Rambler's Top100

№ 477 - 478
12 - 25 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Браки, партнерства и рождаемость поколений россиян

Модернизация брачности и рождаемости в России в зеркале поколений

Брак и партнерство

Внебрачная рождаемость - массовый феномен

Первый брак, первое партнерство и вероятность рождения первенца

Брак, партнерства и рождения: обособление во времени

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Вильям-Адольф Бугро. Время семьи. William-Adolphe Bouguereau. Family Time. Браки, партнерства и рождаемость поколений россиян

Над темой номера работала

Екатерина МИТРОФАНОВА

Екатерина МИТРОФАНОВА

Браки, партнерства и рождения: обособление во времени

Среднее количество месяцев, прошедших у 50% представителей каждого поколения с момента создания 1-го брака или партнерства до рождения 1-го ребенка, представлено на рис. 7.

Рисунок 7. Среднее количество месяцев от создания первого брачно-партнерского союза до зачатия первого ребенка для 50% респондентов (в разрезе поколений, при исключении добрачных зачатий)

Источник: составлено автором по данным РиДМиЖ-1 и РиДМиЖ-2.

При построении данной модели методом Каплана-Майера в качестве временной переменной мы использовали дату зачатия, а не рождения ребенка (аналогично строились представленные выше регрессии Кокса – рис. 6). Это сделано потому, что мы исследуем вероятность появления ребенка в союзе. И, следовательно, беременности, случившиеся до его образования, должны быть исключены из-под наблюдения.

Интервалы зачатий 1-ых детей, полученные таким образом, свидетельствуют о том, что на протяжении четырех десятков лет зачатия первенцев наступали примерно через полгода от момента образования союза любого типа. Это служит еще одним доказательством связанности брачного, репродуктивного и сексуального поведения в поколениях 1930-1969 годов рождения. Удивительна как стабильность данного интервала на протяжении почти полувека, так и практически полное отсутствие различий в зависимости от типа союза.

Немного более высокие интервалы наблюдаются у представителей самого старшего поколения, но отсутствие различий в репродуктивном поведении в браке и в партнерстве говорит о том, что как минимум полстолетия в России действовала единственная норма-связь между рождением ребенка и совместным проживании партнеров или супругов.

В 90-е годы ситуация меняется, и эти перемены отлично отражены в рассматриваемых нами интервалах на рис. 7. Мы наблюдаем не только рост времени, проходящего от момента образования 1-го союза до зачатия 1-го ребенка в молодых поколениях, но и рост различий в репродуктивном поведении в зависимости от типа союза.

Если сравнивать самое молодое поколение с послевоенными, но доперестроечными поколениями, то мы видим двукратный рост интервала между основанием 1-го союза и зачатием 1-го ребенка и четырехкратный рост этого интервала в партнерстве.

Современные молодые люди не торопятся обзаводиться детьми, даже уже вступив в брак или сожительство. И у них, в отличие от их родителей и бабушек, есть и предпосылки, и возможность это делать. Распространенность и доступность контрацептивов сделали сексуальность независимой от деторождения. Пара теперь сама может регулировать календарь и интенсивность рождений в своем союзе. А сэкономленную в репродуктивной сфере энергию и увеличенное (за счет откладывания перворождений) время молодости можно инвестировать в свой человеческий капитал.

Различия в репродуктивном поведении в браке и партнерстве у молодого поколения говорят о том, что у молодых людей, начинающих 1-ое партнерство, репродуктивные намерения слабее, чем у их же сверстников, вступающих в брак. И это свидетельствует о том, что некогда единая для всех норма-связь репродуктивного и брачного поведения сменяется разнообразием маневров.

Теперь посмотрим, какой вклад в каждый из этих интервалов вносят отдельно мужчины и отдельно женщины (рис. 8).

Рисунок 8. Среднее количество месяцев от создания первого союза до зачатия первого ребенка для 50% респондентов (в разрезе поколений и полов, при исключении добрачных зачатий)

Источник: составлено автором по данным РиДМиЖ-1 и РиДМиЖ-2

Анализ интервалов в разрезе полов и поколений показывает, что единая социальная норма, стабильность которой для разных поколений мы отмечаем у всех послевоенных, но доперестроечных поколений, характерна не только для людей разных годов рождения, но и разных полов. Удивительно, но репродуктивное поведение в партнерстве и в браке у мужчин и женщин на протяжении полувека практически не различались!

На гистограммах, относящихся к поколениям 1920-1929 и 1960-1969 годов рождения заметны небольшие подвижки этой гендерной солидарности. В первом случае мы явно наблюдаем следствие диспропорции полов послевоенного времени, когда, из-за нарушившегося равновесия на брачном рынке, мужчинам пришлось быть «репродуктивно более активными». Во втором случае мы наблюдаем обратную ситуацию – рост интервалов у мужчин. Скорее всего, это объясняется тем, что женихи, как правило, старше своих невест, поэтому в когортах мужчин 1960-1969 годов рождения уже есть признаки начавшегося меняться брачно-репродуктивного поведения.

Наиболее радикальная ситуация, как и  во всех прочих разрезах, у самого молодого поколения. Оно демонстрирует не только прирост интервалов, дифференциацию репродуктивного поведения в зависимости от типа союза, но и существенные гендерные различия.

Удивительно даже не то, что у мужчин интервалы между  созданием 1-го партнерства и зачатием 1-го ребенка в 2 раза больше, чем у женщин, причем в 1-ом браке этот интервал у мужчин выше чем у женщин в 5(!) раз, а то, какая разница наблюдается между полами в зависимости от типа союза, в котором они состоят. Если у мужчин разница между интервалами в 1-ом браке и 1-ом партнерстве составляет всего один месяц, то у женщин – 15 месяцев!

Какие можно сделать выводы? Женщины, вступающие в 1-ый брак, по своему репродуктивному поведению отличаются от предыдущих поколений лишь незначительно. Видимо, это самая конформистская группа среди представителей современной молодежи. И именно эти девушки, ориентированные на брак и материнство, несут в себе традиционные ценности, заложенные их мамами и бабушками.

Однако здесь может быть и другое объяснение, характеризующее иную модель поведения: девушки, у которых 1-ое партнерство прошло проверку на прочность и которые достигли с партнером единого мнения по поводу возможности завести ребенка, официально оформляют свои отношения. И тогда 1-ое рождение, решение о котором было принято в 1-ом партнерстве, реализуется в 1-ом браке. Этим частично объясняется разрыв в интервалах между браками и партнерствами первой очередности.

Девушки, которые все-таки остаются в 1-ом партнерстве и решающие рожать ребенка без регистрации отношений, демонстрируют наличие раздумий по поводу этого решения длиною в 2 года.

Поведения мужчин в первых партнерствах и браках сближены до предела, а репродуктивные события там максимально отсрочены. Зачатие первого ребенка в союзах, в которые впервые вступают мужчины, если и происходит, то не раньше, чем через четыре года после начала совместной жизни.

Чем это объясняется? Можно предположить, что особенно для мужчин молодого поколения первый партнерский союз носит характер пробного сожительства и редко завершается не то что рождением ребенка, но и просто его регистрацией. Тогда происходит некий «естественный отбор», состоящий в том, что те, кто заводит ребенка, скорее всего, делают это в союзах следующей очередности. А те, кто остается в незарегистрированном союзе со своим первым партнером, заводят ребенка только будучи уверенными в своем спутнике, в своей экономической, социальной, психологической состоятельности – то есть через эти самые 4 года37.

Но тогда возникает вопрос, почему же у мужчин и в первых браках такие большие интервалы. Ведь логично предположить, что союз, прошедший проверку на прочность, пара захочет зарегистрировать, и тогда интервалы в браке (как это, вероятнее всего, происходит у девушек), будут значительно меньше, чем в партнерстве. Но промежутки практически идентичны!

На данном этапе анализа трудно объяснить этот феномен, но налицо глубокая трансформация матримониально-репродуктивного поведения мужчин. Самым логичным предположением выглядит объяснение этого удлинения интервалов от начала первого союза до зачатия первого ребенка увеличением числа союзов в жизни молодых людей. Видимо, современные молодые мужчины почти не ориентированы на обзаведение ребенком в начале своей брачно-партнерской биографии, а если и заводят его, то только после очень долгих взвешиваний «за» и «против» и проверки отношений на прочность.

Как упоминалось ранее, для того, чтобы отсечь из совокупности зачатия, наступившие до создания союза, мы в качестве временной переменной брали дату зачатия 1-го ребенка. Но для расширительного анализа весьма интересно посмотреть, как же различаются совокупности респондентов, «очищенные» и «неочищенные» от добрачных зачатий (рис. 9).

Рисунок 9. Протогенетический интервал для 50% представителей каждого поколения (при исключении и без исключения добрачных зачатий)

Источник: составлено автором по данным РиДМиЖ-1 и РиДМиЖ-2

Протогенетические интервалы, полученные ранее методом Каплана-Майера, также представляют собой средние интервалы между 1-ым матримониальным и 1-ым репродуктивным событием. Но сейчас в качестве репродуктивного события мы берем не зачатие, а рождение 1-го ребенка.

Представленные на рис. 9 данные позволяют проанализировать взаимосвязь брачного, репродуктивного и сексуального поведения. Они показывают, что в совокупности, не очищенной от добрачных зачатий, протогенетический интервал для советских поколений составляет примерно год (в ситуации брака). Но в совокупности, очищенной от добрачных зачатий, интервал лишь немного больше. Это свидетельствует о существовании в советском обществе уже упоминавшейся нормы-связи. И в данном контексте мы определили вторую ее характеристику, так что теперь можем обозначить ее целиком:

  • «союз → рождение ребенка» (при создании партнерского или брачного союза, нужно родить хотя бы одного ребенка);
  • «беременность → союз» (при возникновении беременности нужно создавать партнерский или брачный союз).

Рассмотрим протогенетический интервал для «очищенной» совокупности молодых людей, заключивших первый брак. Он примерно на полгода выше, чем у предыдущих поколений. В ситуации партнерства эти респонденты вообще демонстрируют более чем двукратный рост протогенетического интервала, то есть если и заводят первого ребенка в первом сожительстве, то не раньше, чем через 3 года. Эти две иллюстрации свидетельствуют о том, что первая характеристика нормы-связки («союз → рождение ребенка») перестает действовать.

Для того, чтобы проследить «отмирание» второй характеристики нормы-связки («беременность → союз»), обратим внимание на протогенетические интервалы для ситуации заключения первого брака в самом молодом поколении. Для «неочищенной» совокупности он составляет всего 10 месяцев, что даже меньше, чем у всех предыдущих поколений. Казалось бы, удивительный факт или статистическая ошибка. Но на самом деле, это просто наглядная демонстрация того, что в обществе перестает действовать вторая характеристика нормы-связки («при возникновении беременности нужно создавать партнерский или брачный союз»).

Разница между протогенетическим интервалом для «очищенной» и «неочищенной» совокупности составляет целый год. Это указывает на то, что добрачные зачатия несут большой временной хвост, уходящий за рамки создания союза. То есть мы получаем свидетельство того, что при возникновении беременности основание союза не то что не наступает сразу же, а даже наступает через весьма приличный промежуток времени. То есть возникновение беременности, которую партнеры решают сохранить, уже не является безусловной причиной для создания брака или партнерства. И если решение о создании матримониального союза 1-го порядка все-таки принимается, то через какое-то время. Одним словом, мы видим, как норма «беременность → союз» в новом поколении сходит на нет.

Таким образом, налицо разрушение брачно-семейной идеологии, действовавшей в России не менее полувека. Что же приходит ей на смену?

В сознании современного человека некогда сближенные брачное, репродуктивное и сексуальное поведение распадаются на три автономные сферы жизни, каждая из которых представляет собой поле возможностей для реализации индивидуальных желаний и устремлений человека.

Если присмотреться внимательнее, эти три сферы являются тремя последовательными ступенями к созданию семьи. И, возможно, будучи опробованными новым поколением, в конечном счете, они будут представлять собой этапы жизненного цикла. Просто наступать демографические события будут не с таким маленьким временным зазором, как в советское время, а более растянуто во времени и осмысленно на каждом этапе.

Если исходить из этого предположения, то становится ясным, почему в самом молодом поколении, представленном в нашей выборке, столь велика доля незарегистрированных союзов и столь длинны протогенетические интервалы. Просто сейчас большинство тех, кто родился в 1980-1989 годах и еще не определил для себя, какая сфера социо-демографического поведения для него важнее, находятся на первом этапе жизненного цикла – на этапе поиска партнера для романтических и сексуальных отношений, чтобы потом, возможно, создать с ним (или с еще более подходящим партнером) полноценную семью.


37 Видимо, мужчинам на репродуктивные раздумья требуется в два раза больше времени, чем женщинам (если сравнивать двухгодичный интервал от вступления в 1-ое партнерство до зачатия 1-го ребенка у женщин и четырехлетний у мужчин).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.