Rambler's Top100

№ 457 - 458
7 - 20 марта 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Низкая рождаемость в Молдове

Как снижалась рождаемость в Молдове

Итоговая рождаемость реальных поколений уменьшается

Негативное влияние трудовой миграции

Изменение возрастного профиля рождаемости

Увеличивается средний возраст матери при рождении ребенка

Рождаемость по очередности рождений – изменения не так сильны

Внебрачная рождаемость стала массовым феноменом

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Виктор Браунер.Тележивот. Victor Brauner. Televentre (1948) Низкая рождаемость в Молдове

Над темой номера работала

Ольга ГАГАУЗ

Ольга
ГАГАУЗ1

Как снижалась рождаемость в Молдове

В Молдове снижение рождаемости наблюдается на всем протяжении второй половины XX века, однако падение, обозначившееся в конце 1980-х годов, привело к самым низким показателям рождаемости за всю историю страны.

На фоне тенденций, наблюдающихся в Европе, падение рождаемости в Молдове не является чем-то особенным, так как представляет собой часть общей тенденции сокращения рождаемости в странах Центральной и Восточной Европы, претерпевших коренные социально-экономические и политические трансформации в конце XX – начале XXI века.

Интересно то, что этот спад произошел на фоне относительно разных показателей рождаемости в конце 1980-х годов и, несмотря на различия в политических, экономических и культурных условиях развития после 1990 года, к началу нынешнего столетия уровень рождаемости в постсоциалистических странах снизился практически до одинакового уровня. Коэффициент суммарной рождаемости стабилизировался и составил 1,2-1,3 ребенка на одну женщину, за исключением Украины, где этот показатель упал до 1,08 в 2001 году.

По сравнению с другими странами, снижение рождаемости в Молдове началось с более высоких показателей. Так, коэффициент суммарной рождаемости в 1980 году составлял 2,4 ребенка на одну женщину, тогда как в Болгарии – 2,05, Белоруссии – 2,04, Украине – 1,95, России – 1,86. Вплоть до 1993 года коэффициент суммарной рождаемости в Молдове превышал уровень, необходимый для простого воспроизводства населения.

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости в 1950-2009 годах

Источник: база данных ИДЕМ НИУ ВШЭ: http://demoscope.ru

Следует отметить, что семейная политика 1980-х годов (постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» 1981 года) вызвала всплеск рождаемости в Молдове. В 1985-1987 годах был зарегистрирован максимум абсолютных и относительных показателей: число рождений составило 90,5-94,7 тыс., а коэффициент суммарной рождаемости – 2,7-2,8 (рис. 2).

Рисунок 2. Число рождений и коэффициент суммарной рождаемости в 1980-2009 годах

* С 1997 года данные представлены без населения Приднестровья

Семейная политика этих лет имела больший отклик у сельских жителей, не испытывающих особых жилищных проблем и для которых введенные меры (единовременное пособие на рождение ребенка, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до одного года, дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста полутора лет и др.) были более притягательны, чем для городских жителей (рис. 3). Так, коэффициент суммарной рождаемости в сельских поселениях в 1987 году, по сравнению с 1981 годом, увеличился на 0,7 (ребенка на одну женщину), тогда как в городских поселениях  только на 0,3. Однако повышение рождаемости имело кратковременный характер, и уже в 1988 году рождаемость пошла на убыль – число родившихся неуклонно сокращалось, как и коэффициент суммарной рождаемости. В 1993 году был пройден рубеж простого воспроизводства населения (2,1), в 2002 году было зафиксировано минимальное значение коэффициента суммарной рождаемости (1,2), в последующие годы наблюдается незначительное повышение этого показателя (1,3 в 2009 году).

Рисунок 3. Коэффициент суммарной рождаемости по типам поселения в 1980-2009 годах

* с 1997 г. данные представлены без населения Приднестровья

Снижение коэффициента суммарной рождаемости ниже уровня 1,5 ребенка на одну женщину считается пороговым, приводящим в действие самоусиливающиеся механизмы, направленные на дальнейшее снижение рождаемости («ловушка низкой рождаемости»)2. Низкие коэффициенты рождаемости порождают негативную инертность населения, в силу того что снижается количество потенциальных родителей вследствие низкой рождаемости в предыдущие годы. Сохранение этой тенденции в будущем может значительно ускорить процесс демографического старения, усилить спад численности населения, ограничить эффективность мер, направленных на увеличение рождаемости.

Как и в других бывших республиках СССР, падение рождаемости после 1990 года связано не только с ухудшением социально-экономической ситуации, но также является эффектом семейной политики 1980-х годов, вызвавшей временную и мощную дестабилизацию возрастной функции рождаемости и календаря рождений, снижение возраста материнства и сокращение интервалов между рождениями3.

В 1990–2009 годах снижение коэффициента суммарной рождаемости происходило быстрыми темпами, как в городской, так и в сельской местности. В сельских поселениях этот показатель упал с 3,07 до 1,6, а в городских − с 1,91 до 1,0. За указанный период падение коэффициента суммарной рождаемости составило 1,07 пункта (с 2,39 в 1990 году до 1,32 в 2009 году), произошло также уменьшение различий в уровне рождаемости между сельской и городской местностью. Если в 1990 году разница в коэффициентах суммарной рождаемости между городом и селом составляла 1,2, то в 2009 году она сократилась до 0,6.

При анализе снижения рождаемости неизбежно возникает вопрос, действительно ли изменяется количество детей на одну женщину или только время их появления на свет. Коэффициент суммарной рождаемости может обуславливаться двумя механизмами: изменением количества детей, которое имеет женщина, под влиянием целого ряда факторов (экономических, социальных, культурных, медицинских и др.), характерных для процесса модернизации общества; и изменением времени деторождения (начиная с первого ребенка, автоматически откладываются рождения следующих порядков). Откладывание деторождений, в свою очередь, может иметь два эффекта: рождение ребенка в более позднем возрасте, что ведет к повышению среднего возраста матери при рождении, или отказ от рождения ребенка (первого или последующего). Резкое падение рождаемости в Молдове в последние два десятилетия заставляет предположить, что откладывание деторождений имеет большое значение как для оценки современного состояния рождаемости в республике, так и для ее прогнозирования. Коэффициент суммарной рождаемости рассчитывается по среднему количеству деторождений, которые женщина могла бы иметь к моменту достижения ею окончания репродуктивного возраста, в случае если бы ее детородная активность соответствовала повозрастным показателям рождаемости данного периода. Таким образом, модель репродуктивного поведения конкретного периода переносится на время жизни целой когорты. В то же время откладывание сроков деторождения вносит некоторые коррективы при расчетах уровня рождаемости. Для оценки влияния временного эффекта (tempo effect) на уровень рождаемости используется скорректированный коэффициент суммарной рождаемости (adjusted TFR)4. Так, для Молдовы влияние откладывания деторождения на коэффициент суммарной рождаемости, начиная с середины 1990-х годов прошлого столетия, имеет существенное значение – снижает его на 0,2-0,3 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста.

Рисунок 4. Фактический и скорректированный (adjusted fertility rate) коэффициент суммарной рождаемости, 1996-2008 годы

* СВМ − средний возраст матери при рождении первого ребенка

Источник: расчеты автора на основе данных Национального бюро статистики РМ.

Коэффициент суммарной рождаемости является важным показателем, позволяющим отслеживать текущие изменения рождаемости, но он относится к так называемому условному поколению, и позволяет оценивать уровень рождаемости исходя из текущей демографической ситуации. Таким образом, коэффициент суммарной рождаемости характеризует среднее число рождений у одной женщины в условном поколении за всю ее жизнь при сохранении существующих уровней повозрастной рождаемости. Но полного знания о формировании итоговой рождаемости реальных поколений коэффициент суммарной рождаемости не дает, а иногда может ввести и в заблуждение, что отразится на оценке действительной динамики уровня рождаемости 5. Некоторые исследователи поднимают вопрос об исключении коэффициента суммарной рождаемости (TFR) из научного оборота и использовании более корректных в этом плане показателей 6.

В последние годы наблюдается некоторое увеличение количества рождений. По сравнению с минимальным показателем 2002 года – 35,7 тыс., число живорождений в 2009 году увеличилось на 5,1 тыс. или на 14,3%. Увеличению числа рождений и браков способствует благоприятная возрастная структура населения – количество женщин репродуктивного возраста (до 30 лет) продолжает находиться в фазе роста. Наряду с положительным влиянием структурного фактора, увеличение рождаемости произошло за счет роста возрастной интенсивности деторождения, особенно в возрастных группах женщин 26-34 лет. Так, если в 2008 году прирост количества рождений за счет структурного фактора и повышения интенсивности деторождения существенно не отличался, то в 2009 году повышение возрастной интенсивности деторождения сыграло главную роль в приросте (почти в три раза более значимо, чем роль структурного фактора).

Таблица 1. Число рождений и компоненты его изменения, Молдова, 2000-2009 годы

Год

Число рождений

Изменение за год

В том числе за счет изменения

половозрастной структуры населения

возрастной интенсивности деторождения

2000

36939

2001

36448

-491

787

-1278

2002

35705

-743

778

-1521

2003

36471

766

780

-14

2004

38272

1801

791

1010

2005

37695

-577

757

-1334

2006

37587

-108

-260

152

2007

37973

386

-304

690

2008

39018

1045

590

455

2009

40803

1785

471

1314

Источник: расчеты автора на основе данных Национального бюро статистики РМ без населения Приднестровья и мун. Бендеры


1 Гагауз Ольга Евсеевна – кандидат социологических наук, доцент, заведующая сектором демографии Института европейской интеграции и политических наук АН Молдовы
2 Lutz W. and V. Skirbekk. Policies Addressing the Tempo Effect in Low-Fertility Countries. //Population and Development Review, 2005, № 31(4), с. 699-720.
3 Захаров С.В. Демографический анализ эффекта мер семейной политики в России в 1980-х годах //Демоскоп Weekly №309-310, 12-25 ноября 2007 г. http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0309/analit01.php
4 Dimiter Philipov and Tomaš Sobotka. Estimating tempo effect and adjusted TFR. Vienna Institute of Demography, Austrian Academy of Sciences, 2006.
5 Демографическая модернизация России 1900-2000. Под ред. Вишневского А.Г.– М.: «Новое издательство», 2006, с.150.
6 Sobotka T., Lutz W. Misleading Policy Messages from the Period TFR: Should We Stop using It // European demographic Research/ Papers 4. Vienna: Vienna Institute of demography of the Austrian Academy of Sciences, 2009.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.