Rambler's Top100

№ 483 - 484
24 октября - 6 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 
Экономическая занятость населения ЕС-27

Повышение занятости остается важнейшей целью стратегии развития Европейского союза до 2020 года

Число экономически занятых в 2009-2010 годах сокращалось

Меньше всего сократилось число занятых в сфере услуг, больше всего – в промышленности

Экономическая занятость населения ЕС-27 в возрасте 20-64 года снизилась в 2010 году до 68,6%

Доля частично занятых возросла в 2010 году до 19,2%

Доля самозанятых в общей численности занятых в экономике ЕС-27 постепенно снижается, но остается достаточно высокой – 15,4% в 2010 году

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Повышение занятости остается важнейшей целью стратегии развития Европейского союза до 2020 года

После введения в Амстердамское соглашение 1997 года специального раздела по занятости, статистика рынка труда стала основой для многих политических стратегий Европейского союза (ЕС).

В марте 2010 года Европейская комиссия объявила о начале реализации стратегии развития Европы до 2020 года, а в июне того же года Совет Европы официально принял ее как стратегию быстрого, устойчивого и учитывающего интересы всех слоев общества роста. В качестве основных стратегических целей развития Европейского союза выделено 5 задач относительно экономической занятости, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, изменения климата, образования и бедности1. Первая из этих задач предусматривает повышение к 2020 году до 75% экономической занятости мужчин и женщин в возрасте от 20 до 64 лет.

Возросший интерес к вопросам занятости населения повысил значимость данных Европейского обследования рабочей силы как основного инструмента наблюдения за изменениями на рынке труда. Оно проводится ежеквартально в странах ЕС-27, Европейской зоны свободной торговли и странах-кандидатах на вступление в ЕС посредством личных интервью с людьми, проживающими в частных домохозяйствах. Проживающие в коллективных домохозяйствах – призванные на воинскую или альтернативную службу, находящиеся в пансионах, больницах и т.д. – в выборку не включаются. В течение 1998-2005 годов обследование стало непрерывным ежеквартальным обследованием. Размер выборки составляет до 1,5 миллиона человек ежеквартально от 0,2% до 3,3% населения каждой страны (годовая – от 0,68 до 6,33%).

Целью обследования является получение информации о населении рабочих возрастов (15 лет и старше), распадающемся на три группы: экономически занятых, безработных и экономически неактивных. Концепция и определения, используемые при проведении обследования, выработаны в соответствии с рекомендациями Международной организации труда (МОТ), что обеспечивает сопоставимость результатов по отдельным странам.

При этом экономически занятыми считаются люди 15 лет и старше2, которые в период обследования (неделю) выполняли какую-либо работу за вознаграждение или для получения дохода (оплаты труда, собственной или семейной прибыли) хотя бы один час в неделю или временно отсутствовали на работе из-за болезни, отпуска, обучения или производственной тяжбы. В эту группу работающих по найму включают также профессиональных военнослужащих (за исключением мобилизованных на срочную службу). Кроме того, экономически занятыми считаются и те, кто выполняет работу без оплаты на семейном предприятии или в домашнем хозяйстве по производству продукции, предназначенной - полностью или частично - для реализации, а также самозанятые (ведущие или только организующие свой бизнес, фермерское хозяйство, частнопрактикующие специалисты).

К безработным относят людей 15-74 лет3 (до 2001 года - 15 лет и старше), для которых одновременно выполняются три условия:

  • они не имели работы (доходного занятия) в течение недели обследования;
  • были способны приступить к работе (доходному занятию) до истечения двух неделей после обследования;
  • активно искали работу (доходное занятие), т.е. предпринимали специальные действия по ее поиску в течение четырех недель, предшествующих обследованию, или уже нашли работу, хотя приступят к ней позже, но в пределах ближайших трех месяцев после обследования.

Экономически занятые и безработные образуют в совокупности экономически активное население (рабочую силу). Остальное население рабочих возрастов считается экономически неактивным.

Для характеристики рынка труда рассчитываются коэффициенты занятости (процент экономически занятых от общей численности соответствующей группы населения), экономической активности (процент экономически активных - занятых и безработных - от общей численности соответствующей группы населения) и безработицы (процент безработных от общей численности экономически активного населения).

Обследования рабочей силы дают разностороннее описание экономически активного и неактивного населения стран Европы по полу, возрасту, уровню образования, сфере приложения труда, продолжительности рабочей недели, продолжительности поиска работы и т.д. Общий список переменных данных обследования превышает 100.

Кроме этого, для всеобъемлющей характеристики рынка труда, прежде всего занятости - общей и по отдельным секторам - и ее изменений, используются данные статистики национальных счетов. В отличие от данных выборочных обследований рабочей силы, в сферу изучения которых попадает только постоянное население 15 лет и старше, проживающее в частных домохозяйствах, в число занятых, учитываемых системой национальных счетов, попадают все занятые в экономике страны без органичений возраста и типа домохозяйства, включая постоянно проживающих за пределами страны (например, не являющиеся резидентами страны трансграничные и сезонные рабочие или, напротив, ее резиденты, состоящие на службе за пределами страны)4. Данные обследований рабочей силы используются преимущественно для характеристики занятости по полу, возрасту, образованию и другим социальным признакам.


1 О целях и индикаторах реализации стратегии Европа-2020 см. : http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/europe_2020_indicators/headline_indicators
2 В Великобритании, Испании, Швеции (в 1995-2001 годы) – 16 лет и старше; в Дании, Эстонии, Латвии, Венгрии, Финляндии, Швеции (с 2001 года) – от 15 до 74 лет; в Исландии и Норвегии - от 16 до 74 лет.
3 В Великобритании, Исландии, Испании, Швеции (1995-2000 годы) и Норвегии – 16-74 лет.
4 Подробнее см.:  http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/national_accounts/documents/employment/LFS-ESA.PDF

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.