Rambler's Top100

№ 453 - 454
7 - 20 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Роль московской идентичности в интеграции "новых москвичей". Семинар Института демографии

125 лет со дня рождения Рафаила Михайловича Кабо


Google
Web demoscope.ru

Роль московской идентичности в интеграции "новых москвичей". Семинар Института демографии

9 февраля 2011 года состоялось очередное заседание научного семинара "Демографические вызовы XXI века" Института демографии Национального исследовательского университета Высшая школа экономики. Заседание проходило под председательством С.В. Захарова.

Ольга Вендина и Сергей Захаров

Ольга Вендина и Сергей Захаров

С докладом на тему "Роль московской идентичности в интеграции "новых москвичей"" выступила кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Центра геополитических исследований Института географии РАН Ольга Ивановна ВЕНДИНА.

Идентичность рассматривается докладчиком как процесс самоопределения человека, результат множественных социальных взаимодействий в самом широком смысле, включая и отношение к месту своего проживания. Поэтому идентичность может быть множественной, сменяемой, многослойной, иерархизированной и прочее. Ощущение близости, возникающее в социальных взаимодействиях, не означает непременно первостепенной важности для самоопределения человека, так же как и ощущение чуждости. Если личностное самоопределение, на которое огромное влияние оказывают не только внутренние факторы, но и внешние раздражители, выстраивается по принципу противопоставления, то "чужой" может оказаться социально более значимым и важным, чем "свой".

Например, мониторинг общественного мнения в Москве с завидной регулярностью показывает, что "наплыв мигрантов", особенно "кавказцев" и "выходцев из южных республик", занимает третье место в рейтинге основных городских проблем1. При этом, плохая экология, нехватка и низкое качество жилья, произвол милиции, неудовлетворительная работа коммунальных служб, снижение уровня школьного образования и медицинского обслуживания, преступность и бандитизм отодвигаются людьми в конец списка. Казалось бы, все должно быть наоборот, образование детей или перспективы получить качественную медицинскую помощь должны беспокоить москвичей больше, чем проживание в городе "кавказцев". Перевернутость шкалы городских проблем в сознании горожан ставит вопрос о структуре и соотношении идентичностей москвичей; вопрос, которому в докладе было уделено основное внимание.

Основной акцент был сделан на анализе этнической и московской идентичности горожан. Каждая из них отстраивает картину миру в рамках категорий "свой/чужой", одновременно являясь средством обозначить сходство с одними общностями и отличие от других. Вместе с тем, локальная (территориальная) идентичность потенциально способна стать основой интеграции локального сообщества, если не по принципу разделяемых ценностей, то хотя бы разделяемых проблем. Поэтому важно понять, насколько сформирована и насколько значима московская идентичность для населения Москвы, и какая из функций для нее является доминирующей - исключающая, разделяющая москвичей и не москвичей, или включающая - мы-москвичи.

Владимир Мукомель

Владимир Мукомель

Вопрос о московской идентичности непосредственно связан с такими понятиями как "московская социо-нормативная культура" и "коренные москвичи". И то, и другое можно рассматривать в качестве референтной культуры или "образцовой" группы, но насколько они определяют лицо города и жизнь в нем? В ходе доклада была затронута тема "ротации" населения Москвы в ходе миграций последнего столетия и новейших процессов. Была сделана попытка дать представление о московской социо-нормативной культуре.

Основные выводы доклада автор связала с оценкой реальности формирования этнических меньшинств в Москве и этнической сегрегацией.

В качестве оппонента выступил доктор социологических наук, зав. Сектором изучения ксенофобии и предупреждения экстремизма Института социологии РАН, директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Изявич МУКОМЕЛЬ.

После окончания доклада и выступления оппонента развернулась оживленная дискуссия, в которой приняли участие Д.Д. Богоявленский (ИДЕМ НИУ ВШЭ), Л. Ф. Борусяк (НИУ ВШЭ), Ю.П. Бочаров (академик Российской академии архитектуры и строительных наук), А.Г.Вишневский (ИДЕМ НИУ ВШЭ), Ж.А. Зайончковская (ИНП РАН), С.В. Захаров (ИДЕМ НИУ ВШЭ), П.И. Мунин, М.Л. Лившиц (Институт макроэкономических исследований), Ж. Радвани (Франко-российский центр гуманитарных и общественных наук в Москве), Е.В. Тюрюканова (ИСЭПН РАН), Ю.Ф. Флоринская (ИНП РАН).


1 - См. Пресс-выпуски мониторинга общественного мнения Левада-центра. 2008-2010. [http://www.levada.ru/press/2010021703.html]

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.