Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Первоапрельская страничка Демоскопа

Демография как смешная наука

Демоскоп никогда не прочь пошутить, а Первого апреля - тем более. Беда в том, что Первое апреля уже приближается, а голова Демоскопа, как назло, занята серьезными мыслями, и никакие шутки в нее либо не приходят, либо приходят, но не проходят (в голову). Что делать?

Оказывается, выход есть. Сам не можешь пошутить - дай пошутить другому! У нас в руках оказалось сочинение нашего коллеги, известного украинского социолога Евгения Ивановича Головахи, озаглавленное "Психология и другие смешные науки. Альтернативный словарь" (М.: Смысл, 2010).

Можно ли отнести демографию к другим смешным наукам? Мы посоветовались и решили, что можно. Тем более, что нас удивило в сочинении этого Головахи редкое даже для демографов (о социологах мы уж и не говорим) понимание сути демографических явлений и процессов. Это не книга, а настоящая энциклопедия демографической жизни. Ну, на худой конец, энциклопедический словарь.

Если бы Демоскоп был эгоистом, он наслаждался бы чтением этого словаря единолично. Но многие уже знают, что Демоскоп - не такой. Он живет только для своих читателей. И он спешит поделиться с ними хотя бы некоторыми ценнейшими сведениями, почерпнутыми из книги Е. Головахи.

Сейчас мы выложим перед вами некоторые выкованные рукою мастера дефиниции из этого сочинения, но если кого-нибудь из вас потянет на интерактив, почему бы и вам не внести свой вклад в сокровищницу социолого-демографической мысли? Мы учредим такую сокровищницу в Демоскопе, вы ее наполните, глядишь, к вырастет новый урожай, который не даст нам скучать и в следующее Первое апреля. А заколосится раньше - мы можем и не дожидаться следующего года, а будем публиковать по мере наполнения сокровищницы. Затоваривания мы не допустим. Так что пишите нам с пометкой: "В сокровищницу Демоскопа". А пока вы будете думать, мы познакомим вас с некоторыми классическими образцами словарного творчества.

АНКЕТА - набор вопросов, позволяющий респонденту верить, что у него есть мнения, а социологу - верить, что у него появятся знания.

АТОМИЗИРОВАННАЯ СЕМЬЯ - семья, в которой так снижен социальный контроль, что ее члены воспринимают друг друга не только как детей, жен и мужей, но и как людей.

БЕЗБРАЧНОЕ СОСТОЯНИЕ - состояние, которое может предшествовать браку, может следовать за ним, но, увы, не может ему сопутствовать.

БИОСОЦИОЛОГИЯ - направление в социологии, утверждающее, что человеческие и животные сообщества живут по одним законам, за исключением того, что животные не могут потерять разум и совесть.

БРАЧНОЕ СЖАТИЕ - нарастающий с возрастом дефицит неженатых мужчин для незамужних женщин, обусловленный тем, что многие мужчины готовы скорее умереть, чем жениться.

БРАЧНЫЙ ВОЗРАСТ - возраст, до которого от вступления в брак человека еще может спасти закон.

ВОПРОСЫ АНКЕТЫ - орудие познания социологом тех социальных вопросов, на которые сам он без подсказки ответить не может.

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ - привычные действия, идущие во вред человеку: пьянство, курение, принципиальность, бескорыстие и т.п.

ВЫБОРКА - респонденты, которых удалось отобрать для опроса вместо тех, кого отбирать следовало.

ГЕНДЕРНАЯ ИДЕОЛОГИЯ - современное понимание половой дифференциации, способствующее превращению мужчины и женщины в мужской и женский гендер.

ГЕНДЕРНЫЙ ПЕРЕВОРОТ - новая позиция женщины относительно мужчины в современном обществе, вообразить которую во времена торжества мужского шовинизма не могли даже авторы "Камасутры".

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ - форма семейных отношений, распространенность которой свидетельствует о крепких устоях института семьи, ибо их не удается вышибить никакими побоями.

ЖЕНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ - психология, которую, вопреки расхожему мнению, понять можно. Было бы чем...

ЖЕНСКИЕ ДВИЖЕНИЯ - движения женщин, которые мужчинам доставляют меньше всего удовольствия.

ЗРЕЛОСТЬ - период жизненного пути, когда человек осознает, что лучшие ошибки в своей жизни он уже совершил.

КРИЗИС ИДЕНТИЧНОСТИ - состояние человека, который уже перестал быть самим собой, но еще не стал кем-то другим.

КРИЗИС "СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ" - критический период жизни, когда назад уже нельзя, а вперед еще не хочется.

КСЕНОФОБИЯ - агрессия или страх по отношению к "чужим" в сочетании с хамством и подлостью по отношению к "своим".

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ФЕМИНИЗМ - умеренное течение в феминизме, сторонницы которого не настаивают на хирургическом удалении мужского шовинизма в надежде, что путем реформирования он сам постепенно отпадет.

МАЛЬТУЗИАНСТВО - учение, критикуемое гуманистами на том основании, что взаимопоедание у людей принято не потому, что они размножаются быстрее продуктов питания, а потому, что не читают труды гуманистов.

МАСКУЛИННОСТЬ - комплекс типичных черт, отличающих мужчину от человека.

МАССОВЫЕ ОПРОСЫ ~ метод познания, широкое распространение которого свидетельствует о том, что массовое невежество дает социальной науке больше фактов, чем индивидуальное знание.

МИЗОГАМИЯ - отвращение к браку, которое в болезненной форме проявляется до брака, а в здоровой - после.

МИГРАЦИЯ - перемещение особей, принадлежащих к различным видам, в поисках лучшего места для размножения, получения пищи, социальных пособий и твердой валюты.

МУЖСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ - психология, не настолько примитивная, как принято думать. А кстати, у козла она тоже не такая уж примитивная...

МЫШЛЕНИЕ - познавательный процесс, приближающий человека к духовным богатствам и отдаляющий от материальных.

НАРКОМАНИЯ - средство превращения всех разрешимых жизненных проблем в одну неразрешимую.

ПАРТНЕРСКАЯ ЛЮБОВЬ - чувство, возникающее при длительных отношениях как нечто среднее между романтической любовью и любовью к родине.

РАЗВОД - узаконенный механизм, позволяющий несчастным супругам попробовать еще раз стать несчастными.

РАЗРЫВ ПОКОЛЕНИЙ - взаимное непонимание между отцами, выжившими из ума, и детьми, ума не набравшимися.

РЕСПОНДЕНТ - участник опроса, искренне отвечающий на вопросы анкеты только в тех случаях, когда отмечает "затрудняюсь ответить".

САМОУБИЙСТВО - добровольный уход из жизни из-за несчастливой любви: эгоистическое - к самому себе, альтруистическое - к ближним, аномическое - к социальному порядку.

СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - единственная форма социального поведения, позволяющая получать удовольствие всем участникам процесса воспроизводства общественных отношений.

СЕРИЙНАЯ МОНОГАМИЯ - современная форма полигамии, позволяющая отравлять жизнь не всем супругам сразу, а по очереди.

ЭКСПЕРТНЫЙ ОПРОС - социологический метод, позволяющий узнать мнение компетентных людей по вопросам, решать которые потом все равно будут люди некомпетентные.

ЭМИГРАНТ - благородный человек, избавляющий родину от своего присутствия.

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.