Rambler's Top100

№ 447 - 448
13 - 31 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Юбилей Независимого Института социальной политики

80 лет со дня рождения Соломона Ильича Брука

Краткий биографический очерк

«Узнать из первоисточника». Интервью с С.И. Бруком

Блиц-воспоминание

Юбилей Татьяны Леонидовны Харьковой


Google
Web demoscope.ru

Юбилей Татьяны Леонидовны Харьковой

День рождения Татьяны Леонидовны Харьковой - 23 декабря. Она родилась в городе Белгород-Днестровский Одесской области, но среднюю школу окончила уже в Москве. После окончания школы поступила в Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова на общеэкономический факультет, который закончила в 1974 году. С окончания института по 1984 г. Татьяна Леонидовна работала в Отделе социальной гигиены и организации здравоохранения Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского - вначале в должности младшего, а затем старшего научного сотрудника.

В 1983 году в НИИ статистики ЦСУ СССР под руководством Л.Е. Дарского Татьяна Леонидовна защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Статистическая оценка состояния здоровья населения трудоспособного возраста". Полтора года (1984-1985) проработала в должности старшего научного сотрудника в Отделе экономики и планирования здравоохранения ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко.

Важным этапом в научной биографии Татьяны Леонидовны стал переход в мае 1985 года в Отделение демографии НИИ статистики ЦСУ СССР (позднее НИИ Госкомстата России), где под руководством А.Г. Волкова, Л.Е. Дарского и Е.М. Андреева и в содружестве с замечательными коллегами (В.А. Белова, Г.А. Бондарская, И.П. Ильина, В.М. Добровольская и др.) она проработала более пятнадцати лет.

С февраля 2000 года вместе с Е.М. Андреевым, Е.А. Кваша и Е.Л. Сороко Татьяна Леонидовна перешла на работу в Центр демографии и экологии человека ИНП РАН возглавляемый А.Г. Вишневским, а с февраля 2007 года вместе со всем коллективом перешла на работу в Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики.

Профессиональные интересы Татьяны Леонидовны вначале были сосредоточены на изучении состояния здоровья населения, в частности заболеваемости, смертности, предпринимались попытки разработать методы статистической оценки состояния здоровья населения на основе данных заболеваемости по обращаемости и комплексных медицинских осмотров населения. В это время, исследуя те, или иные проблемы медицинской демографии, ей посчастливилось работать вместе с профессором, д.м.н. Михаилом Семеновичем Бедным. Помимо этого она участвовала в нескольких исследованиях по проблемам организации медицинской помощи городскому и сельскому населению Российской Федерации под руководством к.м.н Галины Яковлевны Рюминой.

Вот уже четверть века вся научная деятельность Татьяны Леонидовны связана с демографией. Став сотрудником легендарного Отделения демографии НИИ статистики, она участвовала в анализе разработанного многовариантного прогноза населения СССР, совместно с Л.Е. Дарским и Г.А. Бондарской занималась разработкой сценариев рождаемости. Вместе с Л.Е. Дарским и Н.А. Шнейдерман было проведено обследование "Медико-демографические характеристики регулирования рождаемости в городском населении Российской Федерации (на примере Калуги и С-Петербурга)".

Слева-направо: Г.А. Бондарская, Л.Е. Дарский В.В. Бодрова, Т.Л. Харькова, Милан, сентябрь 1995 г.

С конца 1980-х годов научные интересы Татьяны Леонидовны, в основном, были сосредоточены на изучении демографической истории СССР и России. По результатам исследований в соавторстве с Е.М. Андреевым и Л.Е. Дарским были подготовлены и опубликованы две большие работы: "Население Советского Союза 1922-1991 гг." (М., Наука, 1993) и "Демографическая история России 1927-1959 гг." (М., Информатика, 1998).

В настоящее время исследовательские интересы Т.Л. Харьковой сосредоточены на изучении смертности, ее социально-демографической дифференциации, проблемах прогнозирования смертности.

Татьяна Леонидовна - член редколлегии "Демографического ежегодника России" и редколлегии статистического сборника "Здравоохранение России". В течение многих лет она - активный участник издания электронного еженедельника Демоскоп Weekly, автор и редактор рубрики "Профессия - исследователь". С 2009 года она включилась в преподавательскую деятельность в ГУ-ВШЭ.

Демоскоп Weekly и Институт Демографии сердечно поздравляют добрую, душевную, ответственную, скромную, отзывчивую и всегда готовую прийти на помощь Татьяну Леонидовну с юбилеем и желает ей дальнейших успехов во всех сферах жизни и работы, спокойствия, здоровья, долголетия, благополучия ей и всем ее родным и близким.


Уважаемая Татьяна Леонидовна!

Все сотрудники Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, без исключения, от всей души и искренне поздравляют Вас с Юбилеем!

Из большого коллектива Института демографии ГУ-ВШЭ именно Вы работаете уже долгие годы рука об руку вместе с нами, отдавая свои знания государственной статистике.

Ваша активная жизненная позиция, профессиональный и научный опыт, доброжелательное отношение к нам - статистикам снискали Вам заслуженный авторитет, наше глубокое уважение и любовь.

Мы желаем Вам и дальше сохранять потенциал Вашей молодости, Вашей энергии, Вашего оптимизма, способность видеть перспективы и находить в себе силы их достигать, Ваше умение понимать людей, замечать в каждом достоинства, поддерживать словом и делом.

В день Вашего юбилея, дорогая Татьяна Леонидовна, позвольте от всей души пожелать Вам здоровья, счастья, успехов во всех делах и начинаниях, благополучия Вам и Вашим близким.

Коллектив Управления статистики населения и здравоохранения
Федеральной службы государственной статистики


Дорогая Татьяна Леонидовна,

Шлю свои искренние поздравления к Юбилею. Вы всегда были для нас примером идеального коллеги. Ваши большие научные достижения хорошо известны и заслуженно востребованы, а обязательность и готовность откликнуться на просьбу о помощи - исключительны. Не скрою: материалы раздела, который Вы ведете в "Демоскопе", относятся к самым любимым в этом интернет-издании.

Желаю Вам всего самого доброго!

С искренним уважением,

Марк Тольц (Иерусалим)


Дорогая Татьяна Леонидовна!

Сердечно поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, много радостных дней и новых научных успехов!

Вы известны во всем мире как ученый, внесший большой вклад в изучение демографической истории XX века.

Мы чрезвычайно признательны Вам за неоценимую помощь в заполнение белых пятен в демографической истории России и других постсоветских государств. Вашими усилиями в научный оборот вернулись многие данные, затерявшиеся в советских архивах.

Мы также очень ценим Ваш опыт в области обследований здоровья.

Спасибо Вам!

Ваши коллеги и друзья из Лаборатории демографических данных
Института Демографических исследований Общества Макса Планка.

(Росток, Германия)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.