Rambler's Top100

№ 461 - 462
4 - 17 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Коэффициент суммарной рождаемости в ЕС-27 увеличился за 2002-2008 годы с 1,45 до 1,60

Среди стран ЕС-27 коэффициент суммарной рождаемости немного снизился только в Португалии, Люксембурге и на Мальте

Средний возраст матери при рождении ребенка вырос во всех странах ЕС-27, составив в 2008 году от 26,5 года в Болгарии до 31,2 года в Ирландии

Доля родившихся вне брака устойчиво растет – в 2009 году она составляла от 6,6% в Греции до 59,2% в Эстонии

Рождаемость среди стран ЕС выше там, где выше уровень социально-экономического развития?

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Рождаемость среди стран ЕС выше там, где выше уровень социально-экономического развития?

Вопрос о взаимосвязи между рождаемостью и уровнем социально-экономического развития давно привлекает к себе внимание исследователей и общественных деятелей. В прошлом веке казалось очевидным, что она обратная, поскольку преобладающей тенденцией было снижение рождаемости по мере социально-экономического развития и повышения уровня благосостояния. В развивающихся странах рождаемость оставалась на достаточно высоком уровне,  в то время как в наиболее развитых странах она опустилась существенно ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства. Казалось, все свидетельствует о необратимости повсеместного снижения рождаемости. Однако, по мнению некоторых исследователей, новейшие данные свидетельствуют о том, что теперь во многих странах, достигнувших наиболее высокого уровня развития, рождаемость скорее растет, чем снижается10.

Анализируя взаимосвязи коэффициента суммарной рождаемости и индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП)11, взятого в качестве интегральной характеристики уровня социально-экономического развития, они приходят к выводу, что в целом, если рассматривать все страны мира, более высокому уровню социально-экономического развития соответствует более низкий уровень рождаемости и наоборот. Однако в группе наиболее развитых стран более высоким значениям индекса развития человеческого потенциала соответствуют и более высокие уровни рождаемости. По данным за 2005 год, в 9 странах ЕС-27 с самыми высокими показателями рождаемости (значение коэффициента суммарной рождаемости около 1,75 ребенка на женщину и выше) отмечались и самые высокие значения ИРЧП (0,95 и выше)12. Об этом же свидетельствуют и данные за 2009 год при более низких значениях ИРЧП и более высоких значения коэффициента суммарной рождаемости (рис. 24).

Рисунок 24. Коэффициент суммарной рождаемости* и индекс человеческого потенциала13  по странам ЕС-27, 2009 год

*ЕС-27, Великобритания, Италия – 2008 год

Этот феномен требует дальнейшего изучения хотя бы потому, что коэффициент суммарной рождаемости – конъюнктурный показатель, не дающий полного представления об окончательном уровне рождаемости, особенно в период быстрого изменения «календаря» рождений в связи с повышением среднего возраста матери. Кроме того, даже и при использовании этого показателя, заметным исключением в группе наиболее развитых стран являются Япония, Южная Корея и Канада, в которых он не увеличивается. С другой стороны, рождаемость растет в скандинавских странах, отличающихся высоким уровнем экономической занятости женщин и развитой системой социальной поддержки семей с детьми, обеспечивающей необходимый баланс для сочетания активности на рынке труда и выполнения домашних обязанностей при соблюдении принципа гендерного равенства.

В течение последних 50 лет снижение рождаемости чаще всего связывали с ростом экономической занятости женщин, прежде всего, в общественном секторе (а не сельском хозяйстве или на семейных предприятиях). Поэтому заслуживает внимания тот факт, что в настоящее время страны ЕС-27 с более низкими уровнями экономической занятости женщин в возрасте от 25-54 лет, чем в среднем по ЕС-27, отличаются и более низкими значениями коэффициента суммарной рождаемости (рис. 25). Единственное исключение – Ирландия с самым высоким уровнем рождаемости и близким к среднему уровнем экономической занятости женщин в возрасте 25-54 лет (66,8% против 71,7% в целом по ЕС-27). При этом, правда, немаловажно отметить, что высокий уровень экономической занятости женщин в Великобритании, Швеции, Бельгии обеспечивается частичной, а не полной занятостью (36-42%% занятых женщин всех возрастов). В странах с низкими доходами домохозяйств неполная занятость не может обеспечить приемлемый уровень благосостояния.

Рисунок 25. Коэффициент суммарной рождаемости* и экономическая занятость женщин в возрасте 25-54 года (по данным выборочного обследования по проблемам занятости) по странам ЕС-27, 2009 год

*ЕС-27, Великобритания, Италия – 2008 год

Устойчиво более высокий уровень социальной поддержки семей и детей в странах ЕС-27 также обеспечивает, как правило, более высокий уровень рождаемости. Чтобы избежать влияния различий в уровне цен на одинаковые товары и услуги, расходы на социальную защиту представляют в стандартах покупательной силы (СПС)14 на душу населения (рис. 26). Наиболее высокими душевыми показателями социальных выплат и пособий на протяжении ряда лет выделяется Люксембург, хотя коэффициент суммарной рождаемости там несколько ниже среднего значения по ЕС-27. Достаточно высокий уровень социальной поддержки семей и детей в Австрии и Германии также сочетается с относительно более низкими показателями рождаемости. Однако важнее все же отметить то, что практически во всех странах, где значение коэффициента суммарной рождаемости выше, чем в среднем по ЕС-27, среднедушевые социальные расходы на поддержку семьи и детей близки к среднему по ЕС-27 уровню (Великобритания и Эстония) либо превышают его (Бельгия, Дания, Ирландия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция).

Рисунок 26. Коэффициент суммарной рождаемости* и среднедушевые социальные расходы на поддержку семьи и детей (в стандартах покупательной силы) по странам ЕС-27, 2009 год

*ЕС-27, Великобритания, Италия – 2008 год.

Назначение социальных трансфертов – выравнивание уровня доходов домохозяйств, подверженных разным рискам бедности, в том числе и связанных с увеличением числа иждивенцев – детей.

В большинстве стран с более высокими, чем в среднем по ЕС-27, значениями коэффициента суммарной рождаемости, доля населения с доходами ниже черты бедности после выплаты социальных трансфертов, как правило, ниже среднего уровня по ЕС-27 – 16,3% (рис. 27). Исключение составляют Великобритания и Эстония, где она несколько выше – соответственно, 17,3% и 19,7%.

В 9 странах ЕС-27 с более низкими, чем в среднем по Союзу, уровнями рождаемости, доля населения, проживающего за чертой бедности, заметно выше. Вместе с тем в других 7 странах ЕС-27 относительно низкая доля населения за чертой бедности сочетается с более низкими показателями рождаемости.

Рисунок 27. Коэффициент суммарной рождаемости* и доля населения за чертой бедности после выплаты социальных трансфертов по странам ЕС-27, 2009 год

*ЕС-27, Великобритания, Италия – 2008 год

В целом, рождаемость выше в тех странах, которые раньше других пришли к реализации принципов гендерного равенства и заметному повышению экономической занятости женщин, к более гибкому, по сравнению с традиционным, процессу формирования семьи и в большей мере определяемому свободным выбором индивидов прокреативному поведению.

Особую роль среди факторов, детерминирующих уровень рождаемости в странах ЕС-27, играет обеспеченность детей младшего возраста услугами по присмотру и уходу, что позволяет молодым родителям не снижать своей социальной и экономической активности. Степень обеспеченности такими услугами можно охарактеризовать долей детей в возрасте до 3 лет, посещающих те или иные дошкольные учреждения, в общей численности данной возрастной группы. Этот показатель не зависит от продолжительности пребывания детей в таких учреждениях (она может составлять лишь несколько часов в неделю), но позволяет отличить эту группу детей от детей, которые вообще не посещают такие заведения и воспитываются исключительно в рамках своей семьи.

Данные, представленные на рис. 28, свидетельствуют о том, что в некоторых странах переход к более разнообразным типам семей при поддержке родительства в натуральной форме (в виде услуг по присмотру и уходу за малолетними детьми) может способствовать повышению уровня рождаемости.

Обеспечение надлежащего ухода за малолетними детьми является важнейшим шагом на пути к равным возможностям женщин и мужчин в экономической занятости. Совет Европы на Саммите 2002 года в Барселоне15 утвердил в качестве целевой установки обеспечение к 2010 году услугами дошкольных учреждений, по крайней мере, 33% детей в возрасте до 3 лет. Однако пока эта задача далека от решения - по данным за 2009 год, доля детей в возрасте 0-2 лет, посещающих дошкольные учреждения, составляла лишь 28% (в том числе только 13% - в течение 30 часов и более и неделю). Почти во всех странах ЕС-27 с уровнем рождаемости, превышающим средний по союзу, доля детей в возрасте до 3 лет, посещающих дошкольные учреждения выше этой величины. Исключение составляют Ирландия и Эстония, в которых она несколько ниже – соответственно, 20% и 25%.

С другой стороны, в Испании, Португалии, Люксембурге и Словении, доля детей, охваченных услугами дошкольных учреждений, несколько выше, чем в целом по ЕС-27, составляя от 31% до 36%, но значение коэффициента суммарной рождаемости ниже. Тем не менее большинство стран с более низкими уровнями рождаемости сосредоточены в нижнем левом квадранте с более низкой долей детей, посещающих дошкольные учреждения.

Рисунок 28. Коэффициент суммарной рождаемости* и доля детей в возрасте до 3 лет, посещающих дошкольные учреждения (хотя бы на несколько часов), по странам
ЕС-27, 2009 год

*ЕС-27, Великобритания, Италия – 2008 год

Источники: Статистическая служба Европейского союза – Eurostat
Eurostat News Release 50/2011 - 1 April 2011 –
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/3-01042011-BP/EN/3-01042011-BP-EN.PDF;
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/statistics/themes
demo_find-Fertility indicators; demo_frate-Fertility rates by age,
lfsi_emp_a-Employment (main characteristics and rates), ilc_caindformal-Formal childcare by age group and duration - Extracted on 09-04-2011 13:18:43
Demography Report 2010 // Commission staff working document / European Commission, Directorate-General for Employment, Social Affairs and Inclusion and Eurostat, the Statistical Office of the European Union -  http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/population/documents/Tab/report.pdf


10 Myrskylä, Kohler & Billari, Nature 2009.  http://www.nature.com/nature/journal/v460/n7256/pdf/nature08230.pdf
11 Ежегодно рассчитывается Программой развития ООН по большинству стран мира на основе частных индикаторов продолжительности жизни, образования, уровня жизни и экономического развития (ВВП).
12 Demography Report 2010 // Commission staff working document / European Commission, Directorate-General for Employment, Social Affairs and Inclusion and Eurostat, the Statistical Office of the European Union  P. 69.
13 International Human Development Indicators - http://hdrstats.undp.org/en/indicators/49806.html Accessed: 2/2/2011,1:08 PM from: http://hdr.undp.org
14 Стандарт покупательной силы (PPS, Purchasing Power Standards)– единица, независимая от какой-либо национальной валюты, использование которой позволяет устранить искажения, связанные с различиями в уровне цен. Ее стоимость рассчитывается на основе паритетов покупательной способности (PPPs, Purchasing Power Parities), которые получают путем взвешивания средних соотношений цен за некоторый стандартный набор товаров и услуг, сопоставимый и представительный для каждой страны – члена Европейского Союза.
15 http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=
MEMO/08/592&format=HTML&aged=0&language=EN&guiLanguage=en

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.