоть до середины XIX века, когда в 1853 году в Брюсселе состоялся первый Международный статистический конгресс. Конгресс обратился к двум наиболее видным специалистам в этой области (У. Фарру и М. д'Эспину) с просьбой подготовить единую классификацию причин смерти, применимую на международном уровне. На следующем конгрессе, в 1855 году, Фарр и д'Эспин представили два отдельных списка, основанных на совершенно разных принципах. Уже в классификации Фарра, которая состояла из пяти групп (эпидемические болезни, органические (системные) болезни, болезни, подразделявшиеся по анатомической локализации, болезни развития и болезни, являющиеся прямым следствием насилия), последняя группа была прообразом нынешнего класса внешних причин смерти. Д’Эспин сгруппировал болезни по характеру их проявления (подагрические, герпетические, гематические и т. д.). Конгресс принял компромиссный список, состоявший из 139 рубрик. В последующем эта классификация неоднократно пересматривалась на основе модели, предложенной Фарром, — группировки болезней по анатомическому принципу.

Хотя эта классификация и не получила сразу широкого международного признания, ее принципы легли в основу Международного перечня причин смерти, разработанного по поручению Международного статистического института комитетом под председательством Ж. Бертильона. Этот перечень был принят сессией Международного статистического института, состоявшейся в 1893 года в Чикаго. Именно с этого времени началась официальная история Международной классификации болезней (МКБ). В последующем МКБ пересматривалась примерно каждые 10 лет.

Последний, десятый, пересмотр был утвержден на 43-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1989 году и рекомендован для внедрения с 1993 года. Однако большие материальные затраты на введение новой классификации значительно сдерживали этот процесс. В частности, Минздравом РФ было принято решение ввести МКБ-10 с начала 1999 года.

В современной классификации внешние причины смерти присутствуют в двух классах - XIX и ХХ.  XIX класс называется «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин», в нем описываются медицинские состояния, которые привели к смерти, например, травма головы, независимо от того, как она получена. ХХ класс называется «Внешние причины заболеваемости и смертности».  Как отмечается в «Руководстве по кодированию причин смерти», «классы XIX и XX всегда используются вместе. При этом класс «Внешние причины заболеваемости и смертности» является приоритетным из этих двух классов, т.к. профилактика травм и отравлений лежит в ликвидации внешних причин» < … > «В статистике смертности коды внешних причин следует использовать для кодирования первоначальной причины смерти, если состояние, приведшее к смерти, относится к XIX классу. Разработку причин смертности рекомендуется проводить в соответствии рубриками классов XIX и XX, в международной практике считается, что предпочтение должно быть отдано рубрикам XX класса»3. Статистику именно этого класса автор использует в дальнейшем.

Внутри ХХ класса, в свою очередь, выделяются блоки и рубрики, которые указывают на конкретные причины, входящие в этот класс, и образуют его внутреннюю структуру, основные элементы которой представлены на рис. 1 и характеризуют структуру смертности по причинам смерти в России в 1990 и 2009 годах.  

  1. Случайные отравления алкоголем
  2. Другие случайные отравления
  3. Случайные падения
  4. Случайное утопление и погружение в воду
  5. Повреждения без уточнения их случайного или преднамеренного характера
  6. Несчастные случаи, вызванные электрическим током
  7. Несчастные случаи, вызванные огнем
  8. Случайное механическое удушение, закупорка дыхательных путей
  9. Несчастные случаи, вызванные огнестрельным оружием
  10. Убийства и преднамеренные повреждения, нанесенные другим лицом и предусмотренные законом вмешательства
  11. Несчастные случаи во время лечения
  12. Самоубийство и самоповреждение
  13. Другие несчастные случаи, в т.ч. повреждения в результате военных действий и терроризм
  14. Пешеход, пострадавший в результате транспортного несчастного случая
  15. Лицо, находившееся в легковом автомобиле, пострадавшие в результате транспортного несчастного случая
  16. Другие транспортные несчастные случаи, в т.ч.:
    • Пешеход, пострадавший от внедорожного мототранспортного несчастного случая
    • Другое лицо, пострадавшее от внедорожного мототранспортного несчастного случая
    • Лицо в другом транспортном средстве, пострадавшее от дорожного несчастного случая

Рисунок 1. Распределение абсолютных чисел умерших мужчин и женщин от отдельных внешних причин смерти в России, в 1990 и 2009 годах, %

Источник: рассчитано на основе неопубликованных данных Росстата.

Наибольшее число смертей в 1990 году было вызвано дорожно-транспортными происшествиями, самоубийствами и самоповреждениями, убийствами, случайными отравлениями алкоголя, отравлениями ядовитыми веществами. Обращает на себя внимание, что в 2009 году резко увеличилась (с 8 до 17%) доля смертей от повреждений с неопределенными намерениями.

С 2006 года изменился учет смертей по некоторым транспортным несчастным случаям: вместо выделяемых ранее трех причин, теперь учитывается 6 причин, часть из которых выделилась из группы «другие несчастные случаи». Поэтому сравнительный анализ смертности от ДТП стал несколько затруднительным.


1 Юмагузин Валерий Валерьевич – магистр программы «Демография» НИУ ВШЭ, аспирант Государственного академического университета гуманитарных наук.
2 History of the development of the ICD, http://www.who.int/classifications/icd/en/HistoryOfICD.pdf
3 Руководство по кодированию причин смерти. М.: ЦНИИОИЗ, 2008, с. 10, 42.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.