Rambler's Top100

№ 463 - 464
18 апреля - 1 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в России

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни как интегральная характеристика здоровья населения

Источники данных для расчета ожидаемой продолжительности здоровой жизни в России

Доля нездоровых в разных возрастах по субъективным оценкам

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни россиян и россиянок

Женщины живут дольше, но оценивают свое здоровье хуже, чем мужчины

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Хуан Миро. При любом испытании. Joan Miro. A toute epreuve. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в России

Над темой номера работал

Александр РАМОНОВ

Александр РАМОНОВ

 

Источники данных для расчета ожидаемой продолжительности здоровой жизни в России

В международной практике принято выделять два подхода к оценке здоровья: субъективный и объективный19. Объективный подход – оценка здоровья внешним наблюдателем, экспертом с помощью специальных инструментов в рамках специализированных обследований. Субъективный подход – это оценка здоровья самим человеком, по его ощущениям. Субъективная оценка здоровья может быть получена на основе опроса населения. Именно этот подход лежит в основе нашего исследования.

Для расчета ожидаемой продолжительности здоровой жизни в России были использованы:

  1. Таблицы смертности населения России в 2004 году, представленные на сайте Федеральной службы государственной статистики (отдельно для мужчин и женщин, 5-летние возрастные интервалы)20
  2. Данные общероссийских репрезентативных опросов РМЭЗ и РиДМиЖ волн 2004 года.

РМЭЗ21 - Российский мониторинг экономики и здоровья, общероссийское лонгитюдное обследование социально-экономического положения домохозяйств, которое проводится в России начиная с 1992 года. Для анализа была выбрана 13-я волна 2004 года, объем выборки равен 12641 член домохозяйств. Вопросник данного обследования содержит ряд блоков, посвященных оценке социально-экономического статуса и благополучия членов домохозяйств. Среди них нас интересовал блок вопросника M «Оценка здоровья».

РиДМиЖ - «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (российская версия международного исследования Gender and Generation Studies, GGS)22. Это исследование на данный момент имеет 2 волны, для анализа были использованы данные первой волны исследования 2004 года (общероссийская репрезентативная выборка мужчин и женщин в возрасте от 18 до 80 лет, равная 11261 респонденту). Вопросник данного обследования содержит ряд блоков, посвященных оценке социально-психологического климата в семье и взаимоотношениям представителей различных поколений. В том числе в него включен раздел 7 «Здоровье и благополучие».

Наша задача заключалась в том, чтобы из этих двух репрезентативных обследований выбрать вопросы, характеризующие здоровье населения России, и затем с помощью распределений ответов на них и таблиц смертности рассчитать показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни по методу Салливана.

В мировой практике принято выделять несколько подходов к измерению здоровья на основе репрезентативных опросов.

В 1989 году Милфредом Блакстером была предложена модель измерения субъективной составляющей здоровья, в которой она рассматривается как единство трех взаимосвязанных элементов23:

  • Медицинский элемент (здоровье как отсутствие заболеваний)
  • Функциональный элемент (здоровье как возможность функционировать)
  • Ощущение благополучия в целом

Материалы используемых нами обследований позволяют оценить два из трех указанных элементов.

В разделе 7 «Здоровье и благополучие» анкеты обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» содержатся вопросы по общей самооценке здоровья, наличию/отсутствию хронических заболеваний, инвалидности и ее группе, потребности в помощи со стороны окружающих в элементарных регулярных действиях (одевание, купание) и психическому состоянию респондента.

В разделе анкеты M «Оценка здоровья» индивидуальной базы обследования РМЭЗ можно найти более широкий круг вопросов, характеризующих здоровье человека. Там есть вопросы по самооценке здоровья в целом, наличию/отсутствию хронических заболеваний различных органов, а также определенных заболеваний (сахарный диабет, туберкулез, инфаркт Миокарда и т.п.) инвалидности, психическим расстройствам.

Для построения ожидаемой продолжительности здоровой жизни были использованы распределения по категориям ответа на два вопроса:

  1. вопрос, описывающий общее состояние здоровья («Как Вы оцениваете свое здоровье в целом?»)
  2. вопрос о наличии/отсутствии хронических заболеваний.

Первый из них соотносится с первым элементом модели субъективного здоровья Блакстера (здоровье как отсутствие хронических заболеваний со слов человека).  Второй соотносится с ее третьим элементом (здоровье как ощущение благополучия в целом).

Распределения ответов именно на эти вопросы были использованы при построении ОПЗЖ по нескольким причинам:

  1. Они содержатся в вопросниках обеих обследований (и РМЭЗ и РиДМиЖ), что позволяет сопоставить полученные распределения ответов и построенные на их основе показатели ОПЗЖ между ними.
  2. Они отражают определенные грани здоровья человека и неоднократно применялись при построении показателей ОПЗЖ24. Эти же вопросы рекомендованы к использованию в национальных обследованиях здоровья Всемирной Организацией Здравоохранения25.

Рассмотрим более конкретно формулировки выбранных вопросов, характеризующих здоровье со слов респондента, в обследованиях РиДМиЖ и РМЭЗ.

В анкете обследования РиДМиЖ вопрос, характеризующий здоровье в целом со слов респондента, сформулирован следующим образом:

7.01. Как Вы оцениваете свое здоровье?

  1. Очень хорошее
  2. Хорошее
  3. Удовлетворительное
  4. Плохое
  5. Очень плохое

Поскольку, построение показателей ОПЗЖ по Салливану предполагает использование дихотомического вопроса, характеризующего здоровье, в соответствии с принятой в зарубежных исследованиях практикой26, распределение ответов на вопрос было разбито на 2 части. Полученная после преобразования переменная была названа «Хорошее/плохое здоровье в целом». При этом соответствующие распределения ответов по категориям 4 «Плохое» и 5 «Очень плохое» были объединены в категорию 1 «Плохое здоровье в целом». Ответы по категориям 1 «Очень хорошее», 2 «Хорошее», 3 «Удовлетворительное» были объединены в категорию 0 «Хорошее здоровье в целом».

Формулировка вопроса о наличии/отсутствии хронических заболеваний со слов респондента в обследовании РиДМиЖ имеет следующий вид: «Страдаете ли вы каким-либо продолжительным или хроническим заболеванием?».

В вопроснике обследования РМЭЗ формулировка вопроса о самооценке здоровья в целом близка к приведенной выше формулировке аналогичного вопроса в анкете обследования РиДМиЖ. Однако, имеются незначительные отличия.

Im3. Как Вы оцениваете Ваше здоровье? Оно у Вас:

  1. Очень хорошее
  2. Хорошее
  3. Среднее, не хорошее, и не плохое
  4. Плохое
  5. Совсем плохое

Есть небольшое различие в формулировке средней категории (3) по сравнению с формулировкой аналогичного вопроса в обследовании РиДМиЖ. Однако, как будет показано далее (см. табл. 5), это различие не сказывается на наполненности данной категории при сравнении по результатам двух обследований.

По аналогии с описанной выше процедурой распределения ответов были сгруппированы в 2 категории, тем самым была сформирована дихотомическая переменная «Хорошее/плохое здоровье в целом» по результатам обследования РМЭЗ.  

В индивидуальном вопроснике обследования РМЭЗ 13-ой волны нет единого вопроса о наличии/отсутствии хронических заболеваний. Однако он содержит блок вопросов о наличии/отсутствии хронических заболеваний различных органов:

  • Есть ли у Вас хроническое заболевание сердца?
  • Есть ли у Вас хроническое заболевание легких?
  • Есть ли у Вас хроническое заболевание печени?
  • Есть ли у Вас хроническое заболевание почек?
  • Есть ли у Вас хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта?
  • Есть ли у Вас хроническое заболевание позвоночника?
  • Есть ли у Вас другие хронические заболевания?

Опираясь на распределение ответов на данную группу вопросов, была создана дихотомическая переменная «Наличие/отсутствие хронических заболеваний». Респонденту присваивалось значение 1 «Наличие хронических заболеваний» по этой переменной в случае наличия хронического заболевания хотя бы одного из органов или наличия других хронических заболеваний. В случае отрицательного ответа на все вышеперечисленные вопросы респонденту присваивалось значение «0» «Отсутствие хронических заболеваний».

Сделаем оговорку, что различия в распределениях долей имеющих и не имеющих хронические заболевания при сравнении по данным двух обследований могут быть отчасти объяснены разницей в формулировках задаваемых вопросов.


19 Gourbin, C., Wunsch, G. (2006). Health, illness, and death. In: G. Caselli, J. Vallin, G. Wunsch (Eds.), Demography: analysis and synthesis. Vol. 2, pp. 5-12. Burlington: Academic Press.
20 Сайт ФСГС: www.gks.ru
21 Подробнее см. www.rlms-hse.ru
22 Подробнее см. www.socpol.ru/gender/1_w
23 Blaxter, M. (1989). A comparison of measures of inequality in morbidity. In: J. Fox (Ed.), Health inequalities in European countries, pp. 199-230. Aldershot: Gower.
24 См. напр.: Jagger, Robine, Cambois, Inequalities in healthy life years in the 25 countries of the European Union in 2005: a cross-national meta-regression analysis; The Lancet; Volume 372, Issue 9656, 20 December 2008-2 January 2009, Pages 2124-2131.  Андреев Е., Школьников В., МакКи М., Продолжительность здоровой жизни. Вопросы статистики. 2002 No 11.
25 Sermet, C., Cambois, E., Measuring the state of health. In: G. Caselli, J. Vallin, G. Wunsch (Eds.), Demography: analysis and synthesis. Vol. 2, pp. 13-27. Burlington: Academic Press.
26 Palosuo H. How good is ‘normal’ health? An exercise in Russian-Finnish comparative survey methodology. The Finnish Review of East European Studies, 2000;3-4:41-70

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.