Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Опросы и ответы 

Что россияне думают о рождаемости

Опрос "ФОМнибус" 26-27 марта. 100 населенных пунктов, 43 субъекта РФ, 1500 респондентов.

Уровень рождаемости в России

На Ваш взгляд, уровень рождаемости в России сейчас высокий или низкий?
данные в % от всех опрошенных

На Ваш взгляд, в последние два-три года уровень рождаемости в России растет, снижается или остается неизменным?
данные в % от всех опрошенных

Как Вы считаете, почему, по каким причинам в последние два-три года уровень рождаемости в России снижается? (Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что в последние два-три года уровень рождаемости в России снижается, - 11% респондентов)
данные в % от всех опрошенных

Низкий уровень жизни людей

«Материально плохо живут люди»; «маленькие доходы населения»; «много людей живут за чертой бедности»; «тяжело растить и воспитывать детей, так как низкий доход»; «рождение и воспитание ребенка требует больших материальных затрат, а нашим молодым семьям это не по силам».

5

Жилищные проблемы

«Проблемы с жильем»; «жилья нет, нет условий»; «нет жилищных условий»; «отсутствие жилья»; «нет у молодежи нормальных жилищных условий».

2

Безработица

«Проблемы с трудоустройством»; «нет работы»; «сильная безработица».

2

Проблемы образования, дошкольных учреждений, здравоохранения, другие социальные проблемы

«Много социальных проблем»; «нет поддержки государства, медицина, школы, кружки – всё платное»; «такса врачу-акушеру за роды - 15000 рублей. Родовой сертификат - бумажка»; «дорого ребенка содержать - ясли, сад, школа - всё дорого»; «нет источников дохода у женщины, которая долго сидела с ребенком. По больничному не платят».

1

Рост цен

«Кризис, инфляция»; «все цены растут»; «рост цен, очень большие затраты на ребенка»; «всё очень дорого».

1

Отсутствие стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне

«Стабильности нет»; «нестабильная ситуация в стране»; «нет уверенности в будущем»; «люди боятся рожать за будущее неизвестное»; «люди не верят, что жизнь в России будет лучше».

1

У многих нет желания иметь детей

«Рождение детей - это затруднение жизни в плане карьеры»; «многие не хотят детей – боятся ответственности, уменьшения личной свободы»; «много молодых людей стали эгоистами. Живут для себя, одним днем. Сейчас иметь одного ребенка - подвиг»; «ленивая молодежь»; «не хотят рожать. Не могу сказать. Поколение такое пошло - никому ничего не надо».

1

Другое

«Из-за экономики»; «государство никак не стимулирует рост рождаемости в стране»; «у молодежи нет перспектив»; «большой процент молодежи ведет нездоровый об раз жизни»; «трудно растить детей».

2

Затрудняюсь ответить, нет ответа

 

1

По Вашему мнению, следует или не следует правительству принять меры, чтобы уровень рождаемости в России повышался?
данные в % от всех опрошенных

На Ваш взгляд, какие меры следует принять правительству, чтобы уровень рождаемости в России повышался? (Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что правительству следует принять меры, чтобы уровень рождаемости в России повышался, - 81% респондентов.)
данные в % от всех опрошенных

Повышать зарплаты, повышать уровень жизни населения

«Уровень жизни должен повышаться»; «добиться стабильности дохода населения, повысить качество жизни»; «чтобы не бедные были»; «увеличить зарплату молодежи, особенно бюджетникам»; «надо повысить зарплаты мужчинам, чтобы их жены могли не работать, а воспитывать детей».

29

Обеспечить бесплатное, доступное жилье, предоставлять ипотеку на выгодных условиях

«В первую очередь жилье - решить эту проблему. Даже ипотека не спасает. Причем жилье доступное»; «квартиры на льготных условиях давать молодым»; «снизить проценты по ипотеке, давать жилье молодым»; «квартиры без очереди»; «родился ребенок - давать однокомнатную квартиру, второй - менять на двухкомнатную».

27

Увеличить детские пособия, выплаты по рождению ребенка, предоставлять больше льгот по уходу за ребенком

«Больше льгот мамам при рождении ребенка»; «увеличить ежемесячное детское пособие, чтобы компенсировать женщине потерю работы на всё время ухода за малолетним ребенком»; «увеличить детские пособия, как за рубежом»; «увеличить материнский капитал и сделать его с первого ребенка»; «увеличить количество выплат матерям и резко повысить их размер».

23

Обеспечить бесплатное, доступное образование, открывать ясли, детские сады, школы

«Сделать доступным образование»; «должно быть образование бесплатным»; «навести порядок с детскими садами, обучение только на бумаге бесплатное, а на деле нужна уйма денег»; «детские сады и учеба бесплатная, пионерлагеря»; «больше строить детских учреждений»; «увеличить количество детсадов, навести порядок с местами в существующих - создается искусственно нехватка».

16

Обеспечить людей работой

«Дать людям работу»; «создать рабочие места, чтобы люди могли обеспечить своих детей»; «рабочие места людям»; «ликвидировать безработицу»; «чтобы были рабочие места для мужчин, тогда женщина сможет сидеть дома с ребенком».

13

Оказывать поддержку молодым семьям, заботиться о семьях с детьми, повышать престиж материнства

«Молодым семьям должно помогать государство»; «продолжать политику помощи молодым семьям при рождении ребенка»; «больше социальных программ для молодежи»; «нужны существенные льготы молодым семьям»; «мамам оказывать большую социальную помощь»; «сохранить доход и место работы беременным»; «стимулировать людей к рождению»; «заинтересовывать»; «условия создавать».

5

Снижать цены, тарифы

«Стабилизация цен»; «не повышать цены, уменьшить квартплату»; «снизить цены на продукты и другие товары»; «снижение цен на всё»; «на детей всё сейчас дорого, на детские товары должны быть цены приемлемые».

4

Обеспечить бесплатную, доступную медицину, улучшить медицинскую помощь детям

«Бесплатное лечение детей и матерей по пластиковой карте, как в Европе»; «здравоохранение поднять»; «улучшить медицинское обслуживание»; «улучшить медицинское обслуживание детей».

3

Обеспечить стабильность в обществе, дать людям уверенность в завтрашнем дне

«Стабильность, уверенность в завтрашнем дне»; «стабилизировать обстановку в стране»; «обеспечить стабильность»; «нужна уверенность в завтрашнем дне»; «надо, чтобы люди понимали, что все меры правительства надолго, а не до выборов, на год-два-три».

3

Повышать уровень социальной защиты людей

«Улучшить соцгарантии»; «улучшить социальную сферу»; «повысить социальную помощь»; «человеческое отношение к людям»; «социальную поддержку населения».

2

Развивать промышленность и сельское хозяйство, укреплять экономику страны в целом

«Экономический рост»; «экономику поднять»; «поднимать промышленность и сельское хозяйство»; «сельское хозяйство поднять»; «восстановить сельское хозяйство»; «помочь бизнесу».

1

Другое

«Создание системы стандартизации рождаемости»; «запретить наркотики и употребление алкоголя молодежи»; «чтобы не принимали необдуманных законов в отношении детей и родителей»; «капитальные вложения с детства, как в Швеции»; «заставить женщин рожать»; «запретить аборты»; «перенять опыт у Китая»; «открыть границы между государствами»; «поменять правителей»; «пропаганда небезопасного секса».

2

Затрудняюсь ответить, нет ответа

 

5

На данный момент в России действует ряд мер, направленных на увеличение уровня рождаемости. О каких из перечисленных мер, направленных на повышение уровня рождаемости в России, Вы слышали? (Карточка, любое число ответов.)
данные в % от всех опрошенных

Как Вы думаете, какие из перечисленных мер лучше других помогают повысить уровень рождаемость в России? (Карточка, не более пяти ответов.)
данные в % от всех опрошенных

Дети в семье

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас дети? И если есть, то сколько у Вас детей?
данные в % от всех опрошенных

Скажите, пожалуйста, сколько детей Вы хотели бы иметь?
данные в % от всех опрошенных

Что в настоящее время мешает Вам (Вашей семье) родить первого или ещё одного ребенка? (Карточка, не более пяти ответов.)
данные в % от всех опрошенных

"Материнский капитал" - это не наличные деньги, которыми мать могла бы распоряжаться по своему усмотрению, а сертификат, который можно использовать только на покупку жилья для семьи, на образование детей или на пенсионные накопления матери. Вы лично одобряете или не одобряете то, что матерям при рождении второго ребёнка выдаются не наличные деньги, а сертификат, который можно использовать только на определенные цели?
данные в % от всех опрошенных

Доминанты №17, 28.04.2011, Фонд Общественное Мнение
http://bd.fom.ru/report/whatsnew/d111719

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.