Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Опросы и ответы 

Модернизация семьи: установки "людей XXI"1

Опрос "ФОМнибус" 16-17 июля. 100 населенных пунктов, 43 субъекта, 1500 респондентов.

Скажите, пожалуйста, Вы сейчас замужем (женаты) или не замужем (не женаты)? И если замужем (женаты), то Ваш брак официально зарегистрирован или не зарегистрирован?
данные в % от групп

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас дети? И если есть, то сколько детей?
данные в % от групп

Одни женщины, вступая в брак, стремятся как можно раньше завести детей. Другие же, наоборот, стараются отложить рождение детей на более позднее время. Как Вам кажется, какая позиция женщин сегодня больше распространена в России - первая или вторая?
данные в % от групп

Одни мужчины, вступая в брак, стремятся как можно раньше завести детей. Другие же, наоборот, стараются отложить рождение детей на более позднее время. Как Вам кажется, какая позиция мужчин сегодня больше распространена в России - первая или вторая?
данные в % от групп

Как Вам кажется, если в семье женщина хочет завести детей как можно раньше, а мужчина хочет отложить рождение детей, можно ли как-то повлиять на мнение мужчины, чтобы он изменил свою позицию?
данные в % от групп

Как можно повлиять на мнение мужчины, если в семье женщина хочет завести детей как можно раньше, а мужчина хочет отложить рождение детей? (Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что можно повлиять на мнение мужчины, - 44% респондентов.)
данные в % от всех опрошенных

Уговорить, привести доводы, договориться

«Договариваться, уговаривать»; «беседы»; «обсудив все вместе»; «разумными доводами»; «поговорить, убедить»; «привести серьезные доводы»; «договориться, всё взвесив»; «вода и камень точит - говорить ежедневно»; «объяснить, что семья без детей - это полсемьи».

20

Поставить перед фактом, забеременеть, не спрашивая

«Надо сделать по-своему»; «организовать “залет”»; «забеременеть без разрешения»; «я беременна»; «родить, и все»; «родить. Никуда не денется».

5

Относиться к мужчине с любовью и нежностью

«Проявлением любви к мужу»; «ласковое обращение»; «любить его»; «любовь, забота»; «любовью, лаской»; «через свою любовь, душу»; «любовь всё сделает».

2

Использовать женские хитрости

«Схитрить»; «хитростью женской»; «хитрость дамская»; «женские хитрости»; «прибегнуть к хитрости»; «надо быть умной, хитрой и разумно подойти к мужу»; «женщина - она хитрая, найдет способ уломать»; «много уловок у женщин».

2

К каждому мужчине нужен индивидуальный подход

«По-разному»; «индивидуально»; «личный подход»; «трудно сказать. К каждому свой подход»; «у каждого мужчины свои кнопочки, на которые можно надавить. Это каждая женщина решает отдельно»; «это женщине видно, как повлиять».

2

Пригрозить расставанием, разводом, поставить ультиматум

«В конце концов поставить ультиматум»; «шантажировать разводом»; «угрозой развода»; «сказать, что брошу»; «уйду от него иначе».

1

Настоять, заставить

«Вынудить»; «надавить на него»; «принудительно»; «надо настоять на своем»; «только силой».

1

Обмануть

«Обманом»; «обмануть как-нибудь его»; «обмануть с контрацепцией».

1

Нужна государственная поддержка молодых семей

«Экономическая поддержка государства»; «при условии создания какой-то общей социальной политики»; «укреплять положение семей, чтобы было где жить и на что содержать детей без проблем»; «устранить материальные и жилищные проблемы»; «улучшить их материальное положение, жилье»; «расселить коммуналки»; «сейчас мужчины очень часто чувствуют неуверенность, что могут поднять семью. Устранить нестабильность в обществе».

1

Другое

«Любыми способами»; «законным путем»; «решать еще до свадьбы»; «сходить к психологу»; «книги о воспитании детей подсовывать»; «отвести его в детский сад»; «ходить побольше к друзьям, где маленькие дети»; «молиться, чтобы Господь его вразумил»; «поить каждый день»; «родители или мужа, или жены могут уговорить».

1

Затрудняюсь ответить, нет ответа

 

7

Законодательством России предусмотрено, что отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста может взять любой из родителей - или мать, или отец. Скажите, пожалуйста, Вы знаете об этом, что-то слышали или слышите сейчас впервые?
данные в % от групп

Предположим, кто-то из ваших знакомых или родственников стал отцом и принял решение взять отпуск по уходу за ребёнком. Как бы Вы к этому отнеслись: скорее положительно или скорее отрицательно?
данные в % от групп

Кто, на Ваш взгляд, должен играть решающую роль в воспитании детей: отец, мать или оба родителя в равной степени? (Карточка, один ответ.)
данные в % от групп

Как Вам кажется, в случае развода с кем из родителей должны оставаться дети? (Открытый вопрос.)
данные в % от групп

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ "ЛЮДЕЙ-XXI"
Данные в % от "людей-ХХI"

ДОМИНАНТЫ, №30, 28.07.2011, Фонд Общественное мнение
http://bd.fom.ru/report/whatsnew/d113008


1 - "Людей-XXI" следует рассматривать в качестве особой группы социальных активистов, по своим характеристикам существенно отличающихся от остального населения России. Они проектируют свое будущее и проявляют способность к осознанному накоплению и мобилизации социальных и материальных ресурсов, демонстрируют самостоятельность и социальную устойчивость. "Люди-XXI" определяются по выбору более 5 любых позиций из карточки:
Посмотрите, пожалуйста, на карточку и скажите, что из перечисленного Вам доводилось делать за последние два-три года?
1) брать кредит в банке; 2) покупать товары в кредит; 3) работать за компьютером; 4) пользоваться интернетом, вести переписку по электронной почте; 5) водить автомобиль; 6) ездить за границу; 7) расплачиваться за товары и / или услуги при помощи пластиковой карточки; 8) иметь дело с иностранной валютой; 9) пользоваться услугами косметических салонов; 10) пользоваться услугами домработницы, помощницы по хозяйству, няни, сиделки; 11) летать самолетами; 12) приобретать спортивные товары и / или туристическое снаряжение; 13) заниматься в фитнес-центре, спортивном клубе; 14) вкладывать деньги в акции, ценные бумаги; 15) пользоваться услугой доставки товаров на дом; 16) получать дополнительное образование, повышать квалификацию; 17) пользоваться мобильным телефоном; 18) пользоваться смартфоном.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.