Rambler's Top100

№ 471 - 472
20 июня - 14 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Методические подходы к оценке вреда, наносимого пьянством и алкоголизмом

Пьянство и алкоголизм как фактор риска для здоровья населения Беларуси

Миграция в Беларуси

Рынок труда в регионах Беларуси: анализ тенденций занятости

Повседневная жизнь и миграции населения (на примере белгородско-харьковского участка границы)

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Методические подходы к оценке вреда, наносимого пьянством и алкоголизмом

Боброва, А.Г.
(Опубликовано в: Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления. Серия "Теория и практика управления". - № 8(13). - 2010. С. 114-119)

Проблема пьянства и алкоголизма представляет интерес для исследователей из разных сфер, социологов, экономистов, медиков и др. Особенно важны полученные результаты расчетов, обследований и опытов для определения задач социально-экономической политики. На сегодняшний день при значительном вреде этого явления, вопрос злоупотребления алкоголем освещен не в полной мере. Существует ряд работ, посвященных выявлению взаимосвязи потребления алкоголя и причин смерти населения, в частности смертности от ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваний, отравлений. Среди авторов, занимающихся подобными исследованиями, такие российские и белорусские ученые как, Андреев Е.М.1, Немцов А.В.2, Разводовский Ю.Е.3, Школьников В.М.4 Российскими исследователями проведены специальные выборочные обследования уровня потребления алкоголя не только всего населения, но и в различных социальных группах. Некоторые аспекты проблемы алкоголизма освещены в работах Заиграева Г.Г.5, Огурцова П.П.6, Тапилиной В.С.7, Шахотько Л.П.8 и других.

В связи с растущим уровнем алкоголизации населения встает вопрос об изучении не только уровня и тенденций потребления алкоголя, но и ущерба, причиняемого обществу в целом и человеку в отдельности. В мировой практике не существует единой методики расчета затрат, связанных с пьянством и алкоголизмом. Отдельные виды издержек могут быть рассчитаны на основе данных, зарегистрированных в органах здравоохранения,  органах правопорядка, в сфере торговли и общественном питании. При этом не поддается оценке ущерб социальному и духовно-нравственному потенциалу. Обобщенный мировой опыт определения вреда, наносимого потреблением спиртных напитков, а также способов снижения алкогольного бремени изложен в докладе Правительства России от 13 мая 2009 г. «Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия»9. Наиболее обобщенно потери от пьянства и алкоголизма можно представить следующим образом:

  1. потери производительности труда (из-за прогулов, болезней, несчастных случаев и снижение производительности труда);
  2. потери от аварий, в том числе дорожно-транспортных происшествий;
  3. медицинские расходы, расходы на лечение, социальные пособия (по нетрудоспособности, раннему выходу на пенсию, инвалидности);
  4. общественный ущерб (преступность, содержание преступников, затраты на обеспечение правопорядка).

Существует европейская классификация ущерба, наносимого потреблением алкоголя10:

1. социально-экономический

К социально-экономическому вреду относятся последствия алкоголизма, алкогольных психозов, дорожно-транспортных происшествий, нападений, преступного поведения, непреднамеренных травм, насилия и суицидов.

Проблемы с алкоголем являются частым фактором семейных скандалов, разрушенных браков и семей, плохого обращения с детьми, отсутствия внимания и заботы к детям, семейного насилия.

2. психологический

Распад семьи с одной стороны, и снижение самоконтроля, с другой, увеличивает возможность впадения в депрессивное состояние и, как следствие, возникновение суицидальных намерений и совершения самоубийств (развитие хронических заболеваний, изменение внешнего вида, утрата человеческого облика).

3. физический

Степень ущерба во многом зависит от формы алкоголизма. Выделяют 3 формы: острая, хроническая и алкогольная зависимость11. При острой форме чаще всего отмечаются такие проблемы, как вождение за рулем в состоянии опьянения, отравления алкоголем, несчастные случаи и насилие. При хронической форме кумулятивный вред способствует появлению проблем со здоровьем, работой, семьей, деньгами. При алкогольной зависимости, являющейся результатом длительного злоупотребления алкоголем, предполагается наличие абстинентного синдрома и психологической зависимости.

В целом, методы, позволяющие рассчитать социально-экономический ущерб, обычно подразделяют на две группы: прямые и косвенные.

Прямые

Косвенные

затраты на содержание систем профилактики, диагностики, лечения, реабилитации пьянства и алкоголизма.

- экономические потери в связи со смертностью инвалидностью и нетрудоспособностью от алкоголизма.

затраты  на содержание систем профилактики, диагностики, лечения, реабилитации пациентов с металкогольными заболеваниями и созависимых;

- экономические потери в связи со смертностью инвалидностью и нетрудоспособностью от металкогольных заболеваний

затраты, связанные с имущественным и социальным ущербом вследствие пьянства и алкоголизма.

- экономические потери от безработицы явной и скрытой.

 

- экономические потери  неимущественного характера: маргинализация и криминализация значительной части общества; распространение субкультуры алкоголезависимых; деформация системы общественных (в том числе семейных) ценностей, ущерб духовно-нравственному потенциалу общества через снижение стоимости человеческого капитала.

Общегосударственные затраты измеряются количественным ущербом (медико-социальным, имущественным и неимущественным), связанным с пьянством и алкоголизмом. Суть его заключается в суммировании стоимостей всех видов затрат и потерь макроэкономического и микроэкономического уровней.  При этом на микроуровне отдельно рассчитываются потери домашних хозяйств и экономические потери от снижения производительности труда, прогулов, отсутствия на рабочем месте. Таким образом, общегосударственные затраты, связанные с пьянством и алкоголизмом  определяются как сумма стоимостей всех видов затрат и потерь макроэкономического и микроэкономического уровней в данном году в стране.

Обобщив международный опыт, для отражения масштабов вреда, наносимого потреблением спиртных напитков, в Республике Беларуси, все виды потерь сгруппированы в 3 группы:

На основе данных статистики приведены основные потери от злоупотребления алкоголем в Республике Беларусь в 2009 г.

Потери от пьянства и алкоголизма для государства:

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения сумма прямых затрат от пьянства и алкоголизма и снижения производительности труда, вследствие употребления алкоголя для страны составляют от 2 до 5 % ВВП. Т.е. для Республики Беларусь в 2009 г. от 2576,6 млрд. до 6441,5 млрд. руб. было потеряно вследствие злоупотребления алкоголем.

Не снижается число случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения или распития спиртных напитков, а также употребления наркотических и токсических средств в рабочее время или по месту работы. Вследствие этого, в 2009 году при несчастных случаях на производстве 231 человек пострадал.

За распитие спиртного или появлении на работе в состоянии опьянения за 2009 год уволено почти 14 тыс.человек, что составляет более 30 % от всех зарегистрированных безработных.

Исходя из оценок российских специалистов, 37% всех преступлений совершается нетрезвыми людьми. Т.е. Беларуси алкоголь способствовал совершению 56 тыс. преступлений, в том числе убийствам, изнасилованиям, нанесениям тяжких телесных повреждений.

Потери человеческих жизней от пьянства и алкоголизма:

В Беларуси от причин, напрямую связанных с употреблением алкоголя за 2009 г. умерло 3948 человек или 3 % от всех умерших за год. К таким причинам отнесены следующие: хронический алкоголизм; алкогольные психозы, энцефалопатия, слабоумие; алкогольная кардиомиопатия; алкогольные болезни печени; случайные отравления алкоголем.

По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения погибло в 2009 году 227 человек. Кроме того, 15% от всех дорожно-транспортных происшествий было совершено по вине пьяных водителей.

Вследствие несчастных случаев на производстве, находясь в состоянии опьянения,  погибло 79 человек.

По оценкам ВОЗ от 40 до 60 % всех смертей от преднамеренных и непреднамеренных телесных повреждений связано с употреблением алкоголя, что для Беларуси соответствует потерям в среднем 280 человек12.

Потери от пьянства и алкоголизма для семьи:

Что касается расходов домашних хозяйств фактически главным источником информации о расходах домашних хозяйств в Беларуси являются результаты выборочного исследования домашних хозяйств. По данным 2009 г. домашние хозяйства тратят на алкоголь около 2% от всех расходов13. Однако, высокий уровень потребления алкоголя на душу населения позволяет усомниться в репрезентативности выборки в отношении затрат на спиртное. Пересчет расходов домашних хозяйств на алкоголь на основе данных о товарообороте спиртных напитков приведен в таблице 1.

Таблица 1. Расходы на алкогольную продукцию населением Республики Беларусь за период 2005-2008 гг., в текущих ценах

Годы

Общий объем розничного товарооборота по всем видам алкоголя, млн.руб.

Среднегодовая численность населения, тыс. чел.

Расходы на алкоголь в среднем на 1 чел. в год, тыс.руб.

2005

2440163

9775,5

249,6

2006

3038676

9732,5

312,2

2007

3622913

9702

373,4

2008

4868683

9681

502,9

Источник данных: Стат. сб. Розничная торговля Республики Беларусь, 2006, 2007, 2008, 2009; Официальная статистика Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный статистический комитет Республики Беларусь. – Минск, 1998. – Режим доступа : http://belstat.gov.by. - Дата доступа : 12.03.2010.

Расчеты расходов на алкогольную продукцию, приведенные выше, позволяют получать усредненные суммы, т.к. в их основе данные о численности всего населения. Однако далеко не все члены общества потребляют спиртные напитки. По результатам национального обследования причин семейного неблагополучия 22% женщин и 6,5% мужчин совсем не употребляют алкоголь, а 61,% женщин и 48% мужчин употребляют только по праздникам14. Вследствие этого, к постоянно употребляющим следует отнести 16,7% женщин и 45,5% мужчин. Следовательно, для расчета расходов на алкоголь пьющего человека, учитывается только доля употребляющих. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Расходы на алкоголь в среднем на 1 пьющего человека в Республике Беларусь за период 2005-2008 гг., в текущих ценах

Годы

Общий объем розничного товарооборота по всем видам алкоголя, млн.руб.

Среднегодовая численность женщин, тыс.руб.

Среднегодовая численность мужчин, тыс.руб.

Доля пьющих женщин, тыс.руб.

Доля пьющих мужчин, тыс.руб.

Расходы на алкоголь в среднем на 1 пьющего чел. в год, тыс.руб.

2005

2440163

4569,5

5206

763,1

2368,7

779,1

2006

3038676

5187

5187

866,2

2360,1

941,8

2007

3622913

5173,5

5173,5

864,0

2353,9

1125,9

2008

4868683

5164

5164

862,4

2349,6

1515,8

Источник данных: Стат. сб. Розничная торговля Республики Беларусь, 2006, 2007, 2008, 2009; Отчет национального исследования причин семейного неблагополучия в Республике Беларусь/ С.Н. Бурова [и др.] – Минск : В.И.З.А. ГРУПП, 2009. – 352 с.

Результаты расчетов свидетельствуют, что в Беларуси один человек, постоянно употребляющий алкоголь, в год в среднем тратит более полутора миллионов рублей или 126 тысяч ежемесячно.

Кроме прямых затрат на покупку спиртного существует множество косвенных и альтернативных издержек.

Исходя из расчетных данных о расходах на алкогольные напитки в среднем на 1 домашнее хозяйство равные в 2008 году 1307,54 тыс. руб. можно привести альтернативные издержки.

К ним относятся то, что можно было бы приобрести на деньги, потраченные на алкоголь, а именно:

  1. упущенные проценты по вкладам, если бы деньги были размещены в банк;
  2. количество посещений мест проведения досуга, если бы деньги были потрачены на билеты в кинотеатры, театры, музеи;
  3. товары длительного пользования, которые можно было бы купить;
  4. упущенный эффект от оздоровления, если бы деньги были потрачены на оздоровление;
  5. упущенные выгоды, связанные с получением образования, если бы деньги были потрачены на платное обучение.

К косвенным издержкам домашних хозяйств от употребления алкоголя относится риск возникновения проблемных ситуаций в семье, на работе и социальных проблем, таких, как алкоголизм, несчастные случаи, нападения, криминальное поведение, непреднамеренные телесные повреждения, акты насилия, убийства и самоубийства, дорожно-транспортные происшествия и т.п. Ущерб от подобных ситуаций рассчитать весьма проблематично, а в полной мере и вовсе не представляется возможным. Некоторые попытки были сделаны в США, Австралии, Европе, России. Проблема не только в отсутствии достоверных данных о затратах, но и в недоучете  такого ущерба, как несчастливая жизнь, боль, разлад в семье, разрыв отношений, страдание и слабо здоровье. Несмотря на то, что такого рода ущерб весьма значительный, на сегодняшний день не представляется возможным выполнить точные расчеты. Следовательно, он остается не учтенным (не подсчитанным).

Таким образом, злоупотреблению алкоголем принадлежит ведущая роль в социальной деградации общества – росте преступности, насилия, сиротства, ухудшении здоровья, инвалидизации. Следствием всего этого является не только гуманитарный кризис, но и огромный экономический ущерб. В связи с этим решение проблемы пьянства и алкоголизма возможно при совместных действиях государственные и общественные организаций, а также заботе каждого человека о себе и своем здоровье. Целенаправленные действия по предупреждению пьянства и алкоголизма способны существенным образом оказать влияние на демографическую ситуацию в стране. Повышение ожидаемой продолжительности жизни, особенно у мужчин, снижение смертности, снижение врожденных аномалий у детей, улучшение репродуктивной функции у мужчин и женщин будут способствовать оздоровлению белорусской нации, а, следовательно, повышению социально-экономического благополучия страны.

Изучение методологических подходов к оценке ущерба, наносимого потреблением алкоголя позволяет выявить их общие черты. Классификация издержек от пьянства и алкоголизма основывается на разграничении государственных и индивидуальных потерь. В свою очередь эти две группы включают в себя экономический, медицинский, социальный, духовный ущерб. Следовательно, при выборе методологии первоначально важно определить, что в исследовании является ключевым: совокупный ущерб для государства в виде понесенных потерь на ликвидацию и модернизацию последствий пьянства и алкоголизма и человеческих жертв или ущерб для семьи и человека в отдельности. При этом следует помнить, что границы между государственными, семейными и индивидуальными потерями весьма размыты. Вследствие чего осуществлять оценку алкогольного ущерба на практике следует с особой осторожностью.


1 Андреев Е.М. и др. Злоупотребление алкоголем и преждевременная смертность в России на примере Ижевска / Е.М. Андреев // Наркология. - 2008. - №7. – С.38 – 52.
2 Немцов А.В. Алкогольная ситуация в России / А.В. Немцов // М.: Фонд «Здоровье и окружающая среда». - 1995. – 134 с.; Немцов А.В. Потребление алкоголя и зависимые от алкоголя медицинские явления в Москве (1983-1993) / А.В. Немцов // Социальная и клиническая психиатрия. - № 7, С. 80-87.
3 Разводовский Ю.Е. Алкоголь и суициды – аспекты взаимосвязи / Ю.Е. Разводовский // Медицинские новости. – 2004. – №1. – С. 21-24; Разводовский Ю. Е. Взаимосвязь между алкоголем и смертностью от инфаркта миокарда на популяционном уровне / Ю.Е. Разводоский // Медицинские новости. - 2006. - №7. - С. 59-63.
4 Shkolnikov V.M., Andreev E.M., Leon D.A., McKee M., Meslå F., Vallin J. Mortality Reversal in Russia: the story so far // Hygiea Internationalis. 2004. - 4. — P. 29–80; Shkolnikov V.M., McKee M., Leon D.A. Changes inlifex pectancy in Russia in the midl of 1990s // Lancet. — 2001. — 357. — P. 917—921; Shkolnikov V., Meslé F., Leon D.A. Premature cardiovascular mortality in Russia in the light of population- and individual-level evidence // Weidner G., Kopp S.M., Kristenson M., eds. Heart disease: environment, stress and gen der. Nato Science Series, Series I: life and behavioural sciences, Vol. 327. — Amsterdam: NATO, 2001.
5 Заиграев Г.Г. Проблемы алкоголизации населения России / Г.Г. Заиграев // Наркология. – 2002. - № 7. - С. 2-7; Заиграев Г.Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности / Г.Г. Заиграев // Социологические исследования. – 2001. - № 11. - С. 69-76.
6 Огурцов П.П. Скрытые потери здоровья населения и бюджета здравоохранения РФ от хронической алкогольной интоксикации (алкогольной болезни) / П.П. Огурцов // Новости науки и техники. Сер. Мед. Вып. Алкогольная болезнь. ВИНИТИ. № 6, 1998, С. 8-20.
7 Тапилина В.С. Сколько пьет Россия?  Объем, динамика и дифференциация потребления алкоголя/ В.С. Тапилина // Социологические исследования. – 2006. -№2. – С. 85-94.
8 Шахотько Л.П. Модель демографического развития Республики Беларусь. / Л.П. Шахотько ; Нац. акад. Наук Беларуси, Ин-т экономики. – Минск : Беларус. навука, 2009. – 439 с.
9 Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия: доклад общественной палaты Российской Федерации, Москва, 2009.
10 Alcohol in the European Region – consumption, harm and policies // Nina Rehn, Robin Room and Griffith Edwards, WHO Regional Office for Europe, 2001. p. 21.
11 Там же, р. 22-23.
12 Здоровье-21: Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ. Копенгаген, 1999. – 310 с.
13 Социально-экономическое положение домашних хозяйств,2009. Стат. сб. – Мн. : 2010. - С. 300.
14 Отчет национального исследования причин семейного неблагополучия в Республике Беларусь/ С.Н. Бурова [и др.] – Минск : В.И.З.А. ГРУПП, 2009. с. 236.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.