Rambler's Top100

№ 473 - 474
15 - 28 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Дмитрию Дмитриевичу Богоявленскому – 65 лет!

Памяти Аркадия Александровича Исупова

А. Исупов. Перепись населения России 1999 года


Google
Web demoscope.ru


Дмитрию Дмитриевичу Богоявленскому - 65 лет!

14 августа 2011 года исполнилось 65 лет Дмитрию Дмитриевичу Богоявленскому, старшему научному сотруднику Института демографии НИУ ВШЭ, известному демографическому сообществу своими фундаментальными работами по исторической демографии, демографическим проблемам коренных народов Севера и оценкам полноты и качества проведения последних российских переписей населения. Сотрудники Института демографии и редакция "Демоскопа Weekly" сердечно поздравляют Дмитрия Дмитриевича Богоявленского с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо демографической науки.

Уважаемый Дмитрий Дмитриевич!

Мужчины встречают свой 65 день рождения с присущим сильному полу достоинством. Каждый человек, придя к этой знаменательной дате, имеет багаж свершений и достижений, которые намечались еще в юном возрасте. Мы знаем Вас как отличного аналитика и демографа. Росстат очень ценит Ваш вклад в подготовку отечественных всеобщих переписей населения. Первая программа дистанционного обучения переписных работников была создана при непосредственном Вашем участии. Надеемся, что итоги Всероссийской переписи населения 2010 года лягут в основу Ваших нових научных трудов и публикаций.

Желаем имениннику всегда сохранять душевную молодость, ведь молодость - это восхитительное состояние ожидания прекрасного, это ощущение, что все возможно, все по силам. А еще крутых подъемов, яркой жизни, силы духа, огня, бодрости, силы, надежды, мечты и ее исполнения, тепла, удачи, радости, достатка, энергии, света, вдохновения, улыбок, успеха, доброты, восторга!

Поздравляя с этой славной датой, хотим пожелать Вам поменьше беспокойств о здоровье, а скорее наоборот - нескончаемой бодрости! Пусть коктейль повседневных хлопот и забот доставляют Вам удовольствие! Пусть шестое чувство помогает стремиться к вершинам профессии!

Коллектив Управления статистики населения и здравоохранения
Федеральной службы государственной статистики

Дмитрию Дмитриевичу Богоявленскому не может быть 65 лет!

Сколько себя помню в демографии, столько за соседним столом или в соседней комнате находится рабочее место Дмитрия Дмитриевича. Хотя не припомню, чтоб я когда-нибудь в неофициальной обстановке обращался к нему по имени и отчеству, сегодня, отдавая должное дате, попробую полуофициальное - ДД.

ДД окончил наш родной МЭСИ в 1974 году, т.е. за два года до того, как я в него поступил. Однако на легендарных заседаниях Демографической секции Московского Дома ученых эпохи Урланиса-Сонина в конце 1970-х - в начале 1980-х годов, мы, благодаря подвижничеству нашего учителя В.В.Борисова, регулярно встречались. ДД, кстати говоря, всегда был и остается одним из самых-самых активных участников работы Секции. Со своими докладами он, правда, выступает чрезвычайно редко. На редкость скромный человек, наш ДД.

Попав на преддипломную практику в Отдел демографии Института социологических исследований АН СССР, я обнаружил в одной из комнат уже сложившийся и, пожалуй, самый жизнерадостный коллектив из числа сотрудников Отдела, занимавшийся, правда, далеко не веселыми социально-демографическими проблемами Севера: Ф.С.Донской, Т.Д.Иванова, А.И.Пика, Л.П.Терентьева, В.Козлов, и, конечно, ДД - наш дорогой юбиляр. Душой и генератором идей в этой шумной компании был, конечно, невероятно талантливый Саша Пика, который был не только ведущим исследователем в своей области, но и большим затейником по жизни. Однако только в тандеме друзей Пика-Богоявленский - противоположных по складу характера - свершались и уникальные экспедиционные исследования малочисленных народов, и устраивались веселые пирушки с пением под гитару. ДД своей уравновешенностью и основательностью во всем прекрасно дополнял импульсивного импровизатора Пику. И знаменитый бас ДД, к которому мы еще вернемся, гармоничным образом сочетался с голосом Пики на другом конце диапазона.

Период начала 1980-х - первой половины 1990-х годов выдался чрезвычайно плодотворным в научно-исследовательском плане, и для ДД, и для всего уникального коллектива - единственного в России, занимавшегося фундаментальными и прикладными исследованиями в области этнодемографии народностей Российского Севера.

Как-то случилось, что по чей-то прихоти, в самый разгар антиалкогольной кампании, в 1987 году, практически весь Отдел демографии ИСИ оказался втянутым в "комплексное социально-демографическое исследование Камчатской области", инициативно объявившей на своей территории "сухой закон".

Для ДД и его коллег камчатская эпопея была, по сути, проходным этапом. "Северяне" попросту продолжали свои многолетние исследования аборигенов, а, вот, для прочих мэ-нэ-эсов, которым было поручено опросить все остальное население от Петропавловска до Усть-Камчатска, это стало серьезным испытанием.

Я бесконечно признателен ДД за то, что он помог мне, молодому и неопытному, увидеть, понять и, в конечном счете, безгранично влюбиться в Камчатку - в это "странное место на земле". Никогда не забуду наши многочасовые сидения в архивах областного ЗАГСа ("причина смерти" - "задрал медведь"), сероводородные горячие ванны Паратунки (снизу колется и чешется, а сверху кусают комары), обеды в местной пельменной (только четверг был мясным днем), шаги по раскаленному черному песку и купание в ледяной воде Тихого океана. Жаль, что не пустили нас тогда начальники - меня, Андрея Попова, Сергея Адамца - перейти рубикон р.Камчатки и рвануть с ДД и Пикой дальше на Север…

Д.Д.Богоявленский, А.И.Пика, С.А.Адамец, С.В.Захаров
и Авачинский вулкан. Камчатка,
1987г.

Как больно, как жалко, что в силу разных обстоятельств, и, не, в последнюю очередь, в связи с трагической гибелью А.Пики в экспедиции в 1995 году, родная для ДД научная среда распалась. Возможно, я ошибаюсь, но, мне кажется, на сегодняшний день ДД - единственный оставшийся в России специалист, профессионально занимающийся демографическими проблемами малочисленных народов. И, скорее, из-за любви к предмету, чем потому, что это кому-то нужно.

ДД как исследователь, в первую очередь - собиратель и систематизатор фактов. Его любовь к статистике и архивным материалам - безгранична. Если нужно прояснить вопрос по истории демографической статистики, архивным данным, смело обращайтесь к ДД - больше, пожалуй, и не к кому. Если знает - обязательно поможет, безотказный он человек. Он десятилетиями методично оцифровывает все статистико-демографические данные, которые ему попадаются под руку. И не важно, будут ли они когда-нибудь использованы им самим. Рано или поздно они оказываются востребованными коллегами. Я лично уже неоднократно в этом убеждался. К примеру, без когда-то созданных им файлов с историко-демографическими данными (созданных по его личной инициативе, без какого-либо запроса со стороны!) нам было бы намного сложнее работать над известной монографией "Демографическая модернизация России". Я искренне рад, что его многолетний труд по переводу в электронный вид данных всех переписей населения России, начиная с переписи 1897 года, уже оценен многотысячной аудиторией "Демоскопа" - эта постоянно расширяемая база данных едва ли не самый востребованный контент нашего сайта, как среди российских, так и среди зарубежных пользователей.

Несмотря на завидную любовь к разнообразным цифрам, фактографическим описаниям моря исторических событий, биографиям различных людей, в своих собственно научных изысканиях ДД на протяжении десятилетий остается верен одним и тем же когда-то давно избранным темам: этнический состав населения бывшего СССР, социально-демографические проблемы народов Севера, смертность от внешних причин, качество данных о населении (национального состава населения по переписям, в особенности). Его работы по долговременной эволюции воспроизводства малочисленных народов России - фундаментальная классика. Его публикации по алкогольной составляющей смертности, убийствам и самоубийствам в России - наиболее часто цитируемые работы по данной тематике. Статьи по проблемам последних переписей населения на Северном Кавказе - чрезвычайно актуальны и потому востребованы в экспертном сообществе.

Вернусь, как обещал, к удивительному голосу ДД. Напомню, хотя многие коллеги это знают, что именно благодаря его отменной дикции были блестяще озвучены учебно-методические фильмы для работников последних переписей населения (к написаниюи инструкций по заполнению переписных листов он также приложил руку!). И еще, к сведению широкой публики, - диалоги героев многих игровых зарубежных фильмов звучат на русском языке голосом ДД.

Дорогой Дима, поздравляя тебя со славной датой, хочу бесконечно много раз повторять: будь здоров, радуй нас своими исследованиями во благо народов России, и новыми находками в столь тобою любимых архивах и библиотеках, будь просто рядом еще много лет. Мне так нужно бывает с тобою просто так, по-дружески поболтать баском о том, о сём!

Сергей Захаров

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.