Rambler's Top100

№ 483 - 484
24 октября - 6 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Событие

Нас стало 7 миллиардов

Население мира достигло рекордной отметки в 7 миллиардов человек, - ЮНФПА

Согласно прогнозам, 31 октября народонаселение мира достигнет рекордной отметки в 7 миллиардов человек - на миллиард больше, чем всего 13 лет назад, и на 6 миллиардов больше, чем в начале XIX века. Об этом говорится в распространненном сегодня сообщении Сафийе Сагар, директора отдела информации и внешних связей ЮНФПА, Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения.

"Вместе с нашей численностью растут и проблемы, стоящие перед человечеством. На основе историй людей из девяти стран авторы доклада Народонаселение мира в 2011 году утверждают, что при условии обеспечения сегодня надлежащего планирования и грамотного инвестирования в людей - с тем чтобы расширить имеющиеся у женщин, мужчин и молодежи возможности принимать решения, которые были бы правильны не только с их точки зрения, но и с точки зрения нашего общемирового достояния, - отличительными чертами нашего мира с населением 7 миллиардов человек и более могут стать процветающие, экологически устойчивые города, производительная рабочая сила, обеспечивающая экономический рост, молодежь, вносящая свой вклад в повышение благополучия экономики и общества, и поколение людей старшего возраста, здоровых и активно участвующих в социально-экономической жизни своих общин", - отмечает ЮНФПА.

CA-NEWS (CA), 31 октября 2011 года


На Земле сегодня будет преодолен рубеж в 7 миллиардов человек

Сегодня, 31 октября, народонаселение мира, согласно прогнозам, достигнет 7 млрд. человек.
Как утверждается в докладе "Народонаселение мира в 2011 году", опубликованном ЮНФПА, Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения, от наших сегодняшних действий будет зависеть, станет ли наша жизнь в будущем здоровой, экологически устойчивой и процветающей или же мы будем обречены на неравенство, экологическую деградацию и экономические спады.

Доклад "Народонаселение мира в 2011 году" был представлен в Москве г-жой Тиа Ференс, региональным Директором ЮНФПА для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Одновременно, отчет был выпущен более чем в 100 других городах мира, - сообщает радио "Маяк".

Несмотря на глобальное снижение рождаемости, ежегодно население мира увеличивается на 80 миллионов человек, и предполагается, что к концу столетия население планеты достигнет 10 миллиардов, отмечается в докладе. В то время как население Азии составляет 60 процентов всего населения мира, к 2100 население Африки может увеличиться более чем в три раза и, согласно прогнозам, достигнет 3.6 миллиарда человек.

"Рекордная численность населения может рассматриваться во многих отношениях как успех человечества, потому что это означает, что люди пожинают плоды от более высокого качества жизни", - сказала г-жа Тиа Ференс на презентации отчета. "Это больше не история взрыва роста народонаселения, а успех человечества, потому что люди живут лучше и дольше. Мы живем на 30 процентов дольше. Больше наших детей выживает. Мы теперь более урбанизированы".

Тем не менее, в то время как во многих частях мира население растет, в регионе Восточной Европы и Центральной Азии отмечается снижение численности населения. В целом, регион имеет сааме низкие темпы роста населения в мире - в среднем 0,3 процента.

Данная демографическая тенденция является комбинацией ряда факторов. Естественная убыль населения связана преимущественно с высокими показателями смертности и низкой рождаемостью. Кроме того, многие страны региона теряют население в связи со значительным уровнем эмиграции.

Сегодня как никогда важно наметить траекторию развития, которая поощряла бы равенство, а не усугубляла, или усиливала неравенство. "Решение проблемы сокращения численности населения требует многостороннего подхода и одной только попытки увеличить уровень рождаемости будет недостаточно", сказала г-жа Ференс. "Основное значение имеет улучшение качества жизни наших людей и семей. Инвестирование в молодых людей, особенно, в девочек - самое разумное, что мы можем сделать для нашего будущего".

Из 7 миллиардов человек во всем мире - 1,8 миллиарда составляют молодые люди в возрасте от 10 до 24 лет. Молодежь, способная кардинально изменить глобальный политический ландшафт и ускорить экономическое развитие своих стран благодаря своему творческому потенциалу и способностям к инновациям, играет ключевую роль в определении будущего. В Восточной Европе и Центральной Азии, быстрое снижение рождаемости, наблюдаемое с конца 1980х годов, привело к быстрому сокращению численности молодых поколений. Если страны воспользуются возможностью реализовать огромный потенциал молодежи путем инвестирования в ее здоровье и образование, а также путем создания возможностей для ее трудоустройства, Это даст грандиозную отдачу с точки зрения экономического роста и развития на многие поколения вперед.

"Некоторые тенденции поразительны: Сегодня во всем мире насчитывается 893 миллиона человек в возрасте старше 60. К середине настоящего века эта цифра возрастет до 2.4 миллиарда", говорит Исполнительный директор ЮНФПА, доктор Бабатунде Осотимехин в предисловии к Докладу, озаглавленному "Люди и возможности в мире с населением 7 миллиардов".

Восточная Европа и Центральная Азия станет одним из регионов, в которых феномен старения населения будет наблюдаться в наибольшей степени, так как ожидается, что к 2050 году доля населения в возрасте старше 60 лет в Восточной Европе возрастет до 42%. В настоящее время в большинстве стран региона доля населения старше 60 уже составляет 18%.

"Нам требуется наличие твердой политики, сфокусированной на проблеме старения населения", - отметила г-жа Ференс на радио "Маяк". "Сегодня пожилые люди - это не те пожилые люди, которые были 30 лет назад. Они живут дольше, и они хотят работать дольше. Мы можем предоставить возможность пожилым женщинам принимать полноценное участие в жизни общества и инициировать прогресс в своих семьях, сообществах и нациях. Это является ключевым фактором в контексте тенденций старения и высокой смертности населения в регионе".

Рубеж в 7 миллиардов является предупреждающим сигналом. Это напоминание о том, что не каждый пожинает плоды достижений прошлых десятилетий, и что существуют огромные диспропорции между странами и в самих странах. Кроме того, существует неравенство в правах и возможностях между мужчинами и женщинами, девочками и мальчиками.

"При планировании и правильных инвестициях в людей - для того, чтобы они могли сделать выбор для своего блага и для блага всего нашего глобального сообщества - наш мир в 7 миллиардов человек может получить процветающие, жизнеспособные города, продуктивную рабочую силу, которая способствует развитию экономики, и молодое население, которое вносит вклад в благосостояние своего общества", говорится в отчете.

Доклад "Народонаселение мира в 2011 году" в основном построен на материалах с мест, в которых показано, как демографы, политики, правительственные чиновники, представители гражданского общества и отдельные люди пытаются преодолеть демографические тенденциями, варьирующиеся от старения населения до быстрого роста численности молодежи, от высоких темпов демографического роста до сокращения численности населения и от быстрой урбанизации до растущей международной миграции. В Докладе представлены материалы из следующих стран бывшей югославской Республики Македония, Египта, Индии, Китая, Мексики, Мозамбика, Нигерии, Финляндии и Эфиопии.

Amic.ru, 31 октября 2011 года


В понедельник население Земли достигло 7 миллиардов человек. Объявление о рождении на свет семимиллиардного жителя планеты приурочено к презентации Всемирного Доклада о населении планеты, которую проведет сегодня в Калининграде Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Сообщается даже имя и фамилия юбилейного жителя нашей планеты. Им стал Николаев Петр Алексеевич. Рост его составляет 50 см, масса тела 3 кг 60 граммов, передает телеканал "Россия 24".

Откуда в ООН знают, что семимиллиардный младенец родился именного сегодня в Калиниграде? "Правда в том, что нам это неизвестно", - отмечает представитель пресс-службы ЮНФПА Омар Гарзеддин, цитирует MSNBC. К слову, в точной численности населения планеты в фонде тоже не уверены. Озвученная сегодня цифра в семь миллиардов является проекцией, а фактическую статистику через несколько лет опубликует Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ). Сегодняшнюю дату скорректируют, так уже было, когда отмечали День шести миллиардов, говорит Гарзеддин.

"В 1999 году ООН отметила рождение шестимиллиардного жителя Земли, а потом через несколько лет ДЭСВ опубликовал свои подсчеты, в которых говорилось, что произошло это еще в 1998 году", - сказал представитель ЮНФПА. К слову, в 1999 году юбилейным жителем планеты назвали мальчика из Сараево. В отличие от нынешних инициатив, тогда это было сделано с санкции ООН.

Сегодня другие организации называют другие даты. Эксперты Международного института прикладного анализа систем в Лаксенбурге (Австрия) отмечают, что рубеж в 7 миллиардов человек будет преодолен между июлем 2012 и апрелем 2013 года. Когда точно - экспертам не известно.

Помимо администрации Калининградской области, рождение семимиллиардного человека отмечают сегодня на Камчатке и в индийском штате Уттар-Прадеш. По сообщениям СМИ, это девочка из деревни Маль в 23 километрах от города Лакнау. В Индии инициатором акции выступила благотворительная организация, борющаяся за права детей. Впрочем, как отмечает Гарзеддин, "нет возможности ни у ООН, ни у кого-либо еще точно знать, где и когда 31 октября родится семимиллиардный ребенок".

В ООН считают , что 8 миллиардов землян появится к 2023 году, но даже незначительное увеличение в уровне рождаемости может удвоить народонаселение к 2100 году, тогда как уменьшение - сократить нынешние 7 миллиардов к концу века до 6,2 миллиардов.

Александр СОТОВ. "Российская Газета" 31 октября 2011 года


7 миллиардов человек к 31 октября

ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ

7 миллиардов человек достигло 31 октября население планеты Земля, по данным Организации Объединенных Наций. В связи с этим французский Национальный институт демографических исследований опубликовал прогноз численности населения планеты в 2100 году, согласно которому во всех регионах мира, кроме Европы, ожидается демографический рост.

  • 4,5 млрд человек будет составлять в 2100 году население Азии;
  • 3,6 млрд человек составит население Африки;
  • 688 млн человек будет проживать в Южной Америке;
  • 675 млн человек составит население Европы;
  • 526 млн человек будет составлять население Северной Америки;
  • 66 млн человек будут проживать в Австралии и Океании.

Коммерсантъ Власть, 3 октября 2011 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.