Rambler's Top100

№ 469 - 470
6 - 19 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Брачность и рождаемость в Беларуси

Брачность в Беларуси снижается и сдвигается к старшим возрастам

Большое количество браков распадается из-за развода или овдовения, которые лишь частично компенсируются повторными браками

Состав населения по брачному статусу

Несмотря на некоторый рост, рождаемость в Беларуси остается низкой

Влияние брачного состояния на рождаемость

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Марк Шагал. Семья. Marc Chagall. La famille (1969 - 1971) Брачность и рождаемость в Беларуси

Над темой номера работали:

Дмитрий ШАХОТЬКО Людмила ШАХОТЬКО

Дмитрий ШАХОТЬКО

Людмила ШАХОТЬКО

Несмотря на некоторый рост, рождаемость в Беларуси остается низкой

Снижение рождаемости на территории Беларуси продолжалось практически все ХХ столетие. Резкое снижение показателей рождаемости отмечалось, в частности, в 1960-е годы. Несмотря на рост общей численности населения республики, абсолютное число родившихся уменьшилось с 200 тысяч в 1960 году до 150 тысяч в 1970, еще более значительным было снижение частоты рождения детей на 1000 жителей — с 24,4‰ до 16,2‰ соответственно. В значительной степени это объясняется тем, что в тот период в активный детородный возраст вступили малочисленные женщины, родившиеся в годы Великой Отечественной войны. Однако есть и другая причина: снижались повозрастные коэффициенты рождаемости.

Снижение рождаемости характерно как для города, так и для села, для всех социальных групп. Такая распространенность тенденции снижения рождаемости свидетельствует о том, что этот процесс - не случайное явление, а закономерность демографического развития на данном этапе.

Подавляющее большинство рождений в настоящее время – результат внутрисемейного регулирования производства потомства, население сознательно не реализует свой естественный потенциал, ограничивая деторождения.

Ограничение числа рождений в семье в ХХ веке вызвано сложными социально-экономическими процессами и в первую очередь:

  • изменением положения женщины в обществе и семье;
  • ростом требований к качеству воспроизводства рабочей силы, повышающей затраты времени на поддержание необходимого профессионального уровня;
  • изменением характера труда и образа жизни семей;
  • ростом образовательного уровня родителей;
  • расширением возможностей для учебы и повышения культурного уровня;
  • высокой занятостью женщин в общественном производстве;
  • снижением детской смертности и расширением пенсионного обеспечения, при котором престарелые родители материально не зависят от своих детей;
  • повышением требований к воспитанию детей;
  • возрастанием потребностей семей и их ценностными переориентациями.

Все это приводит к эволюции общественного сознания и формирует установки на малодетную семью. Влияние этих исторически закономерных процессов усугубляется недостатками социально-экономического развития конкретного периода: недостаточным развитием и ограниченной доступностью сферы дошкольного и внешкольного воспитания, бытового обслуживания населения, жилищного строительства.

После резкого снижения в 60-е годы и относительной стабильности в 70-е показатели рождаемости в 80-е годы успели дважды изменить тенденции своего развития. В первой половине 80-х годов произошло значительное увеличение количества родившихся и общего коэффициента рождаемости. Рост показателей рождаемости в Беларуси был отмечен непосредственно после принятия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»9, согласно которому с конца 1981 года работающие матери стали получать единовременное пособие на рождение первого, второго и третьего ребенка, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему одного года, дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста полутора лет и т. д.

Повышение рождаемости в 1983 году произошло, во-первых, в результате увеличения потенциального контингента рожающих, в связи с ростом числа новых брачных пар; во-вторых, за счет увеличения количества женщин в активных детородных возрастах, когда наиболее вероятно рождение второго, третьего ребенка и детей более высокой очередности; в-третьих, в результате появившейся возможности реализации репродуктивных установок родителей на желаемое количество детей в семье, временно откладывающих их рождения по тем или иным причинам, т.е. за счет изменения календаря рождений. Четвертая причина – пересмотр родителями своих установок на желаемое количество детей в сторону его увеличения, как показывают показатели итоговой рождаемости, если и присутствовала, то практически не оказала существенного влияния на увеличение количества родившихся в первой половине 80-х годов ХХ столетия.

В целом реализацию мер демографической политики тех лет следует оценивать положительно, так как:

  • во-первых, эти меры облегчили материальное положение семей с новорожденными детьми;
  • во-вторых, способствовали сокращению интервала между рождениями детей разных очередностей, что привело к росту количества родившихся в 1983 году;
  • в-третьих, способствовали появлению тех детей, которые могли бы и не появиться в силу тех или иных обстоятельств, если бы родители продолжали откладывать сроки их рождения;
  • в-четвертых, увеличение доли семей с двумя и тремя детьми могло положительно сказаться на формировании установок молодых родителей о количестве детей в семье и косвенно повлиять на рождаемость в будущем. Увеличение установок среди молодежи на большее количество детей в семье, правда, не произошло, но это уже связано с другими причинами.

Скачок рождаемости вверх в 1983-1986 годах сменился снижением в 1986-1989 годах и еще более резким спадом в 1990-е годы.

В 90-е годы снижались практически все показатели рождаемости. Абсолютное количество родившихся снизилось более чем на треть (с 142,2 тысячи человек в 1990 году до 93,7 тысячи – в 2000). Общие коэффициенты рождаемости за эти годы снизились с 14,0‰ до 9,4‰.

Показатели снижались как в городах, так и в сельской местности. При этом уменьшение абсолютного количества родившихся в городах происходило несколько медленнее, чем в сельской местности. Так, число родившихся в городах за 10 лет уменьшилось на 33,2%, а в сельской местности на 36,5%. Произошло это за счет того, что сельская молодежь регулярно пополняет городское население, и образует семьи и рожает детей уже в городах.

С начала ХХI века ситуация особо не изменилась. Хотя к концу 1990-х годов в республике стабилизировалось количество родившихся, говорить о стабилизации интенсивности рождаемости до середины первого десятилетия ХХI века оснований не было. Стабилизация количества родившихся происходила на фоне роста числа женщин в активных детородных возрастах 20-29 лет, на долю которых приходится около 70% всех рождений.

Интенсивность рождаемости продолжала снижаться, а количество родившихся - уменьшаться, упав в 2003 году до 88,5 тысячи новорожденных, а общий коэффициент рождаемости снизился до 9‰ и только с 2004 года ситуация стала несколько меняться. По мере вступления в активный детородный возраст многочисленного поколения родившихся в начале 1980-х годов стало увеличиваться и количество родившихся. Улучшение социально-экономической ситуации в стране в комплексе со специально принятыми мерами демографической политики, предусмотренными «Национальной программой демографической безопасности на 2007-2010 гг.» начало оказывать активное влияние на рождаемость только с 2005 года.

Именно с этого времени, ранее быстро снижающиеся возрастные коэффициенты рождаемости, начали увеличиваться (рис. 9).

Рисунок  9. Изменение возрастных коэффициентов рождаемости.  
Беларусь, 2000-2009 гг., ‰

Особенно значительно они увеличились в возрастных группах 20-24 года, 25-29 лет и 30-34 года – наиболее активных детородных возрастах.

Возрастные коэффициенты рождаемости распределяются следующим образом: в самых ранних детородных возрастах до 20 лет показатели традиционно низкие, в возрастных группах 20-24 и 25-29 лет – наиболее высокие и затем с увеличением возраста женщины идет быстрое уменьшение величины коэффициента. Снижение возрастных показателей идет не равномерно. В 60-е, 70-е и 80-е годы снижение происходило однотипно. Быстро снижались показатели во всех старших возрастных группах и несколько увеличивались в младших двух группах - до 20 лет и 20-24 года (рис. 10).

Рисунок 10. Возрастные показатели рождаемости.  2000-2009 годы, на 1000 женщин соответствующего возраста

В 1960-е годы максимальная величина коэффициента, характерная для возрастной группы 25-29 лет, переходит в более молодую возрастную группу 20-24 года. Происходит это за счет резкого снижения более высоких очередностей рождений в семье. Семьи все чаще ограничиваются рождением одного-двух детей, реже рожают третьих, четвертых и последующих детей. В 1990–е годы ситуация кардинально изменилась. Резко упали коэффициенты рождаемости в младших детородных возрастах, возрастной группе до 20 лет и 20-24 года, в которых до этого росли. В последние пять лет несколько увеличились показатели именно в средних возрастах, в которых, в основном, рождаются дети более высокой очередности (вторые и третьи).

Коэффициент суммарной рождаемости, который более адекватно, чем общий коэффициент рождаемости, отражает интенсивность рождаемости в стране и не зависит от возрастной структуры населения, тоже показывает, что реально рождаемость стала увеличиваться только со второй половины первого десятилетия ХХI века (рис. 11).

Рисунок 11.  Коэффициент суммарной рождаемости в Беларуси, 2000-2009 годы

Следует отметить, что хотя рост этого показателя был достаточно высоким, он, как и раньше, не обеспечивает в стране простого воспроизводства населения и находится на уровне стран с низким уровнем этого показателя. Так, еще в 1990 году в республике он был равен – 1,913 ребенка на одну женщину. В 2002 году он составлял 1,222, в 2004 – 1,201 рожденных детей в среднем на одну женщину за весь репродуктивный период. Некоторые позитивные подвижки начались только с 2005 года. Но и в настоящее время показатель не достиг даже 1,5 ребенка на одну женщину и обеспечивает воспроизводство населения менее чем на 70%.

Динамика коэффициента суммарной рождаемости примерно совпадает с динамикой показателя в России и на Украине. В последние годы показатель в Беларуси был ниже, чем в России, существенно ниже, чем во Франции и в 25 странах Евросоюза.

Уровень рождаемости и очередность рождений. Чрезвычайно низкий уровень рождаемости в Беларуси связан с массовым распространением однодетной семьи и, соответственно, с очень высокой долей первенцев в общем числе родившихся. По этому показателю Беларусь уже в 1970-е годы превосходила все европейские страны, кроме России, а в отдельные из последних лет этот показатель был выше только на Украине. В 2004 году в Беларуси 59,3% родившихся были первенцами. В 2009 году их доля несколько снизилась и составила 54,0% от всех родившихся. В США первенцы составляют 40% всех родившихся, в Швеции – 45%, в России их доля тоже приближается к 60%. Динамика изменения структуры очередности рождений представлена в табл. 5.

Таблица 5. Распределение родившихся по очередности рождения, 1980-2009 годы

Годы

Всего живо-
рождений, чел.

в т.ч. по очередности рождения ребенка в семье

Всего живо-
рождений, %

в т.ч. по очередности рождения ребенка в семье

пер-
вый

вто-
рой

третий и последую-щие

пер-
вый

вто-
рой

третий и последую-щие

1980

154432

80925

54729

18778

100,0

52,4

35,4

12,2

1985

165034

77109

65798

22127

100,0

46,7

39,9

13,4

1990

142167

72858

52061

17231

100,0

51,2

36,6

12,1

1995

101144

58835

31554

10752

100,0

58,2

31,2

10,6

2000

93691

54156

29955

9575

100,0

57,8

32,0

10,2

2005

90307

52575

28368

9346

100,0

58,2

31,4

10,3

2009

109263

59010

38270

11977

100,0

54,0

35,0

11,0

Если доля первенцев в Беларуси – одна из самых высоких в мире, то доли вторых и третьих рождений, напротив, – одни из самых низких, и до последних лет происходил постоянный рост доли первенцев и сокращение доли детей всех остальных очередностей.

В 2003 году в Беларуси вторые рождения составляли 31,1% от всех рождений. Практически такая же их доля была только в России, на Украине, в Польше, Румынии и во Франции. В таких странах, как Германия, Греция, Чешская республика и Швейцария в 2003 году этот показатель был выше – 37%. В 2004 году в Беларуси этот показатель снизился до 30,8%, а в 2009 году вновь поднялся до 35,0%.

Динамика доли третьих рождений имеет ту же направленность, что и вторых. Достигнув минимума в 2003 году (6,5%), в России он составляет около 8%. В то же время в Ирландии этот показатель равнялся 17,2%, в США – 16,8%. В 2009 году в Беларуси доля третьих и всех последующих детей составила 11,0%.


9 Правда 1981. 31 марта.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.