Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Миграционная мобильность в России: оценки и проблемы анализа

Ограничение или легализация? Экономические последствия иммиграционной реформы

Селитебные центры Дальнего Востока - основа формирования постоянного населения

Неоотходничество, или лишние люди современной деревни

Миграционные настроения населения байкальского региона

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Селитебные центры Дальнего Востока - основа формирования постоянного населения

В.К. Заусаев1, В.П. Михалев2, И.Г. Минервин3, Г.И. Бурдакова4 (Опубликовано в журнале "Социологические исследования", 2010, №8 с. 71-77)

За период рыночных преобразований население региона уменьшилось с 8,1 до 6,5 млн. чел., то есть на 19,8%. Такого сокращения не знает ни один федеральный округ страны.

Учитывая быстро развивающиеся сопредельные страны, стратегическим направлением развития Дальнего Востока на обозримую перспективу становится формирование и наращивание на юге региона постоянного населения. Это стало главной целью стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г., утвержденной Правительством Российской Федерации. Решение такой геостратегической проблемы требует не только создания условий жизни лучших, чем в западных регионах страны, но и формирования экономики, отвечающей образовательно-культурному уровню и интересам местных жителей.

Рисунок 1. Настроения на выезд населения Дальнего Востока по мере расселения с юга на север

Опыт прошлых лет показал, что по всей территории сделать это невозможно. Дело не только в значительных финансовых затратах, но и в кадровых возможностях. Поэтому комфортные условия важно создавать в социально-экономических центрах как опорных тыловых базах. Проживающие здесь жители не будут замыкаться только на экономике своих территорий, а найдут применение в реализации крупных проектов по всему Дальнему Востоку, работая вахтовыми и экспедиционными методами. Таковыми опорными центрами могут быть Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре. Став крупными селитебными центрами, они функционально должны дополнять друг друга и, имея несравненные преимущества в эффективности, давать положительный импульс сопредельным территориям.

Формирование условий комфортного проживания в городах Дальнего Востока не простая задача. Сегодня они не отвечают потребностям значительной части жителей, что, в конечном счете, оборачивается сокращением населения. Человеческий фактор является ключевой составляющей экономического развития и вносит кардинальные поправки в стратегические планы. Сведения о намерениях, мотивах, жизненных ценностях и установках людей, а также другая информация качественного характера необходимы для формирования постоянного населения.

Проведенные социологические исследования в Хабаровске, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре в рамках разработки стратегических планов их развития до 2025 г. позволили выявить социальные настроения местных жителей, проблемы, с которыми они сталкиваются и от решения которых зависит желание остаться или переехать в другое место.

По своему экономическому статусу и социохозяйственной специализации они разные. Хабаровск с населением 577,3 тыс. чел. является административно-политическим и деловым центром Дальнего Востока. Уровень жизни населения в нем - один из самых высоких в регионе. Южно-Сахалинск (181,3 тыс. чел.) как административный центр островной области преимущественно подчинен существующим отраслям экономики. Но в последние годы в связи с реализацией нефтегазовых проектов усилилась его роль во внешнеэкономических связях. Комсомольск-на-Амуре (272,4 тыс. чел.) по праву считается промышленно-инновационным центром Дальнего Востока. Здесь сформировался наукоемкий сектор производственной специализации, включающий предприятия ВПК.

Методом случайной выборки опрошено по 450 жителей этих городов. Половозрастная структура соответствует генеральной совокупности (по данным переписи населения), что позволяет полученные результаты исследований оценивать как достоверные.

Важнейшей задачей исследования стало выявление настроений жителей на предмет отъезда, причин дискомфортного проживания и путей их устранения. Ранее были выявлены настроения населения на переезд (рис. 1). Так, в г. Хабаровске 71,8%, Южно-Сахалинске 62,6% не имеют намерений менять место жительства на другой регион России. У жителей Комсомольска-на-Амуре укорененность еще выше - 86,8%. В значительной степени это определяется достаточно высокой оценкой комфортности проживания (69,7, 59,6 и 68% соответственно).

Более подробный анализ основных факторов, угнетающих жизнь жителей, показал, что по многим характеристикам оценки близки (см. табл.). Прежде всего это касается экологии. Особенно критическая ситуация складывается в Южно-Сахалинске из-за загазованности улиц, стихийных свалок и сокращения зеленых насаждений. Из других факторов следует отметить низкое качество медицинского обслуживания и школьного образования, а также неудовлетворенность жилищными условиями. Комсомольчане более спокойно оценивают проблемы своего жизнеустройства. Несмотря на городские экологические проблемы и низкое качество медицинского обслуживания, большинство респондентов (72,5 - 80,7%) оценивают свое здоровье как удовлетворительное и хорошее. Главными угрозами они считают загазованность воздуха, отсутствие должного медицинского обслуживания и некачественную питьевую воду.

Наиболее острой проблемой является низкий уровень благосостояния человека, что особенно отметили жители Хабаровска и Южно-Сахалинска, сдержанней Комсомольска-на-Амуре: маленькая заработная плата (63,1, 60,4 и 45,9%), низкое и очень низкое благосостояние семьи (53,9, 34,9 и 39,1%), причина невозможности иметь двух и более детей (80,4, 79,8 и 64,2%), неуверенность в материальном положении на ближайшие годы (55,9, 44,1 и 57,3%).

Изменение этой ситуации в значительной степени зависит от качества рабочей силы. Высокая образованность жителей городов создает хорошие предпосылки для привлечения инвестиций, формирования новой экономики. К тому же здесь высока профессиональная мобильность трудовых ресурсов. Так, готовность сменить профессию и пройти переобучение отметило большинство жителей трудоспособного возраста (68,7 - 83,9%).

Невысокий уровень материального благополучия определяет остроту жилищной проблемы. Особенно она сильна в Хабаровске. В качестве главной причины переезда 35,1% респондентов указали жилищные условия (Южно-Сахалинск - 16,3%, Комсомольск-на-Амуре - 7,3%). Этого хотят, но не имеют средств, соответственно, 71,6, 62,6 и 25% горожан. В качестве главного условия закрепления в городе 49,7, 46,1 и 36,9% опрошенных отметили строительство доступного широким слоям населения жилья. Хабаровск в последние годы стал привлекательным для населения Дальнего Востока благодаря административно-политическому статусу. С 2003 г. здесь сложился устойчивый миграционный рост, что резко увеличило стоимость жилья и сделало его еще менее доступным для среднего класса. Весьма остра эта проблема и в Южно-Сахалинске. Появление здесь иностранных компаний с высокооплачиваемыми сотрудниками повысило спрос на жилье. Город стал привлекательным и для переселенцев из северных районов острова. В Комсомольске-на-Амуре эта проблема менее актуальна из-за оттока населения и расширения рынка вторичного жилья. Но и здесь 29% респондентов в качестве первоочередной цели на ближайшие 10 лет ставят решение жилищной проблемы, 64,2% видят в отсутствии собственного жилья главную причину невозможности иметь двух и более детей.

Оценка жителями основных угнетающих жизнь факторов (% от числа опрошенных*)

Факторы

Хабаровск

Южно-Сахалинск

Комсомольск-на-Амуре

Плохая экология

81,8

9,5

80,8

   в том числе:

некачественная питьевая вода

52,1

42,4

48,5

загазованность улиц

33,9

69,2

33,5

сокращение зеленых насаждений

28

31,7

10,5

стихийные свалки

21,4

44,5

30,8

отсутствие достаточного количества общественных туалетов и урн

14,5

24

20

Плохое медицинское обслуживание

71,5

76,4

52,5

Низкое благосостояние семьи

53,9

34,9

39,1

Низкое качество школьного образования

51,2

43,1

18,5

Неудовлетворительные жилищные условия

50,2

45,8

19,8

Неудовлетворительная работа милиции

47,3

56,8

33,8

Недостаточное развитие культуры и спорта

34,2

46,5

23

* Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, поэтому сумма превышает 100.

Особый интерес представляет группа жителей, ещё не принявшая окончательного решения о переезде: "скорее всего настроенные уехать, но не сейчас" и "желающие уехать, но не имеющие финансовых средств". Они занимают промежуточную нишу между категорично настроенными на выезд и патриотами своего города. Их дальнейшие действия зависят от складывающихся жизненных реалий и перспектив развития города: в Комсомольске-на-Амуре - 9%, Хабаровске - 20,6%, Южно-Сахалинске - 31,8%. Заметно влияние островного характера Южно-Сахалинска на степень укорененности населения. Хотя временная задержка с переездом позволяет рассматривать эту группу жителей как потенциальный ресурс постоянного населения. Основания для этого есть, так как большинство из них здесь родились, дорожат городом, потому что считают его своей родиной и местом проживания близких. Количественно эта группа населения, учитывая состав семьи, может быть в данных городах в пределах 200 тыс. чел.

Жители названных городов предъявляют наиболее высокие требования к качеству жизни (рис. 2). Общими являются неудовлетворенность климатом и необходимость воссоединения с родственниками. Для хабаровчан особенно остра проблема доступности жилья, для комсомольчан - отсутствие возможности найти работу по специальности с достойной оплатой труда. Для островного Южно-Сахалинска и периферийного Комсомольска-на-Амуре существенными причинами отъезда являются продолжение образования и приобретение новой специальности.

С точки зрения становления новой экономической системы - это наиболее перспективная группа жителей. Здесь выше, чем в среднем по выборке, доля студентов и имеющих высшее образование. Они преимущественно целостные, амбициозные и творческие люди, радеющие за своё предприятие и обеспокоенные отсутствием перспективы его развития. Среди них меньше тех, кого удовлетворяет незначительная нагрузка по работе в ущерб возможности заработать.

Амбициозность просматривается и в том, что в их числе больше респондентов, предполагающих уехать для претворения своих творческих замыслов в европейские регионы страны и в дальнее зарубежье. Они отличаются уверенностью в своих жизненных силах и убеждённостью в том, что исполнение желаний зависит только от них самих.

Рисунок 2. Оценки основных причин настроений на выезд жителей Хабаровска, Южно-Сахалинска и Комсомольска-на-Амуре (% от числа опрошенных)

Эта группа жителей характеризуется ярко выраженными целевыми установками на материальное благополучие и укрепление семьи. На ближайшие 10 лет они ставят задачи решения жилищной проблемы, получения хорошей профессии, обеспечения благосостояния семьи и образования детей. Образовательная и профессиональная направленность у них просматривается более акцентированно.

Формирование селитебных центров Дальнего Востока требует учета мнения тех, кто в ближайшее время вольётся в число активных строителей будущего этих городов - учащихся 11 классов. Подавляющее большинство из них планирует продолжить образование в высших учебных заведениях (87,8 - 92,3%). Приоритетной специальностью на сегодняшний день остается экономическая (22,4 - 26,3%). Но у комсомольчан более высок спрос на инженерно-техническое образование (27,1%). Сохраняет высокую востребованность юриспруденция (11,4 - 15,8%). В Комсомольске-на-Амуре достаточно высока доля желающих стать педагогами (8,6%). Напрашивается предположение, что местные школьники в большей степени ориентированы на местный рынок труда, имеющий промышленную специализацию.

Что касается укорененности школьников-старшеклассников, то здесь картина не столь благоприятная. Особенно это касается Комсомольска-на-Амуре, где только 25,2% опрошенных дали утвердительный ответ. Большая часть из них (41,4%) не определилась. В Хабаровске и Южно-Сахалинске картина была следующей: 46,3 и 41,4%, 54,7 и 16,6%. Прежде всего, это связано со стремлением школьников получить дальнейшее образование по специальностям, которым не учат на месте. В этом отношении Хабаровск имеет существенное преимущество, благодаря большому количеству высших и средних специальных учебных заведений.

Больше всего старшеклассников в повседневной жизни беспокоят проблемы экономического характера (рис. 3): отсутствие достойной работы (60,6, 53,7 и 55,2%), низкий уровень жизни (42,8, 45,5 и 37,9%). Высокая криминогенность отражена в ответе о наличии хулиганских группировок (44,2, 54,7 и 35,1%).

Мнения школьников относительно основных городских проблем, требующих первоочередного решения, существенно не различаются. Но в промышленном центре больше озабочены высоким уровнем алкоголизма и наркомании, неблагоустроенностью городских территорий, плохим состоянием жилья; хабаровчане - низким качеством здравоохранения и школьного образования; южносахалинцы - недоступностью жилья, состоянием городских дорог и ограниченным выбором специальностей в местных вузах.

Рисунок 3. Оценка старшеклассниками Хабаровска, Южно-Сахалинска и Комсомольска-на-Амуре наиболее важных проблем их жизни (% от числа опрошенных)

Что касается культурного уровня старшеклассников, то в первую очередь стоит обратить внимание на то, что они мало читают художественную литературу и периодические издания (газеты, журналы), редко посещают различные культурные мероприятия. Но вместе с тем молодежь стала часто (не реже одного раза в месяц) бывать в кафе, барах, ресторанах (44,4, 54 и 50,8%), на дискотеках (43,3, 39,9 и 29,4%).

Явно ощутима информационная продвинутость старшеклассников. Высока их обеспеченность персональными компьютерами (97,1, 96,8 и 93,9%). В основном они используются для развлечения (53,8, 59,2 и 72,7 %). Но высока и их образовательная значимость, специальными образовательными программами пользуются 58,6, 72,3 и 48,4% опрошенных школьников.

Таким образом, при совпадении большинства проблем, с которыми сталкиваются жители городов Дальнего Востока, имеются и свои особенности. При более высоком среднем уровне жизни в Хабаровске респонденты здесь в качестве главных проблем отметили неудовлетворенность материальным благосостоянием и недоступность жилья. В какой-то степени это обусловлено повышенной амбициозностью хабаровчан, претензиями на более высокое качество жизни.

Островной характер и удаленность от материка сказываются на укорененности жителей Южно-Сахалинска. Она наименьшая из рассмотренных городов. Особенно остра здесь проблема экологии, а в ней - загазованность воздуха. Из причин, определяющих настроения на переезд, более значимыми по сравнению с Хабаровском являются продолжение образования и приобретение новой специальности. Сильнее здесь ощущается и стремление к воссоединению с родственниками.

Несмотря на более сложные условия жизни, укорененность жителей Комсомольска-на-Амуре наивысшая. В значительной степени это объясняется их социально-психологическими установками. Они сформировались в период активного экономического роста, на патриотических традициях города Юности. Как жители промышленного центра они сориентированы на специфический и достаточно узкий рынок труда. Комсомольчане более сдержанно оценивают свои жизненные проблемы. Они проигрывают в амбициозности хабаровчанам и южно-сахалинцам. У них меньшая настроенность на карьерный рост и открытие своего дела. Хотя на практике многие предприятия малого и среднего бизнеса, успешно действующие в Хабаровском крае, созданы жителями Комсомольска-на-Амуре. Настроения на выезд здесь связаны прежде всего с получением образования для себя и детей, поиском престижной и высокооплачиваемой работы.

Молодое поколение рассмотренных городов более требовательно к качеству жизни. Особая обеспокоенность высказана респондентами относительно растущей наркомании и алкоголизма, состояния правопорядка, качества здравоохранения и образования, недоступности жилья. Решение этих проблем повысит уверенность в завтрашнем дне и создаст предпосылки укоренения молодежи.

Исходя из изложенного, формирование селитебных центров на юге Дальнего Востока должно ориентироваться на кардинальное повышение качества жизни, создание диверсифицированной и конкурентоспособной экономики, предоставление широких возможностей профессионального выбора. Вместе с тем, необходимо использовать, присущие именно этому городу конкурентные преимущества. Они должны определять его миссию, то есть предназначение в социально-экономическом развитии Дальнего Востока. Хабаровск имеет хорошие перспективы создания на своей базе социально-политического центра России на Дальнем Востоке. Формирование условий для комфортного и безопасного проживания дальневосточников здесь должны быть дополнены развитием научно-технической и логистической специализации. Исходной гипотезой о главном предназначении Южно-Сахалинска является формирование на его базе административно-культурного и делового Российско-японского центра на Дальнем Востоке, реализующего интеграционные процессы между двумя странами. Это его принципиальное отличие от других городов региона, позволяющее, используя свои и областные конкурентные преимущества, найти устойчивую нишу на региональном жизненном пространстве. Помимо выполнения селитебных функций островного масштаба он имеет все основания для обеспечения индустриальной модернизации области и превращения его в топливно-энергетический центр Северо-Восточной Азии. На региональном экономическом поле Комсомольску-на-Амуре отводится роль промышленно-инновационного центра Дальнего Востока. Его селитебные функции на Нижнем Приамурье дополняются транспортно-логистической, ресурсоперерабатывающей и инновационно-машиностроительной специализациями.

Идея стягивания северного населения на юг Дальнего Востока, формирование больших и малых селитебных центров, своей специализацией дополняющих друг друга, позволяет создать на границе с Китаем высокоразвитый социохозяйственный пояс - основу для постоянного населения и реализации геостратегических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


1 ЗАУСАЕВ Вадим Константинович - доктор экономических наук, директор ДальНИИ рынка Минрегионразвиия России (Хабаровск) (E-mail: market@inst.khv.ru)
2 МИХАЛЕВ Владимир Петрович - кандидат экономических наук, мэр г. Комсомольск-на-Амуре.
3 МИНЕРВИН Игорь Георгиевич - кандидат физико-математических наук, первый проректор Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск).
4 БУРДАКОВА Галина Ивановна - кандидат экономических наук, доцент Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.