Rambler's Top100

№ 453 - 454
7 - 20 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Российская социология завтрашнего дня. Сборник студенческих работ

«Демограф» в Госдуме

Семья и социальное развитие Республики Башкортостан. Заседание Студенческого общества «Демограф»

О магистратуре по демографии


Google
Web demoscope.ru

Семья и социальное развитие Республики Башкортостан. Заседание Студенческого общества "Демограф"

Первое в наступившем 2011 году заседание Студенческого общества "Демограф" было посвящено обсуждению предварительных итогов работы созданной в октябре прошлого года проектно-учебной группы "Семья и социальное развитие Республики Башкортостан".

Проектно-учебная группа является результатом плодотворного сотрудничества между Институтом демографии НИУ-ВШЭ и Институтом социально-политических и правовых исследований при Академии наук Республики Башкортостан, в исследованиях принимают участие не только преподаватели кафедры демографии Высшей школы экономики, но и члены студенческого общества.

В ходе деятельности проектно-учебной группы, были подготовлены аналитические вставки для Доклада о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан "Семья и человеческое развитие" не только на основе баз данных, но и с привлечением др. источников данных, например, сопоставление результатов исследований ИСППИ с данными РиДМиЖ, с данными Росстата.

Открыл заседание Владимир Александрович Козлов, преподаватель кафедры демографии, который рассказал о роли мужчины в современном обществе Башкортостана, влиянии образования на репродуктивные установки мужчин и женщин республики, на условия жизни как фактор репродуктивного поведения, а также о восприятии мер демографической политики.

Далее взяла слово магистрант-демограф Камила Умарова с докладом о влиянии образования родителей на образование детей. Доклад был подготовлен по материалам обследования "Демографическое развитие Республики Башкортостан" 2007 года.

Ильнур Аминов, который является председателем Студенческого общества, подготовил проекты вкладок на тему подростковых суицидов и пришёл к выводу, что наиболее неблагополучными в этом плане являются молодёжь и сельские жители Башкортостана.

Розалия Фахрисламова занялась проблематикой рождаемости в республике. По имеющимся у неё данным, средний возраст матери в республике выше, чем в среднем по стране. Также существует тенденция к постарению материнства и в сельской местности.

Рамиля Хасанова оценивала исследования по состоянию здоровья жителей Башкортостана и отметила, что по результатам опроса порой наблюдаются парадоксальные вещи. Например, люди, имеющие вредные привычки, оценивают состояние своего здоровья лучше, чем не имеющие. В ходе обсуждения были выдвинуты несколько гипотез, объясняющих эти явления.

Магистрант юридического факультета НИУ ВШЭ, Гульшат Каримова, рассказала о насилии в семьях республики. Она отметила, что насилие бывает многих видов: физическое, сексуальное, психологическое, экономическое и др. При этом по результатам опросов выяснилось, что насилие, в основном, направлено в сторону женщин. Возможно, в ходе проведения опросов, представители сильного пола менее охотно сознавались, что подвергаются насилию со стороны своих жён.

Присутствовавшие на заседании магистранты 1 и 2 годов обучения, а также преподаватели кафедры демографии активно участвовали в обсуждении представленных проектов аналитических вкладок и охотно поделились своими мнениями и пожеланиями по дальнейшему продолжению работы.

Салават АБЫЛКАЛИКОВ,
магистрант-демограф 2 года обучения НИУ-ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.